Депутаты предложили платить алименты из госбюджета

Всех граждан России, имеющих право на алименты (детей, предпенсионеров и пенсионеров), предложили обеспечить материальной поддержкой государства, начиная с шестого месяца отсутствия платежей от родственников. И требовать погашения долга, но уже государству.

Такую поправку в Семейный кодекс предложила группа депутатов. Они напоминают, что именно этот документ гарантирует права несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи на получение содержания. Недавно к этим категориям добавились и неработающие предпенсионеры. Алименты на детей назначаются судом по обращению одного из родителей после распада семьи. На взрослых — по обращению самого пожилого человека, который хочет получить содержание от своих детей, внуков или иных членов семьи.
Как подчеркивает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, практика уклонения от уплаты алиментов широко распространена. В 50 процентах случаев приставы не могут найти или взыскать алименты с должников. И никакие ограничения на авиаперелеты не срабатывают. Люди просто пользуются другим транспортом. «История с созданием специального алиментного фонда имеет 15-летнюю историю, — подчеркивает эксперт. — Проекты, суть которых сводилась к введению господдержки семей, не получающих положенные алименты, вносились с завидным постоянством с разными нюансами. Но пока они не находят поддержки».Как уточняет глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, размер алиментов устанавливается в индивидуальном порядке. Обычно они могут составлять до половины дохода того, кто их должен выплачивать. Но одно дело вынести судебное решение, другое — заставить человека выплачивать алименты. В связи с этим депутаты и предлагают ввести дополнительные гарантии поддержки неполных семей с детьми и пожилых граждан.
В 50 процентах случаев судебные приставы не могут найти должников или взыскать с них алиментыПо мнению эксперта, есть рациональное зерно в том, чтобы создать резервный фонд поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Но помощь из него надо предоставлять в исключительных случаях. Например, у семьи нет средств на лечение ребенка или покупку дорогих лекарств, которые не дают бесплатно. «Если мы просто переложим ответственность родителей или детей на государство, то ни к чему хорошему это не приведет. Только к росту социальных иждивенцев и безответственных граждан. А могут быть и совсем одиозные случаи. Развелся богатый человек и не хочет платить алименты. Там никакого госфонда не хватит, чтобы возмещать ежемесячно половину его дохода бывшей супруге», — добавляет Сафонов.
« Госорганам могут разрешить без суда...
Крупнейший интернет-магазин «Плеер.ру» закрыт... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • ha5ta
Государство у нас не согласиться…
0
И снова отлили в гранит.
+1
Во первых надо установить реально необходимую для содержания содержания ребенка сумму. Во вторых надо выплачивать ее родителям на каждого ребенка до 18 лет. В третьих, надо в виде детского налога высчитывать ее из каждой зарплаты. Таким образом в семье из двух работающих и двух детей, детские налоги на зарплаты родителей вернутся в семью. А семьи с тремя и более детьми получат помощь дополнительными пособиями за счет семей, где детей меньше или нет совсем. И это еще не всю польза. Мужчины перестанут бояться загса и алиментов, поскольку их теперь не будет, а детский налог придется платить всем, независимо от штампа в паспорте. Станет гораздо больше обеспеченных семей за счет такой помощи. Станут выше низкие заработные платы, ибо государству придется их повысить, чтобы их хватало и на взрослый жизненный минимум и на детский налог. Станут более безопасными браки состоятельных мужчин, ибо хищницы женского пола больше не смогут специально выходить замуж, чтобы после рождения детей разойтись и жить потом, не работая, шикарно на огромные алименты, ибо алименты будут строго ограниченной суммы и только на детей. Государство озаботится наконец обеспечением ВСЕХ работой и БЕЛОЙ зарплатой, чтобы ему было с чего брать детский налог и возмещать свои расходы на выплаты детских пособий.
0
  • avatar
  • sebyx
Государство может взять на себя эту функцию… Как только оно будет к нерадивым отцам… Должен быть выработан какой-то алгоритм.
+1
Да изумительно правильный закон! От государства не спрячешься…
+1
Так уже много лет идут разговоры о таком законе. Пока без толку.
-1
Ждали, когда пенсов и предпенсов добавить можно будет. :))
Комментарий удалён за нарушение