В России впервые арестовали по статье «о ворах в законе»

В Томской области задержали подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по новой статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), сообщает УМВД по региону.




В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установили, что житель Томска имел статус вора в законе, контролировал преступность в регионе и занимал высшее положение в местной криминальной иерархии. Сотрудники МВД и управления Росгвардии задержали «авторитета». Они также провели обыски, в ходе которых изъяли документы и электронные носители информации.
На видео, опубликованном УМВД, задержанный говорит, что у него нет уголовного имени, а также отрицает, что является вором в законе. На записи также видно, что суд арестовал мужчину на два месяца.
«РИА Томск» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что речь идет о воре в законе по прозвищу Коля Томский (Николай Кузьмичев).
Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании для организаторов, лидеров и участников преступных сообществ в начале апреля. Статья 210.1 предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн руб.
В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что лидеры преступных сообществ благодаря своему положению зачастую избегают уголовной ответственности. Ранее УК устанавливалась ответственность для лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, только при совершении им преступления.
« В России предложили ввести «отцовский капитал»
Недоверие бизнеса к силовикам бьёт все рекорды »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что-то силовики какие-то до предела напуганные.
+1
Для галочки арестовали чтобы показать, что закон типа работает :-) Анекдот дня :-)