Дело тюменских киллеров из ФСБ

В Уральском окружном военном суде в Екатеринбурге продолжается разбирательство по резонансному делу тюменской «банды ФСБ», членов которой обвиняют в совершении серии тяжких преступлений. Дело состоит из 78 томов.


Погорели преступники на убийствах таксистов. Всем фигурантам в зависимости от роли каждого из них предъявлены обвинения в убийствах (ст. 105 УК РФ), разбойных нападениях (ст. 162 УК РФ), похищении людей (ст. 126 УК РФ) и хулиганстве (ст. 213 УК РФ). В декабре прошлого года к 24 годам колонии строгого режима уже приговорен экс-сотрудник ФСБ Тюмени Алексей Коротков, а сейчас на скамье подсудимых решается судьба его подельников: кровавая ОПГ почти 10 лет держала в страхе весь федеральный округ.

«Конкуренция» за сотрудничество со следствием

В основной состав ОПГ, действовавшей на территории региона в период 2008–2017 годов, входили трое сотрудников российской спецслужбы: капитан ФСБ Владимир Гилев, сотрудник отдела по сопровождению оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ лейтенант Алексей Коротков и прапорщик ФСБ Евгений Гладких. Известно, что Алексей Коротков заключил сделку со следствием, сдав своих подельников и оружие, хранившееся в гараже ГСК «Коллектор-2» в Тюмени. По этой причине его дело рассматривалось в особом порядке, и, судя по всему, из-за помощи следствию ему удалось избежать пожизненного заключения: в декабре 2018 года он приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Короткова обвинили в семи убийствах и 13 эпизодах разбойных нападений и похищений людей. В суде он заявил, что раскаивается и просит смягчить наказание. Есть информация о том, что в дальнейшем он будет выступать на стороне обвинения в отношении своих подельников.
«Готов всем потерпевшим платить по искам, суммы — на усмотрение суда», — заявил Коротков в суде. Впрочем, особый режим рассмотрения дела не дает ему права на обжалование приговора. Примечательно, что судебный вердикт был вынесен 20 декабря, аккурат в профессиональный праздник чекистов — День работников органов безопасности РФ.
Экс-чекист Евгений Гладких служил в ФСБ с 2008 года: уволили его в конце апреля 2017 года после задержания. Он ожидает суда, не признавая своей вины.


Евгений Гладких не признает своей вины
Вместе с ним на скамье подсудимых находится детский тренер по самбо Александр Кобылин, в период 2010–2013 годов тренировавший сотрудников ФСБ в Тюмени: он примкнул к «банде ФСБ» весной 2015 года.


Кобылин долгое время был детским тренером
По словам источников, близких к следствию, Кобылин также пытался пойти на сотрудничество, мотивируя это тем, что при задержании оговорил себя под давлением, при этом утверждая, что является жертвой обстоятельств, которую втянули в темные дела. Мол, он был вынужден состоять в банде, так как боялся за себя и свою семью. Но предложение Кобылина о досудебном соглашении было отклонено, поскольку он не сообщил следователям новых обстоятельств по делу. В марте прошлого года Александр Кобылин направил письмо Владимиру Путину с просьбой разобраться в его деле, которое, впрочем, осталось без ответа.
Также в составе ОПГ некоторое время был безработный, неоднократно судимый Сергей Синяков, который сейчас вместе с подельниками ожидает судебного вердикта.

Один — сбежал, второй — самоубился

А вот экс-оперативник Тюменского МВД Сергей Зозуля, входивший в состав банды первые пару лет, сейчас объявлен в международный розыск по линии Интерпола и арестован судом заочно. В его досье, которое помечено «красным уголком», что означает запрос на задержание и немедленную экстрадицию, отмечено, что он разыскивается за грабежи и убийство, совершенное организованной группой по предварительному сговору.

