Саратовский олигарх готов оборвать интернет Байконуру и сорвать запуск космического корабля

​​​​Телеком-бизнесмен из Саратова – Ильдар Салимов резко выступил против своих воронежских конкурентов, предоставляющих интернет услуги Байконуру. Салимов, хозяин компании «АЛСиТЕК» просто выкупил участок, где проходят линии связи конкурентов, и стал там копать экскаватором.


В результате чуть было не сорвался старт космического корабля ТМА-20М.
Байконур стал бить тревогу, но видимо не на того нарвался. Местный микроолигарх Салимов – тверд, как гора. Он не хочет пускать воронежскую компанию на саратовский рынок. Пусть хоть все ракеты рухнут.
Еще в 2016 году Салимов обесточил более чем 8720 абонентов. В их числе были администрация города Байконура, управление «Роскосмоса» на Байконуре и «центр Хруничева».
Тогда из-за демарша Салимова были приостановлены работы по осуществлению четырех космических запусков. Администрация Байконура в письме к «Квант-телекому» даже требовала привлечь виновных к уголовной ответственности.




Какое дело бойкому дельцу до космоса, когда надо реально «рубить капусту». На возможную катастрофу и гибель людей Салимову, видимо, тоже наплевать. За три дня интернет отключался на Байконуре четыре раза. Зато конкуренты повержены.
Саратовская компания «АЛСиТЕК» была основана в 1993 году и занимается разработкой программного обеспечения и аппаратуры телекоммуникационных компаний. На Ростелеком приходится 90% всех заказов.
Несмотря на скандал, господин Салимов с участка, где пролегают оптоволоконные коммуникации конкурентов, уходить не собирается. Раскопки охраняют люди спортивного телосложения из ЧОПаСалимова. Вся эта спорная линия проходит от п.
Столяры до таможенного терминала Саратовской области с Республикой Казахстан" протяженностью 14 км.
Почему-то бездействует полиция. Ходят слухи, что у Ильдара Салимова «все схвачено». Между конкурентами идут суды за лакомый участок. Так что, участок может быть перекопан в очередной раз. Неужели все будут ждать момента, когда кому-нибудь на головы рухнет космическая ракета? А куда смотрят региональные власти? Как очередную катастрофу будет объяснять губернатор Саратовской области Валерий Радаев?
Саратовский арбитражный суд вроде бы разрулил спорную ситуацию. Но нет! Салимов с пеной у рта доказывает в судах, что это его земельный участок и воронежский конкурент – компания «Квант-Телеком» не имеет права прокладывать коммуникации на этой территории.
Как сообщало «Судебные и нормативные акты РФ» суд установил, что на момент выдачи Администрацией Озинского муниципального района Саратовской области разрешений на строительство волоконно-оптической линии связи и на ввод линии в эксплуатацию, Салимов не обладал правом собственности на земельный участок, по которому АО «Квант-Телеком» проложила коммуникации.

Салимов – гений импортозамещения?

Как сообщало «Бизнес-вектор» в 2016 году компания Салимова «АЛСиТЕК» решила закупить у швейцарской фирмы Wavecom партию оборудования для прослушки телефонов и просмотра электронной почты. Между прочим, в Швейцарии активным клиентом Wavecom является местная разведслужба.
Декодеры, о которых идет речь, имеют так называемую функцию обучения. Оператор может пользоваться «монитором тревоги», который позволяет передавать звуковой сигнал при обнаружении в канале связи «заранее заданной последовательности».
То есть речь идет о перехвате отдельных фрагментов телефонного разговора или электронной переписки, параметры которых заданы заранее.
Зачем компании, декларирующей импортозамещение, швейцарская шпионская аппаратура, и чьи разговоры собирается перехватывать ее заказчик, достоверно сказать нельзя.
Компания Салимова в 2018 году была близка к банкротству. Как сообщало «Бизнес-вектор», в Арбитражный суд Саратовской области был подан иск о банкротстве ООО «Компания „АЛСиТЕК“, производителя телекоммуникационного оборудования и разработчика ПО.
Исковая сумма составляла 321,6 тысячи рублей. Годовой оборот компании-должника при этом исчисляется сотнями млн рублей.
Инициатором банкротного процесса выступила саратовская компания ООО „Дирекция строящихся предприятий связи“ (ДСПС).
Первое заявление о банкротстве подавалось ДСПС в январе 2017 года, причем исковая сумма была той же самой, речь шла о долге по договору подряда, заключенному в декабре 2015 года. В июне 2017 года стороны заключили мировое соглашение, по которому ООО „АЛСиТЕК“ должно было расплатиться со своим кредитором в течение следующего месяца.
Само дело о задолженности рассматривалось в областном арбитраже осенью 2016 года в порядке упрощенного производства. Решение об удовлетворении иска ДСПС к „АЛСиТЕК“ было принято без вызова сторон, предмет контракта в судебных документах не указывался. Это далеко не все проблемы господина Салимова. Как сообщало „Общественное мнение“ в 2014 году прокуратура Кировского района Саратова установила задолженность в ООО „Компания “АЛС и ТЕК» по страховым взносам в бюджет Пенсионного фонда РФ.
Сумма долга составила 4 млн 930 тыс. 964,34 рублей. Кроме этого, у предприятия есть задолженность в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации также за январь-март 2014 года. Сумма долга составляла 1 млн 530 тыс. 671,6 рублей.
В отношении Салимова было возбуждено дело об административном правонарушении. Выручка у фирмы Салимова вроде бы и есть. А вот с прибылью совсем плохо. Особенно в 2011 – 2012 годах. Интересно куда уходят деньги? Уж не уклоняется ли от налогов господин с замашками из 90-х годов?

Целый ворох долгов накопила его компания. Не надо забывать и того факта, что «АЛСиТЕК» является постоянным исполнителем заказов УФСБ по Саратовской области, чекисты постоянно пользуются ее услугами по предоставлению каналов связи.
Может быть, пора силовикам разобраться с Ильдаром Салимовым, пока он окончательно не обрубил интернет Байконуру.
« Глава Раменского района Подмосковья задержан по...
ФСИН разрешили запрещать иностранцам въезд в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А что вы хотели, когда ВСЁ, вплоть до стратегических отраслей отдаёте в руки ненасытных частников?! Так и будет-его кусок дороги хочет машины пропускает, а хочет и перекопает! Так и с этим интернетом. Своя рука владыка!
+1
Лажа какая-то, похожая на заказ. Где Саратов и где Байконур авторы представляют?
-1
Вы географию учили? Возьмите атлас и посмотрите. Саратовская область по всей своей восточной и юго-восточной части граничит с Казахстаном! Космодром Байконур находится в центральной части Республики Казахстан, в Турбайской области. Прежде чем уличать авторов в незнании географии, вам самому не мешало бы заглянуть в Атлас мира.
0
От Саратова до Байконура 1700 км