Роспотребнадзор выявил схему обмана в автосалонах

Специалисты свердловского управления Роспотребнадзора провели контрольную закупку в автосалоне (с этого года у ведомства есть такое право) и выявили массу нарушений прав потребителей.




Сделано это было в ответ на многочисленные жалобы клиентов, которые надзорный орган фиксировал с 2017 года.
Как рассказала Анна Ожиганова, специалист-эксперт отдела организации надзора, люди сообщали, что при заключении договоров купли-продажи им предоставляли недостоверную информацию: после покупку выяснялось, что цена машины выше, а комплектация гораздо скромнее заявленной.
Эксперты Роспотребнадзора отправились в салон, проверить, как работает эта схема, и лично убедились в правдивости претензией покупателей. Сделка длилась восемь часов, и все происходящее сотрудник управления записал на диктофон.При заключении договора купли-продажи за счет кредита внезапно выяснялось, что процентная ставка по нему не 5,9 процентов годовых, как было озвучено сначала, а 20-22 фактически после заключения договора.
Вот что выяснилось. Клиенту автосалона выдают памятку с заведомо завышенной суммой кредита и ложными сведениями о доходе, которые надо сообщить банку. Якобы фиксированная ставка по кредиту выросла от 4,5 до 7,9 процента, а в договоре и вовсе до 16,7 процента.
«До подписания кредитного договора потребителю позвонил якобы сотрудник банка, сообщил о перечислении автосалону денег. На вопрос, как это возможно, сотрудник сослался на подписание ранее неких „соглашений“. Мы предполагаем, что звонил сотрудник не банка, а салона, чтобы клиент не смог отказаться подписать договор», — рассказали в управлении.
ПТС и СНИЛС вернули тайному покупателю только после того, как он сообщил, что вызвал полицейских.
По такой схеме работают несколько автосалонов. И хотя все ответственные за обман потребителя наказываются, жалобы продолжают поступать. Это, уверены в Роспотребнадзоре, говорит о систематической незаконной деятельности группы лиц.

Что должно насторожить при покупке машины:

— цена автомобиля на сайте (в рекламе) намного ниже средней по рыку;
— процентная ставка по кредиту неоправданно низкая (якобы в связи с «госпрограммой»);
— показ автомобиля в салоне постоянно откладывается под разными надуманными предлогами;
— сумма кредита, которую необходимо запросить у банка, в несколько раз превышает стоимость автомобиля;
— сотрудники предлагают заменить заявленную машину на другую марку или модель;
— процесс заключения договора затягивается на целый день, сотрудники салона, которые общаются с клиентом, постоянно меняются.
« Законы, которые вступают в силу 1 июня
Глава Раменского района Подмосковья задержан по... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
еще где то слышал, что пытаются втюхать именно в кредит, а за наличку прям со скрипом продают, хотя возможно слухи
+1
Надо брать российский гов… автопром. Там смысла обманывать в автосалоне нет. Всех покупателей этого гов… автомобиля уже нае… обманул и завод и гос-во.
0
Надо было поцарапать выбранное авто для покупки :-) Типа метки ))) шучу, конечно )))
0
Да так делают практически все автосалоны!
0
И я впервые слышу. Дважды покупала авто, новые, в разных салонах. Ничего подобного со мной не было, и ни от кого не слышала о таких разводах. Оба раза брала без кредита, никакого недовольства по этому поводу не было. Обе машины продавала тоже через салон, где покупала. Отношения самые добрые, в последнем салоне общалась с сотрудником отдела продаж все годы владения машиной, ежегодно с мастерами по гарантийному обслуживанию, страховщиками. Очень приятные люди, хорошие отношения, продав машину, продолжаю общаться с некоторыми в viber, в праздники, дни рождения и пр. Приезжайте к нам в Самару покупать новое авто!
Комментарий удалён за нарушение