У полковника ФСБ при обыске нашли на 3 млрд рублей больше, чем у Захарченко

В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина было изъято 12 миллиардов рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на информированные источники.

У полковника ФСБ при обыске нашли на 3 млрд рублей больше, чем у Захарченко

Это на три миллиарда больше, чем сумма, обнаруженная у бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко во время обысков.

Как рассказал собеседник агентства в спецслужбах, 12 млрд рублей обнаружены при обысках в рамках «дела Черкалина» на трех квартирах. «Мы подозреваем, что это деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — отметил источник «Росбалта». По его версии, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы, в том числе — «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года лишился лицензии).

Однако официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше.

По версии следователей, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от бизнесмена Назарова 850 тысяч долларов «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Уголовное дело в отношении начальника отдела Управления «К» было возбуждено по заявлению Назарова 23 апреля 2019 года. Через два дня он был задержан сотрудниками ФСБ РФ, а потом арестован.

«Расследование идет полным ходом, в деле могут появиться и другие конкретные случаи получения взяток на крупные суммы», — сказал собеседник.

Полковник ФСБ Черкалин около десяти лет возглавлял 2-й отдел управления «К» ФСБ, который курировал ЦБ и коммерческие банки.

Московский окружной военный суд 16 мая рассмотрел жалобу адвокатов Черкалина на избранную ему меру пресечения. Защитники настаивали на том, что решение о заключении Черкалина под стражу было «преждевременным, незаконным и необоснованным». Однако МОВС оставил обвиняемого под стражей.

В этот же день в окружном суде рассматривались материалы и в отношении другого высокопоставленного сотрудника ФСБ РФ — полковника управления «Т» СЭБ ФСБ РФ Матвеева. Он был арестован по обвинению в получении 300 тысяч рублей от человека, который хотел устроиться на работу в систему безопасности РЖД (Матвеев курировал эту госкомпанию по роду службы). Однако в этом случае суд счел, что Матвееву необоснованно была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был выпущен на свободу.

Операцию в отношении Черкалина проводило Управление собственной безопасности ФСБ. Как сообщил источник, в перерыве между майскими праздниками оставил свой пост руководитель этого (одного из ключевых) подразделений ФСБ Алексей Комков. Он пошел на повышение и стал руководителем Службы военной контрразведки ФСБ РФ.

Напомним, прежний силовик-«рекордсмен» по объемам хранившихся у него наличных денег полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016 года. При обыске в принадлежавших ему квартирах было обнаружено около 9 млрд рублей в разной валюте. Все эти деньги вместе с имуществом в виде квартир, машино-мест и автомобилей по требованию Генеральной прокуратуры РФ суд в декабре 2017 года обратил в доход государства.

Захарченко вменяется в вину целый ряд преступлений коррупционной направленности. По данным следствия, в 2014 году Захарченко инициировал проверки предприятий, принадлежащих ресторатору Меди Дуссу. Предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тыс. долларов, при этом изначально у него требовали 5 млн долларов.

В 2015 году Захарченко и его соучастник потребовали от ресторатора 50-процентную скидочную карту сети ресторанов за общее покровительство. Используя карту, Захарченко сэкономил более 3 млн рублей при оплате счетов в этих ресторанах. Следствие квалифицировало это как взятку в виде незаконных услуг имущественного характера. Расследуются еще два эпизода получения полковником взяток.

Кроме того, по данным следствия, в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве в «Нота-банке», организовав вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Кто больше? :)))

viktor241

Всё в России прогнило, даже святая святых ФСБ. Нет доверия никому в том числе и правительству. Пословица народная себя оправдывает.

yran555

Уже стал воспринимать такие новости как само собой разумеющиеся, это походу стало в этой стране нормой! Нет ни власти, ни закона!

vmf12spart19

Так и «контора» рангом повыше. Положение обязывает!

dewassari

Игра" Кто больше хапнет" Шок от жадности.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024