Зозулю ищут за грабежи и убийства, совершенные группой лиц
Что касается одного из основателей «банды ФСБ» и, по версии следствия, главаря группировки Владимира Гилева, то он покончил с собой, перерезав горло, в мае 2017 года после этапирования в СИЗО № 2 города Заводоуковска Тюменской области. Гилев был снайпером спецназа ФСБ, имел ведомственные награды, являлся участником боевых действий, неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ. Примечательно, что в соцсети «Одноклассники» было размещено сообщение о том, что прощание с Владимиром Гилевым, погибшим при выполнении служебного задания, состоится 23 мая 2017 года.

Самоубийство преступника Гилева кем-то было представлено героической гибелью
Стоит отметить, что все члены ОПГ из числа сотрудников спецслужбы были в «горячих точках», что на протяжении длительного времени помогало им беспрепятственно проходить ежегодную проверку службы собственной безопасности.
Известно, что преступники преследовали единственную цель: легкую добычу денег, вымогая их у местных предпринимателей (преимущественно «обнальщиков»), в отношении которых ими осуществлялись разного рода устрашающие акции. Также банда занималась разбоями, похищениями людей и убийствами.
Стоит подчеркнуть, что история одной из самых кровавых ОПГ последних лет закончилась для начальника УФСБ по Тюменской области генерал-майора Вадима Пятилетова отставкой. Также в отставку были отправлены его первый заместитель, начальники отдела кадров и отдела собственной безопасности РУ ФСБ по региону.

После обнародования информации о деле «банды ФСБ» генерал-майор Пятилетов был отправлен в отставку

В стиле «лихих 90-х»

По данным следствия, свое первое преступление «банда ФСБ» совершила в декабре 2008 года, похитив из офиса компании «Тюмень Водоканал» сейф, как они рассчитывали, с 2,6 млн рублей. О наличии такой суммы денег в упомянутом сейфе чекисты знали, так как накануне проводили в офисе этой компании следственные действия. Впрочем, вскрыв в лесу «клад», похитители обнаружили в нем всего лишь 5 тысяч рублей.
Ночью 30 декабря того же года по наводке тогдашнего сотрудника ОБЭП Сергея Зозули группировка «пошла на дело» в деревню Решеты, в коттедж к богатому предпринимателю-«обнальщику» Дмитрию Клованичу. Избив и связав хозяина дома, они нашли в помещении деньги в сумме 200 тысяч рублей и ювелирные украшения стоимостью 2,5 млн рублей. Помимо этого, у Клованича забрали ноутбук, выяснив с применением пыток ключи и коды доступа к банковским счетам. После предпринимателя вывезли на его же автомобиле Mercedes в лес, где застрелили, а машину оставили на трассе. В расправе, по данным следствия, участвовали Владимир Гилев, Алексей Коротков, Евгений Гладких и Сергей Зозуля. Впоследствии деньги со счетов Клованича были переведены в офшоры.
Его труп обнаружили лишь 1 июля 2009 года. Стоит подчеркнуть, что еще тогда вдова убитого бизнесмена, давая показания, заявила, что среди налетчиков мог быть оперативник Зозуля, но следствие почему-то проигнорировало ее слова. А ведь таким образом можно было бы остановить деятельность этой банды еще в самом начале! К слову, вдова погибшего — единственная из всех потерпевших, кто участвовал в рассмотрении дела Алексея Короткова, с которого в ее пользу суд взыскал в общей сложности 5,6 млн рублей материального и морального ущерба.
Свидетелем по двум вышеупомянутым делам проходит экс-водитель военно-медицинской службы РУ ФСБ по Тюменской области Алексей Т., знавший подсудимых. В суде он признался, что в день убийства предпринимателя по просьбе Владимира Гилева отвез его, а также Короткова и Гладких до кафе «Ежик» в Верхнем Бору, подумав, что они едут туда отдыхать. Подвозил он коллег и за несколько дней до похищения сейфа из здания тюменского водоканала. В 2009 году Алексей Т. уволился из ФСБ.
Также жертвой этой банды стал владелец и гендиректор холдинга «Агрохимпром» Леонид Хазан. Он исчез в августе 2010 года, когда рано утром выезжал с собственной дачи, расположенной возле поселка Красный Яр в Нижнетавдинском районе: тогда у ворот обнаружили кровь, а на следующий день был найден его автомобиль «Nissan X-Trail» в близлежащем лесу со следами крови в салоне. Спустя несколько дней неподалеку был обнаружен и труп Хазана со следами насильственной смерти.
Предполагается, что «киллеры ФСБ» могли быть причастными к расстрелу в начале июля 2010 года тюменского преступного авторитета Ивана Падерина. В то время он являлся подчиненным и правой рукой Юрия Тишенкова (кличка «Ганс»), которого в 2008 году лишили статуса «вора в законе» (по имеющейся информации, он перешел дорогу самому Япончику в вопросе установления контроля над курганской таможней, даже нагрубив ему по телефону). Таким образом, в «воровском» мире на Гансе был поставлен крест, и в ноябре 2009 года он загремел в СИЗО по обвинению в организации убийства и подстрекательстве к организации убийства двух конкурентов. В декабре 2010 года Тишенков был осужден Тюменским областным судом на 12 лет колонии строгого режима.

