Колокольцев решил уволить генералов МВД из-за дела Голунова

Следственный комитет займется материалами внутреннего расследования МВД по делу Ивана Голунова, заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Полицейские, задержавшие журналиста, отстранены от работы, говорится в сообщении пресс-службы министерства.


«Материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД России направлены в Следственный комитет Российской Федерации для оценки правомерности действий сотрудников полиции, задержавших гражданина. На период проверки они отстранены от исполнения служебных обязанностей», — заявил министр.


Андрей Пучков
Генерал-майор полиции Андрей Пучков, начальник УВД по западному округу Москвы, может быть уволен. Об этом Колокольцев будет ходатайствовать перед президентом, заявил он. Также он обратится к Путину с просьбой уволить генерал-майора Юрия Девяткина — начальника управления по контролю за оборотом н**котиков ГУ МВД по Москве.


Юрий Девяткин
Колокольцев добавил, что уверен в необходимости защиты прав любого гражданина «независимо от профессиональной принадлежности».
Уголовное расследование в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова было прекращено полицией из-за недоказанности его участия в совершении преступления.
Незадолго до этого глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что нарушения, допущенные в рамках дела Ивана Голунова, вызывают недоверие к правоохранительным органам. «Либо это непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация, даже не знаю, как это назвать», — оценила она действия правоохранительных органов.
О задержании специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова стало известно 7 июня утром. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста были найдены свертки с запрещенными веществами. Сообщалось также о найденных в его квартире заперещённых веществах и весах. 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест.
Голунов утверждал, что н**котики ему подбросили, а также сообщил об угрозах, которые поступали в его адрес. В «Медузе» уголовное преследование Голунова связали с его профессиональной деятельностью.
В деле было множество нарушений. В частности, журналисту не давали связаться с адвокатом и сообщить о задержании родственникам, из восьми опубликованных МВД фотографий, сделанных, как сообщалось, в квартире Голунова, только одна оказалась сделана действительно там. Остальные фотографии были сделаны по другим адресам.
В полиции это объяснили ошибкой сотрудника главка и организовали служебную проверку.
Позднее стало известно, что экспертизе не удалось обнаружить следов запрещенных веществ ни в смывах с рук журналиста, ни в его моче.
« Журналист Голунов против похоронного бизнеса
В МВД предложили дополнить правила выявления... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Головотяпы ( прямо Салтыкову-Щедрину). Знали же какую скользкую «гниду» пытались прижать, какой визг поднимут «журналюги» ( есть журналисты и есть «журналюги»), какие лица на самом верху кинутся защищать «либеральное» дитятко… И состряпали дело просто курам на смех… Чего-то у нас в последнее время что Бастрыкин, что Колокольцев своих подчиненных плохо воспитывать стали… Вам не кажется?
+2
А посадить виновных в распространении наркотиков? Наркотики то однозначно были в рюкзаке, экспертиза признала. Раз не Голунова, следовательно это наркотики полиции. А распространением является любое действие по передаче наркотика от одного лица к другому хоть продажа, хоть дарение, хоть тайный подброс. Пожбросили, пусть несут ответственность. И плюс уголовное дело за фальсификацию дела против Голунова.
0
  • avatar
  • sebyx
А, вот, посмотрим…………
Комментарий удалён за нарушение
+1
Когда запахло жаренным, нужно первым начинать бороться со злоупотреблениями. Знает кот, чьё мясо хавает.
0
+++++