Как водители облегчают жизнь автоугонщикам

«Не угоняемых машин нет, — гласит народная мудрость. — Если вашу машину заказали, её по любому угонят». Но если ваш автомобиль заурядный, то в зависимости от того, как он защищен, угнать его можно либо за 15 секунд, либо за полчаса.




Естественно, чем проще и быстрее можно угнать, тем безопаснее для угонщика. А иногда водители сами помогают угонщикам, подсказывая, что и где у них установлено.

Сигнальная «иллюминация»

Самая большая ошибка — это установить сигнализацию, вывести светодиод на видное место и приклеить на заднее стекло наклейку с названием сигнализации.
Сам по себе светодиод уже может многое сказать. Это для нас они все одинаковые, но угонщики отличают их по цвету и по тому, как они мерцают. Благодаря этому они заранее знают, к чему готовиться.
Ещё одна ошибка — установка сигнализации у дилера. Дилеры устанавливают все сигнализации под копирку, не применяя ни капли творчества в работе. А благодаря фирменной рамке под номер, угонщик узнает, в каком салоне вам устанавливали сигнализацию.
Зная это, он может или узнать, каким образом их там устанавливают, либо «подружиться» с кем-то из сервиса. А потом попросить нового «друга» сделать копию ключей, когда водитель пригонит машину на ТО. Ведь чаще всего машину обслуживают в том же дилерском центре, в котором и покупали, а беспечные водители отдают мастерам всю связку ключей, попутно рассказывая и о всяких секретах и противоугонках.

Что делать

Никогда не передавайте мастерам в сервисе все ключи. Перед поездкой в сервис переведите охранную систему в сервисный режим или вообще отключите.
Что ещё помогает угонщикам? Например, то, что абсолютное большинство водителей носят ключ от машины, брелок от сигнализации, ключ от механической противоугонки и радиометку дополнительного иммобилайзера в одной связке. Стоит разъединить ключи от всех защитных устройств и носить их в разных карманах — и вы усложните жизнь угонщику в разы.
Вообще, сегодня почему-то электронные сигнализации по продажам в разы опережают механические противоугонки, а зря. Хорошая механика в купе с дорогой электроникой значительно повышают степень защиты машины. Конечно, если только водитель, как говорилось выше, не хранит все яйца в одной корзине.
Еще лучше, когда есть какая-то авторская секретная кнопка или дополнительный иммобилайзер, а лучше — несколько нештатных иммобилайзеров. В этом случае угонщик может бросить машину, даже справившись с ней наполовину.

КАСКО — не панацея

Подарок для угонщиков те водители, которые считают, что лучшее средство от угона — это КАСКО. А еще больший подарок те, кто считает, что от судьбы не уйдешь, и не ставят на машину вообще никаких сигнализаций и противоугонок.
Таких водителей угонщики ищут на форумах, и у многих в подписи написано, какой машиной они владеют. А если нет, часто угонщики с подставных аккаунтов пытаются узнать эту информацию.
« Полковнику МВД вынесен приговор за обман...
Движение «Лев против» снова натравило ОМОН на... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Точно как и с замками в квартирах. Дело или в 15 секундах или в 15 минутах на вскрытие. Стоимость замка зато разнится на порядок.
0
Ну замки есть разные.Есть, которые можно открыть только с помощью вашего смартфона или вашим отпечатком пальца, или только распознаванием вашего лица.Только это стоит денег.
+1
Те же 15 минут и дешифратор у воров. Это наше имущество никому не нужно, а от потери чего-то серьёзного ничто не спасёт, если кому приглянулось.