На данный момент Ганс отбывает срок наказания в колонии строгого режима
Главным претендентом на титул тюменского «вора в законе» стал Александр Бабанов (кличка «Бабан»). Но после «раскоронования» шефа Иван Падерин остался ему верным и на фоне передела сфер влияния сумел создать одну из крупнейших ОПГ в Тюмени. Его убийцы до сих пор не найдены, впрочем, также существует версия, что Падерин стал жертвой мести чеченской группировки.

Памятник на могиле Ивана Падерина

Кровавые спектакли

Помимо зверских, но относительно стандартных убийств в стиле «лихих 90-х», тюменские «оборотни в погонях» театрально разыгрывали смертельные сцены. Так, по материалам следствия, в 2010 году за помощью к Алексею Короткову обратился тюменский предприниматель-нефтяник по фамилии Самодуров, пожелавший за внушительную взятку решить вопрос о прекращении в отношении него уголовного преследования по налоговым преступлениям. Коротков взял деньги, которые впоследствии разделил с Владимиром Гилевым, при этом банально «кинув» нефтяника. Когда тот, не дождавшись разрешения своей проблемы, потребовал вернуть «вознаграждение», преступники «повязали» первого попавшегося под руку мигранта, коим оказался гастарбайтер из Таджикистана по фамилии Кассиров, и, предварительно напоив его клофелином и переодев в деловой костюм, с пакетом на голове вывезли в багажнике в лес. Там они представили обманутому нефтянику этого таджика как посредника, присвоившего деньги, после чего Кассирова застрелили из двустволки. Увидев сцену расправы, нефтяник сразу же отказался от своих требований.
Еще один кровавый спектакль был разыгран в апреле 2011 года. Тогда Коротков с нового мобильного телефона с SIM-картой, зарегистрированной на третье лицо, отправил СМС-сообщения знакомому бизнесмену, совладельцу компании «Альянс-99» Бахадиру Ибрагимову с требованием выплаты миллиона долларов и угрозами. Ибрагимов, ничего не подозревая, обратился к Короткову за помощью, и тот согласился «разрулить тему» за определенную сумму. За вымогателя снова выдали очередного мигранта-таджика по фамилии Халмирзуев: его заманили в лес, обещая подработку, где задушили, подбросив погибшему телефон, с которого были отправлены СМС. Труп показали для отчета коммерсанту, получив вознаграждение за «поимку шантажиста». Также известно, что в 2012 году Гладких и Коротков обстреляли кафе, расположенное на улице Минской в Тюмени, а в январе 2016 года сообщили о ложном минировании тюменского ресторана «Контрабас».

