Как депутат Заксобрания Ямала Василий Крюк «налетал» в собственность четыре Салехарда земли

Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от «Единой России» Василий Крюк указал в своей декларации землю общей площадью 359 км², что превышает площадь острова Мальта (около 316 км²) и вмещает в себя четыре Салехарда, площадь которого составляет около 85 км².


С одной стороны — отрадно, что народный избранник честно задекларировал свои владения, с другой стороны, возникает вопрос: откуда столько? Ведь упомянутые земельные угодья — далеко не все, чем владеет Василий Крюк.

С неба — на землю

Отметим, что сведения о доходах, расходах, а также движимом и недвижимом имуществе депутатов не являются секретом, и, как правило, публикуются на официальных парламентских сайтах. Согласно официальным данным, в 2018 году Василий Крюк заработал 17 млн рублей, при этом его доходы за год сократились в три раза: в прошлые годы он зарабатывал в среднем по 50 млн рублей. В пользовании депутата-единоросса указана квартира площадью 104 м², а в собственности значатся еще одна квартира, жилой дом, гараж и два нежилых помещения. При этом по состоянию на 2018 год, согласно декларации, в его долевой и индивидуальной собственности находятся 194 земельных участка, суммарная площадь которых, собственно, и составляет уже упомянутые нами 359 км². Для сравнения: площадь административного центра ЯНАО Салехарда не превышает 85 км².





Салехард
Таким образом, на примере 62-летнего миллионера из тундры Василия Крюка очевидно, что одной политикой сыт не будешь: помимо ударного труда на поприще Комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию в Заксобрании, народный избранник занимает пост гендиректора авиакомпании «Ямал» и даже имеет звание Заслуженного пилота РФ. Родился он на Украине, после школы окончил Кременчугское летное училище гражданской авиации по специальности «Пилот гражданской авиации». После получения в 1976 году диплома Василий Крюк был направлен в Салехардский объединенный авиационный отряд Тюменского управления Гражданской авиации, после чего ЯНАО стал его вторым домом.

Украинец Василий Крюк прижился в российской тундре
На летной работе он был пилотом-инструктором вертолетов Ми-6 и Ми-8, командиром самолетов Як-18, Як-40, Ан-26, Ан-74, Ту-134 и Ту-154, командиром авиационной эскадрильи вертолетов, являлся замкомандира Салехардского авиаотряда по организации летной работы, а также замещал должность замдиректора по организации летной работы и командира летного отряда авиакомпании «Тюменьавиатранс». В 1986 году Василий Крюк получил дополнительное образование с присвоением квалификации «инженер-пилот», после чего, помимо летного дела, стал интересоваться общественно-политической жизнью ЯНАО. С октября 2013 года он был избран депутатом V созыва Заксобрания ЯНАО, а позже переизбрался в Заксобрание VI созыва.
Василий Крюк имеет ряд наград, в том числе Орден Трудовой славы III степени, Орден Почета, медаль «За освоение недр и нефтегазового комплекса Западной Сибири», нагрудный знак «Отличник «Аэрофлота» и др.

Авиакомпания «Ямал» и Дмитрий Кобылкин

Гендиректором АО «Авиационная транспортная компания «Ямал» Василий Крюк является с апреля 1997 года, с момента ее образования, то есть уже более двух десятилетий. Само акционерное общество зарегистрировано в августе 2002 года.

Уставной капитал предприятия — почти 3 млн рублей

Солидные учредители из ЯНАО
Примечательно, что за 2017 год прибыль авиационной компании под руководством Василия Крюка составила всего лишь 9 тысяч 33 рубля.

АО «АТК «Ямал» — малоприбыльное предприятие?
Отметим, что АО «АТК «Ямал» является основным перевозчиком в ЯНАО и Тюменской области, посредством этой авиакомпании выполняются все перевозки между городами округа и за его пределами. Авиакомпания базируется в аэропортах Салехард (ЯНАО), Рощино (Тюменская область) и Домодедово (Москва). К тому же данная авиакомпания при содействии нынешнего министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, который в период с марта 2010 года по май 2018 года был губернатором ЯНАО, получала регулярные дотации из государственного бюджета, а также «VIP-ништяки».

