В России признали наличие проблем со свободой печати

3 мая ежегодно отмечается Всемирный день свободы печати (World Press Freedom Day), провозглашенный Генассамблеей ООН в 1993 году и принятый ЮНЕСКО в резолюции «О содействии обеспечению свободы печати в мире».




Именно в этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой печати стран Африки подписали Виндхукскую декларацию, в которой содержался призыв к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации подчеркивалось, что важнейшим институтом любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса.
Россия приурочила к этой дате признание — в РФ есть проблемы со свободой печати и безопасностью журналистов, и правительство страны этого не скрывает. Оно даже ведет мониторинг правонарушений в отношении работников СМИ.
Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Дмитрий Балакин сообщил постоянному совету ОБСЕ, что Россия делает «все возможное для привлечения к ответственности виновных в нападениях на работников СМИ, ведет мониторинг правонарушений в их отношении, плотно взаимодействует с профильными международными институтами, в частности, с представителем ОБСЕ по свободе СМИ».
Российский дипломат отметил, что «свободная, независимая и плюралистическая печать является необходимым компонентом любого демократического общества».
Отметим, что признание наличия проблем в России со свободой печати прозвучало на следующий день после подписания президентом Владимиром Путиным резонансного закона о надежном Рунете, который фактически изолирует и тотально цензурирует российский интернет.
Международные правозащитные организации призывали Путина не подписывать этот закон. В совместной декларации «Репортеров без границ» и Human Rights Watch подчеркивалось, что этот законопроект нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и пакт ООН о гражданских и политических правах, которые подписывала Россия.
А в марте 2019 года в России был принят и подписан другой резонансный законопроект — о блокировке фейковых новостей, а также закон, предусматривающий блокировку в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ.
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность новыми законами, которые станут чрезмерным вмешательством и ограничением свободы слова и свободы СМИ, цензурой для интернет-журналистики.
« Росгвардия заявила, что россияне сами виноваты...
Как украинский «Водочный барон» Павел Климец... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чья бы корова мычала, а ООНовская молчала б.
+1
"… в РФ есть проблемы со свободой печати и безопасностью журналистов, и правительство страны этого не скрывает. Оно даже ведет мониторинг правонарушений в отношении работников СМИ." — но менять ниче не собирается!!! )))
0
и это хорошо
+2
Учите матчасть. На Западе, при помощи журналистов, «валят» губеров и президентов даже.
+2
Для упёртых ИДИОТОВ поясняю, что они куплены представителями РАЗНЫХ взглядов. :)) Это сложно понять для вас?
+1
:)) И третьей куплена и четвёртой и двадцатой. :)) Каждый, имеющий свои взгляды, может или прикупить себе газетёнку или высказаться в подходящей. Это и называется свободной прессой. :)) Привет жертве совковой, односторонней пропаганды! Но пасаран и все дела. :))
+1
Да Западу, по части вбивания в бошки пропаганды, далеко до гуру пропаганды совковой! :)) Эк вам вколотили-то, что там всё плохо. Насмерть. :)) Спорить-бесполезно. Вы не поверите даже ни собственным глазам, ни ушам. «Врач сказал в морг-значит в морг» и пофиг, что пациент жив. :))
+2
Ой, ну не могу! Аж вся светюся от счастья! Давно меня малолеткой не величали. :)) И жертвой ЕГЭ. Вы даже выводы более-менее приблизительные сделать не можете о возрасте собеседника. А у меня 100% попадание, разве не так? А всё потому, батенька, что вы мыслите штампами и выдранными цитатами. Свои выводы делать разучились уже. Видите только одну сторону, какую вам больше нравится. Как страус в песке. Вижу песок, значит весь мир-песок. Впрочем, это уже частности. Про Грузию и на Западе говорили разное. Просто как и у вас, желающих слышать про «вероломное нападение» было больше. А свобода на западе докатилась уже до признания не только педиков и прочих лесбиянок, но и третьего пола.