«Тест» на живых мишенях

Известно, что в декабре 2016 года члены ОПГ Коротков и Гладких похитили двух мигрантов — Тоирова и Сайфутдинова. Мужчин вывезли с перекрестка улиц Магистральной и Тимуровцев в Тюмени, где собираются мигранты-разнорабочие. Фактически их похитили под предлогом заработка за выполнение некоторых работ на дачном участке. Тело расстрелянного Тоирова было найдено на свалке у села Архангельское в Исетском районе: у погибшего остались четверо детей, самый младший из которых родился уже после гибели отца. Сайфутдинова привязали к дереву в лесу в Исетском районе, где после пыток расстреляли. Тогда в Тюмени прошла молва о ксенофобских мотивах некоего серийного убийцы. Но, судя по материалам дела, на погибших мигрантах чекисты просто тестировали видоизмененные патроны с целью удостовериться, что используемое ими оружие невозможно установить по пулям.
По словам присутствовавших на суде братьев погибших, их родственников действительно позвали разобрать баню, вскопать огород и что-то починить на даче (об этом им рассказали мигранты, находившиеся на тот момент на перекрестке улиц Магистральной и Тимуровцев в ожидании предложений по заработку).

Без срока давности

Что касается ранее упомянутого нами жестокого убийства в 1994 году девушки, то ею была молодая жительница Тюмени Лариса Рыжкова, которая вечером 15 мая ушла на дискотеку в клуб «Строймаш» и не вернулась. Согласно обвинению, она погибла от рук Александра Кобылина и Сергея Синякова в ночь на 16 мая.

25 лет назад из этого клуба пропала Рыжкова, сейчас в этом здании КТЗ «Байконур»
По словам следователя прокуратуры Евгения Л., который тогда вел дело Рыжковой, девушку изрезали перочинным ножом, после чего подожгли. Кобылин и Синяков попали в поле зрения правоохранителей, поскольку стало известно, что последний раз Рыжкову видели в их компании: они якобы должны были отвезти ее домой. Впрочем, под уголовную ответственность оба преступника не попали, так как сразу же покинули город. Их, по информации правоохранителей, даже объявляли в федеральный розыск, в котором они числились порядка 10 лет.
Спустя 25 лет Синяков признал свою вину и рассказал об убийстве Рыжковой. По его словам, девушку избил, изнасиловал и убил Кобылин, а сам Синяков лишь удерживал жертву. Убита она, по словам обвиняемого, была по причине того, что пригрозила сдать их правоохранителям за изнасилование и побои. Кобылин, в свою очередь, своей вины по убийству девушки не признает.

Смертельные пассажиры

Вечером 18 июня 2015 года 18-летний тюменский таксист Закиржон Холмуродов, выполняя очередной заказ, уехал в сторону поселка Боровский, а неделю спустя его тело нашли на 12-м километре дороги Червишево – Богандинский: он был убит выстрелом в голову. Вечером 19 сентября того же года 42-летний таксист Александр Чашников взял заказ, согласно которому должен был отвезти клиента на 11-й километр федеральной трассы Тюмень – Омск. Через двое суток автомобиль Чашникова с пулевыми отверстиями и кровью на водительском сиденье нашли на одной из тюменских улиц, а несколько часов спустя в придорожной канаве в районе объездной дороги было обнаружено тело водителя с двумя огнестрельными ранениями.

Закиржона Холмуродова убили выстрелом в голову

Александра Чашникова нашли мертвым на тупиковой дороге возле трассы
Теперь уже известно, что оба таксиста были убиты членами «банды ФСБ». Согласно обвинительному заключению, в автомобиль к Холмуродову в качестве пассажиров сели Коротков и Гладких, а в аналогичном убийстве Чашникова, помимо них, участвовал и Кобылин. С таксистами зверски расправились ради завладения транспортными средствами для совершения новых преступлений: после убийства Холмуродова преступники использовали его Daewoo Nexia, а когда автомобиль сломался, они убили Чашникова из-за принадлежавшего ему Ford Focus.
К слову, 12 марта 2015 года в Тюмени при аналогичных обстоятельствах погиб водитель-механик кардиоцентра Роман Зимин, подрабатывавший в службе такси. Он отправился на вызов, после чего его тело было обнаружено в одном из гаражных кооперативов в микрорайоне Тюменский-3. Но, в отличие от убийств Холмуродова и Чашникова, обстоятельства гибели Зимина до сих пор не раскрыты.

