Заключенные мордовской колонии проткнули себе животы в знак протеста против издевательств

Несколько заключенных мордовской исправительной колонии N5 для бывших работников судебных и правоохранительных органов нанесли себе повреждения, протестуя против действий руководства. В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщили о двух актах членовредительства за месяц, в которых участвовали восемь и пять человек соответственно.




18 марта ИА «Чечня сегодня» сообщило, что 11 заключенных проткнули себе животы гвоздями. Издание сослалось на брата одного из пострадавших, Ибрагима Вачаева, а также на саранского адвоката Марата Рахмукова, которые, в свою очередь, рассказали о произошедшем со слов заключенных.
По словам Вачаева, трое человек «вогнали в животы штыри или гвозди» в знак протеста против издевательств и самоуправства руководителя колонии Валерия Трофимова. Им не стали вызывать врача, в результате у пострадавших начала развиваться гангрена. Следом повреждения себе нанесли еще семь человек, только после этого заключенных доставили в больницу. Позже «вскрылся» еще один человек.
Рахмуков уточнил, что заключенные покалечили себя 4 марта «в знак несогласия с условиями администрации колонии». «Как поясняют сами заключенные, их там пытают и избивают», — сказал адвокат.
Второй раз заключенные нанесли себе увечья 20 марта, сообщает портал «Кавказ.Реалии» со ссылкой на брата одного из заключенных, не называя его по имени. Собеседник издания уточнил, что первый акт членовредительства был совершен из-за угрозы насилия со стороны надзирателей, а второй — из-за избиений сотрудниками колонии.
В управлении ФСИН по Республике Мордовия подтвердили членовредительство восьми человек 5 и 20 марта. В ведомстве заявили, что повреждения себе нанесли осужденные, содержащиеся в штрафном изоляторе (ШИЗО) и помещении камерного типа (ПКТ), «протестуя против законных действий администрации».
«Осужденным своевременно была оказана медицинская помощь. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья», — добавили в УФСИН.
Замглавы ФСИН Валерий Максименко рассказал радио «Говорит Москва», что осужденные загоняли себе под кожу гвозди «и разные предметы», требуя ослабить режим. «Они так умеют — загнали себе эти гвозди под кожу, чтобы не повредить внутренние органы», — пояснил Максименко. По его словам, в обоих случаях повреждения были несерьезными, во второй раз пострадавших «помазали зеленкой и всех отправили обратно в тот же день».
Он добавил, что 5 и 20 марта колонию посещали представители прокуратуры Мордовии, опросили пострадавших и других осужденных. Меры реагирования пока не приняты. Проверку также проводит Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Мордовии, сообщил «Интерфаксу-Поволжье» член комиссии Валерий Крутов.
По его словам, 5 марта группа осужденных «в составе до десяти человек вогнали себе под кожу заточенную зубную щетку», а 20 марта пять человек «повторили аналогичную показательную акцию, вогнав проволоку под кожу». Крутов пояснил, что в обоих случаях осужденные заявляли о неправомерных действиях сотрудников колонии, но «никаких письменных обращений и официальных заявлений с жалобами от этих заключенных не поступало, все пока только на словах».
Ситуация находится на контроле ОНК, уполномоченного по правам человека Мордовии, прокуратуры и следственных органов республики.
Исправительная колония строгого режима N5 расположена в поселке Леплей Зубово-Полянского района Мордовии. До 1954 года учреждение было особым лагерем для политзаключенных. В 2017 году «Новая газета» публиковала рассказы родственников осужденных об унижениях, издевательствах и вымогательстве денег в ИК-5.
« В структуре Роскосмоса обнаружена фиктивная...
СК предъявил обвинения за полеты на не... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НЕ стерильные предметы загнанные ПОД кожу со всеми имеющимися на них микробами, способны вызвать и столбняк и заражение крови. И однозначно требуют мер иных, а НЕ помазания зеленкой СНАРУЖИ. Данные действия уже однозначно говорят о творящемся там беспределе, при полном попустительстве как ОНК, так и начальства ФСИН и прокуратуры. И почему с ними не работал психиатр? Где гарантия, что кто — нибудь не покалечится серьезнее? И конкретно в чем заключались эти законные действия администрации и в чем была вина наказанных. Наше законодательство полностью преступно и в отношении обычных людей, а заключенных тем более. Так оно разрешает помещать заключенного с штрафной изолятор ( где он лишен дополнительного питания-передач, свиданий, возможности днем присесть или прилечь на кровать) за любое нарушение, которое может к примеру выразиться в том, что у человека была пуговица не застегнута, что он якобы не поздоровался, вышел в тапках за порог, Надел в СИЗО уже после осуждения рубашку не того цвета ( до осуждения он был обвиняемый и это было можно, а стал осужденный -нельзя. А человек просто сразу в это не врубился и моментально переоделся, как только ему на это указали, но его все равно отправили в ШИЗО и лишили передач. И это совершенно законно по нашему беззаконному законодательству. Так что надо разбираться более конкретно, За КАКИЕ конкретно нарушения эти люди попали в штрафной изолятор. Насколько соразмерно наказание нарушению. И все прочее. На ЧТО они жаловались? И почему на это не обращалось внимания ни ОНК, и ПРОКУРАТУРА. ГДЕ их ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ О разговоре с КАЖДЫМ жалобщиком? Почему они хотели пожаловаться лично устно, а писали жалобы письменно? При устной жалобе можно хоть как-то надеяться на успех. А при письменной никакой надежды на успех, зато гарантия неприятностей, ведь ее прежде всего прочитают в самой колонии и примут свои меры. И не по устранению недостатков, и по прессованию жалобщика, чтобы впредь было неповадно.
0
Теперь ВСЕХ зэков, во всех колониях будут «пытать».