Как «друзья Путина» братья Ковальчуки обходят санкции США

Издание «Проект» раскрыло схему обхода западных санкций, которую используют приближенные к Владимиру Путину братья Юрий и Михаил Ковальчуки. Банкир Юрий Ковальчук считается «кассиром Путина».




Обходить ограничения Ковальчукам, которые являются акционерами «Банка Россия», помогает ученый из Санкт-Петербурга Александр Плехов, утверждает «Проект». Плехов является соучредителем производителя реагентов для медицинских анализов Vital Development, а также владеет третью акций лизинговой компании «ЛиРосс», являющейся структурой «Банка Россия».
В российской прессе Плехов в основном известен как успешный бизнесмен из медицинской сферы. Но есть у биохимика и менее публичная деятельность. «Еще в 90-х, ища защиты от криминала, он познакомился с будущим акционером „Банка Россия“ и близким другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком. <…> Их „Витал“ производил и до сих пор производит биохимические реагенты — вещества, необходимые любой лаборатории для проведения анализов, — пишет „Проект“. — Но тогда, в 90-е, инвестор бизнеса их „кинул“, начались „наезды“ криминала. <…> С тех пор многочисленные фирмы, связанные с Плеховым, совершают странные, а иногда подозрительные сделки, в которых прослеживаются интересы Ковальчука и „Банка Россия».
По данным издания, «Банк Россия» и сейчас остается одним из самых крупных контрагентов и кредиторов «Витала». А в 90-е годы «Витал» помогал «осваивать» огромные денежные суммы из бюджета. В этой схеме также участвовал Региональный фонда научно-технического развития, созданный Юрием Ковальчуком и Андреем Фурсенко. В мэрии Петербурга работу фонда курировал Владимир Путин, бывший тогда заместителем мэра.
Поскольку задекларированной задачей фонда была «некоммерческая деятельность» и «оказание инфраструктурной поддержки ведения инновационной деятельности небольшим высокотехнологичным фирмам», всю прибыль можно было списывать как потраченную на развитие материальной базы. Например, журнал Forbes писал, что в июле 1997 года фонд Фурсенко получил под гарантии «Банка Россия» бюджетную ссуду на 1,5 млрд рублей, а уже в феврале следующего года фонд в числе еще десятка организаций специальным городским законом был освобожден от обязательств по возврату средств.
Фамилия Плехова также упоминается в «панамском архиве», где сказано, что он по доверенности представлял виолончелиста Сергея Ролдугина, которого в СМИ называют «кошельком Путина», в офшоре Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов. Кроме того, Плехов значился акционером компаний Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd (первая была ликвидирована в 2013 году, а вторая была активна на момент публикации «панамского архива»). По данным «Новой газеты», оборот по банковским счетам только Sandalwood составлял около 2 млрд долларов.
Еще одним акционером этих офшоров, по данным «Проекта», числится бизнесмен из Петербурга Олег Гордин. В конце 2018 года он вместе с Плеховым получил по 33,3% в компании «ЛиРосс» — крупном лизинговом операторе. Третий обладатель такого же пакета Валентин Пурцеладзе прежде владел всей компанией целиком. Лизинговый бизнес «ЛиРосса» предполагает покупку и сдачу в аренду сложного технологического оборудования и транспорта по запросу компании с возможностью последующего выкупа. Сейчас в собственности фирмы есть четыре судна 2012-2014 годов постройки стоимостью около 4,5 млрд рублей.
Формально «ЛиРосс» самостоятельная компания, но фактически входит в группу «Зест» из топ-30 российских лизинговых компаний. «Зест» является лизинговым подразделением «Банка Россия», пишет Znak.com.
Как предполагает «Проект», причиной вывода «ЛиРосса» из структуры банка и оформления ее на Плехова и Гордина, вероятно, стало то, что «Зест» и «Банк Россия» вошли в санкционный список США как бизнесы Юрия Ковальчука. Однако, будучи формально самостоятельной компанией, «ЛиРосс» может кредитоваться под проценты в санкционном «Банке Россия». Когда корреспондент «Проекта» позвонил в «Зест»-«ЛиРосс» и спросил, можно ли, несмотря на санкции против «Зеста», взять в лизинг зарубежное судно, консультант ответил: «Все возможно».
« Мать, зверски убившую 2-х детей, приговорили к...
Путин поручил правительству и ФСБ заняться... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а пенсионеров из квартир вышвыривают за долги по коммуналке… твари!
+1
можно спойлернуть? во всем виноват садовник Путина!
+3
Для чего это пишется? Мерзость, читать противно… С простого человека готовы три шкуры содрать, а эта пакость миллиардами воруют и все сходит с рук. О каком патриотизме среди молодежи раскрывает свой рот путин, поздно воспитывать патриотизм. Голова сгнила уже давно и прет смрадом…
+6
ВСЕ обходят. Поэтому и говорят, что эти санкции нужны чтоб жуликов плодить. Торговля и бизнес всегда найдут лазейку.