Бывший губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин
В 2013 году в ЯНАО разгорелся коррупционный скандал на предмет того, что региональные власти в лице губернатора Кобылкина решили выделить из окружного бюджета 400 млн рублей на аренду самолетов с VIP-интерьером для чиновников, о чем тогда сообщила газета «Известия». Управление делами окружного правительства арендовало 6 самолетов канадского производства: лайнеры CRJ-200LR Bombardier на 50 мест за 175,5 млн рублей и Bombardier CL-600-2B19* на 14 мест. Как вы уже догадались, VIP-перелеты были связаны с авиакомпанией «Ямал». Тогда пресс-секретарь губернатора Дмитрия Кобылкина Надежда Носкова в качестве объяснения и оправдания этому решению заявила в СМИ, мол, шикарная отделка салонов самолетов — это не что иное, как объективная надобность, дескать, регион — труднодоступная территория, поэтому для передвижения были выбраны самолеты, которые раньше регион приобретал, а теперь просто арендовал.
«Госслужащие явно переборщили с заказом, они заказывают даже не вертолеты, а самолеты! В моей практике это первый случай, когда чиновникам потребовался пассажирский авиалайнер на 50 мест!» — заявила тогда специалист по госзакупкам, юрист Екатерина Петрова.
Чтобы сгладить ситуацию, чиновники ЯНАО наперебой рассказывали, что упомянутыми шикарными воздушными судами будут пользоваться не только губернатор и его подчиненные, но и тяжелобольные из простых смертных, что у жителей Ямала вызывало лишь ухмылку.

«Невредные» перелеты и «воздушное рабство»

Имеется информация, что бортпроводников «Ямала» лишают надбавок за вредные условия труда. Так, в феврале текущего года сотрудники авиакомпании получили извещения, согласно которым отныне они будут выходить на пенсию на общих основаниях — в 60 лет женщины и в 65 лет мужчины, плюс лишатся права на дополнительный отпуск и доплату за вредные условия работы. Также в документе указано, что по результатам проверки условий труда эти условия с января 2019 года потеряли свою вредность.

Такие уведомления получили бортпроводники «Ямала»
Сейчас в службе бортпроводников АО «Ямал» трудятся около 250 человек. Всем им предложено согласиться с новыми условиями труда либо перевестись на другие вакансии (в основном — референтов, уборщиков и т.п.). Несогласных с мая текущего года ожидают сокращения. Спросите, чем вызваны столь непопулярные меры? Не чем иным, как экономией при отчислениях в пенсионный фонд, а это — десятки миллионов рублей в год.
Подчеркнем, что, согласно официальной информации, в течение 2019 года этой авиакомпании из бюджета округа безвозмездно будет выделено 4 млрд 300 млн рублей в виде субсидий на перевозку пассажиров и оплату лизинга самолетов. И все это — не считая прибыли от не самых дешевых билетов.
Подчеркнем, что цены на авиаперелеты «Ямала» по сравнению с другими российскими регионами часто шокируют. К примеру, стоимость билета из Тюмени в Салехард (фактически региональный, «местный» маршрут) составляет более 11 тысяч рублей. Это — 650 километров, или 404 мили, время полета — 1 час 40 минут.


Билет на авиарейс «Ямала» эконом-класса на 26 апреля 2019 года
«Почему-то «Аэрофлот» не просит субсидий за полеты на Ямал, несмотря на более дешевые билеты и полеты в дневное время! А Васька Крюк отмывает наши налоги и деньги обворованных пенсионеров. Бесстыжая харя!», — такова реакция на политического бизнесмена в Сети.
«Это еще экипажи не все говорят, боятся… Василий Крюк экономит на уборщиках салонов, возложив эти обязанности на бортпроводников. Отдохнуть между рейсами у них не получается: прилетели, бегом салон убирать, потом посадка — и в новый рейс. Экипажи безумно выматываются, все находятся на грани нервного срыва и физического истощения. Он экономит на размещении экипажей: в перерывах между рейсами, когда можно несколько часов отдохнуть, их размещают в самых дешевых номерах, зачастую — с общим душем на этаже: ни нормально отдохнуть, ни помыться нельзя. Экономит на питании экипажей, на аэропортовых службах багажа, заставляя худеньких девочек-бортпроводниц самим проверять загрузку багажа и закрывать тяжеленные багажные люки, что категорически запрещено. Натуральное рабство!» — рассказывают на специализированных форумах сотрудники «Ямала».