0
Твою ж дивизию! Они говорили, то что чувствовали. То, что ЗНАЛИ. Они просто не могли написать другого. При чём тут заказ какой-то? Может кому-то и приплатили за нужное освещение событий (им нужное), а остальные просто сформировали на основании этого СВОЁ мнение. Вы-то своё откуда берёте? Не с чужих ли слов? Вы бываете на Западе? Читаете всё многообразие их прессы? О, не-ет! Вы судите по тем выборкам, что можете «достать». И вас зациклило на штампах и цитатах? Ансер прав оказался? Пробрало? :))
+1
Вы даже не заметили, что вообще-то я поначалу приняла вашу сторону. Так о КАКОЙ к чертям, объективности, вы вообще можете говорить?! Вы из цепочки диалога основное вычленить не можете даже! Вы начали срач. Первый начали. Вы не продолжили аргументацию, вы продолжили хамить. Так вот ваше мнение о «глупых кукушках» не аргументировано и иррационально. Вы обиделись на то, что собеседники всем скопом, опустились на ВАШ уровень. Продолжайте. Нам скучно.
+1
Браво!!! :)))))))))) Благодарю вас искренне за подтверждение моей теории. Аж плюсик вам. От души. :)))
+1
И не надо понимать. Просто примите благодарность дурочки и живите дальше спокойно и счастливо. :))
+1
  • avatar
  • Nata
О как у вас тут как весело;)))) Аж зачиталась))))))
+3
Присоединяйся! :))))) У меня льёт и ску-учно. Выбери сторону и вперёд! :))) Можешь на меня «напасть»-поржём. А то дедок утомил уже чегой-то…
+2
  • avatar
  • Nata
Его от тебя-то от одной уже вон как потряхивает, а тут я ещё если;))))
+2
Не-а! Наоборот! Ему чем больше-тем лучше. Впрочем, ему тоже, походу надоело. Долго спите, барышня! Всё самое интересное пропустили. Товарищ-то не так уж и не прав, в принципе. Просто безапеляционность суждений и хамство напрягают.
+2
  • avatar
  • Nata
В общем-то, да:)) Ну и с чувством юмора там напряг некоторый, как я погляжу))
+2
Я те в личку напишу. Про всхожесть семян. Надеюсь тебе тоже пока скучно и ты не прочь поболтать. :))
+2
  • avatar
  • sebyx
Женский заговор… почти приговор… Если не поругаются. :)))
+2
Никакого заговора! Мы с Натой не «такие». Мы как кошки. Можем лени-иво, мягкими лапами, моськи друг другу начистить, ежели чего, и всё. Или не разговаривать вообще. :))
+2
  • avatar
  • Nata
Это точно;)))
+2
  • avatar
  • sebyx
Спелись… ;))
0
Я тоже не в восторге от таких ограничений, но за последние годы на нас выплеснулось столько разнообразного… овнища, что его поток можно и подскократить немного. Или поработать над качеством, изрыгаемых всеми, кому не лень, фекалий. Это как с ботом, отслеживающим мат. Все резко научились выражать свои мысли без «выражений». Впрочем, ничего хорошего из этого нигде ещё не получалось. Не дашь человеку с трибуны выссказать своё мнение, он выскажет на «кухне». К десятому услышавшему это превратится уже в такое… А протестные настроения этим не убрать. Страуса с башкой в песке напоминает. Не вижу-значит этого нет. А вы видите суслика? А он есть!
+1
Большая часть гoвнища выплескивается на нас с центральных каналов ТВ с ведома и одобрения Администрации президента.
0
И это тоже. Но тут уж...«кто девушку ужинает...» В СССР уже было ж так. Одна патриотическая тягомотина и «Запад-враг». Ничего хорошего не вышло из этого. А уж как инет не изолируй… Так что поток сократиться ровно наполовину. :)) И то хорошо. :))
+2
:)) Эк, разошёлся-то! :)) Впрочем у нас дождик и скучно. Продолжим срач! :)) А я как западная пресса. Продажная вся. Но вот вам денюх не хватит мой ужин оплатить. А оплатили бы-я б вас поддерживала.
+2
А что-нибудь неординарное на провокацию выдать слабо было, незаштампованный, вы наш? :))
+2
Йесссс, респект.