Убийц Романа Зимина до сих пор устанавливают правоохранители

Следствие не разглашает подробности

Стоит подчеркнуть, что к задержанию «банды ФСБ» следствие привело именно убийство таксиста Чашникова, вернее пули, найденные на месте расправы. Правоохранителям все-таки удалось выйти на след ОПГ после того, как родственник Короткова решил «припугнуть» своего соседа по тюменскому СНТ «Плодовое» после взаимной ссоры. На «разборки» прибыл сам Коротков, расстреляв окна соседской дачи из боевого оружия теми самыми видоизмененными патронами, которые преступники испытывали на людях. Вызванные на место ЧП полицейские сопоставили найденные пули с уже имеющимися у них в вещдоках.
Киллеров взяли не сразу: их «вели» несколько месяцев. Алексея Короткова и Евгения Гладких задержали в апреле 2017 года в Ялуторовске, вскоре арестовали Владимира Гилева, 2 мая — Александра Кобылина и чуть позже — Сергея Синякова. О задержании преступников стало известно от регионального управления Следственного комитета в июле 2017 года. Все материалы сразу же были направлены в военный следственный отдел СКР по Тюменскому гарнизону.
Военные следователи, в производстве которых находится дело «банды ФСБ», воздерживаются от комментариев и не разглашают подробности делопроизводства. Также известно, что адвокаты обвиняемых в ходе следствия дали подписку о неразглашении. В то же время существует информация, что якобы члены ОПГ могут быть причастными к 53 убийствам: во всяком случае, такая цифра фигурировала в «околоследственке» на момент поимки преступников. Но ни один источник даже на условиях полной анонимности не готов озвучить реальное количество погибших от рук банды. Впрочем, по сообщениям региональных СМИ, на территории Тюменской области масса нераскрытых преступлений по фактам убийств предпринимателей и таксистов, поэтому не исключено, что к ним причастна именно «банда ФСБ».
Между тем источники «Преступной России» сообщали, что масштабное расследование в отношении «банды ФСБ» началось с показаний экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, который был задержан в августе 2011 года.
В июне 2014 года Контеева приговорили к 18 годам колонии строгого режима по статьям УК РФ «Подстрекательство к убийству», «Получение взятки в крупном размере», «Вымогательство» и «Легализация имущества, полученного преступным путем». Казалось бы, экс-чиновник сидит уже почти 8 лет, какие показания? Но все гораздо проще: в мае 2017 года Контеев был этапирован в Екатеринбург для медицинского обследования, и за 5 дней успел дать сотрудникам СУ СКР по УрФО ценные сведения не только о коррупционной деятельности силовиков региона, но и о действиях «киллеров ФСБ». Не исключено, что группировка чекистов могла получать заказы от Контеева.
« Екатеринбуржцев, протестовавших против...
Минобороны намерено ужесточить правила призыва... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • tad
бесы? они же многое делали с садистким зверством-видно кайф испытывали, не похожи на людей
0
Про Контеева слышал, много в новостях писали
0
Казнить, нельзя помиловать… Этому биомусору не место среди людей… Жаль, что ввели мораторий на смертную казнь…
0
Завал. ФСБ что творится, как проверяют при устройстве на работу или службу. Вот уж не думал, стражи порядка от ФСБ до МВД все обкакались и никому нет доверия. Одним словом ДЕРЬМОКРАТИЯ.
0
А наша полиция нас бережёт?!