Авиакомпанию Василия Крюка необходимо всесторонне проверить на предмет многочисленных нарушений
Возникает вопрос: а безопасно ли вообще пользоваться услугами подобных авиаперевозчиков? Может, для органов госнадзора в области гражданской авиации пришло время провести всеобъемлющую проверку этой авиакомпании на предмет соблюдения воздушного законодательства? Ведь все вышеприведенные нарушения непосредственно влияют на безопасность воздушных полетов. Также необходимо проверить данную компанию на соблюдение трудового законодательства и выслушать трудовой коллектив…

Миллионеры тундры

Но вернемся к «миллионеру тундры» Василию Крюку — властелину воздушного пространства и депутату Заксобрания ЯНАО. На примере вышеописанных схем можно предположить, c помощью чего «политический пилот» смог так удачно спуститься с небес на землю, оторвав от оной территорию размером в четыре Салехарда. К слову, местные паблики сообщают, что в регионе его величают не иначе, как «священная корова Ямала».

Василия Крюка называют «священной коровой Ямала»
В свою очередь, в регионе есть и такие, у кого подобные земельные наделы не вызывают шока. Так, например, тюменский политолог Александр Безделов считает, что Василий Крюк, скупая земли, просто осуществляет определенные денежные вложения, поэтому накопленный «километраж» не такой уж и поражающий.
«Мы знаем, что Крюк — это крупный бизнесмен, предприниматель, который более 20 лет руководит авиакомпанией-монополистом с миллиардными оборотами, крупнейшим в округе бизнесом. Естественно, что у него какие-то финансовые возможности имеются. Можно предположить, что человек просто вкладывается в земельные участки. Мы не знаем, в каком субъекте эти землевладения. Но это не какая-то из ряда вон выходящая ситуация, и в этой связи подобная декларация у меня не вызывает шоковых реакций. Кто-то занимается вложениями в недвижимость, кто-то — в акции, а этот человек выбрал для себя путь скопления капитала — вложения в земли», — рассказывает Безделов «Комсомольской правде».
Подчеркнем, что самым богатым депутатом Законодательного собрания ЯНАО по итогам 2018 года стал член «Единой России», зампред правления ПАО «НОВАТЭК» Сергей Соловьев, задекларировавший доход свыше 99,6 млн рублей. При этом за прошедший год он обеднел на 21 млн рублей. Спикер парламента ЯНАО Сергей Ямкин задекларировал в прошлом году около 29 млн рублей, а его заместитель Виктор Казарин — 32,6 млн рублей. Самым бедным депутатом Ямала считается Павел Крюков, задекларировавший «всего лишь» 1,2 млн рублей и две квартиры, одной из которых он владеет совместно с супругой. При этом действующий депутат Крюков находится под следствием из-за подозрений в коммерческом подкупе.
« Украинский мультимиллионер арестован за крупную...
Росгвардия попросила засекретить свои госзакупки »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Василий Крюк очень порядочный человек. Про других сказать не могу.
+1
Вот уроды общества
+1
Мы пишем Партия «Единая Россия», подразумеваем «бессовестность, жадность, цинизм, коррупция»! Мы пишем «бессовестность, жадность, цинизм, коррупция», подразумеваем Партия «Единая Россия»!
0
Справедливости ради нужно заметить, что прибыль 9033 тыс. руб это 9 млн. 33 тыс., а не 9 тысяч 33 рубля. В таких статьях важна точность.
0
Прекрасно! Для кого, для народа?