Россиянка получила 7 лет тюрьмы за вывоз своих детей из США

Американский суд приговорил россиянку Богдану Осипову к семи годам тюрьмы за вывоз в Россию детей, одним из которых на момент выезда она была беременна, и требование алиментов от бывшего мужа.




Присяжные признали Осипову виновной в похищении детей родителем и двух эпизодах вымогательства. Судья Эрик Мелгрен назначил Осиповой три года тюрьмы за похищение и по семь лет тюрьмы за каждый эпизод вымогательства. Все сроки она будет отбывать одновременно с учетом уже отбытых 22 месяцев.
Защита будет подавать апелляцию на приговор, заявила РИА Новости профессор Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе Татьяна Якушева, которая занимается общественной поддержкой Осиповой.

Суд над Осиповой

Во время слушаний подсудимая была в кандалах, она со слезами на глазах просила суд отпустить ее. Ее бывший муж Брайан Мобли в присутствии Осиповой потребовал от суда дать матери его детей максимальный срок.«Отпустив ее сколько-нибудь скоро, по моему мнению, не будет давать нам преимуществ», — сказал Мобли, имея в виду себя и своих общих с Осиповой детей. «Зная, что она будет далеко на протяжении долгого времени, даст мне надежду… вернуть детей», — добавил он.Заявления россиянки о насилии со стороны Мобли суд принять отказался, вместо этого обвинив ее в манипуляциях и воспрепятствовании правосудию.Судья назвал «трагедией» проблему домашнего насилия, но заявил, что не будет принимать во внимание заявления Осиповой, поскольку она не подтвердила их в ходе процесса.По словам судьи, он был «поражен», что Осипова не представила доказательств насилия в ходе процесса.«Я не придаю этим обвинениям никакого значения, потому что она, имея возможность доказать их, решила этого не делать», — сказал судья. «Ее поведение в отношении данного суда было сопряжено с воспрепятствованием (правосудию — ред.) и манипуляцией», — добавил он.

Дети в обмен на свободу

Судья поставил условием освобождения Осиповой под надзор на три года возвращение ее детей в США.
Пункт о том, что Осипова обязуется делать все возможное для возвращения детей, потребовало внести в приговор обвинение, и судья с этим согласился. Он отказался принять к сведению заявление Осиповой, что она не в силах вернуть детей, поскольку это в ведении российской юстиции. «Это не в ее силах потому, что она так устроила, чтобы это было не в ее силах», — заявил судья.
Осипова заявила, что готова отказаться от гражданства США и вернуться в Россию жить со своими детьми. «Мне жаль, что я стала гражданкой США», — сказала она.
По мнению судьи, эти слова свидетельствуют о том, что она не хочет возвращать детей в США.

Реакция на приговор

Отчим Осиповой Антони Филипюк назвал суд над ней «чудовищным судилищем», а назначенный ей срок — наказанием для детей, оставшихся без матери.
Мать Осиповой и тетя, назначенная российским судом опекуном троих детей россиянки, заявили РИА Новости, что продолжат бороться за ее освобождение в США.
По словам матери Осиповой Юлианы Филипюк, здоровью ее дочери нанесен огромный вред в тюрьме в США. «Мало того, что во время ареста над ней издевались, они нанесли ужасный вред ее здоровью», — сказала она РИА Новости. По ее словам, Осипову медикаментозным путем сделали недееспособной на какое-то время, а впоследствии восемь месяцев лечили.
«У Богданы до сих пор потеря памяти», — уверяет мать. «Я очень ей горжусь», — добавила Филипюк.
Генконсульство России в Хьюстоне назвало приговор несправедливым и негуманным, отметив, что он был вынесен «фактически за то, что она попросила своего бывшего мужа платить алименты». В дипмиссии заявили, что будет добиваться его пересмотра.
Дело Осиповой генконсульство назвало очередным случаем грубого нарушения прав российских граждан властями США.
«Приговор фактически поставил ее в положение заложницы, в ход идет откровенный шантаж — в обмен на свободу хотят отобрать детей, которые уже годами лишены матери и не получают никакой финансовой помощи от отца», — сказано в сообщении генконсульства.

Дело Осиповой

Осипова покинула США в 2014 году с ребенком от первого брака и годовалой дочерью ее мужа Брайана Мобли, немного позднее у нее родился третий ребенок. Брайан Мобли добился в американском суде развода и решения о предоставлении ему безраздельной опеки над двумя общими с Осиповой детьми. Суд в США предписал вернуть детей в Америку.
В сентябре 2017 года Осипова приехала в США одна для урегулирования споров с мужем, была арестована ФБР и с тех пор содержалась под стражей. В определенный момент под давлением следствия она согласилась на вывоз детей обратно в США, но это не было сделано. Российский суд назначил опекуном детей родственницу Осиповой.
« Экс-чиновник Росимущества получил условный срок...
Зачем службе внешней разведки дамские штучки на... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За всё приходится платить, даже за свои иллюзии.
+2
В самом деле странно, за каким чертом она поперлась обратно в Америку, если у нас давно с ними плохие отношения и они стараются в любом удобном случае русских обвинить. Тем более она там жила и знала их законы и зачем было возвращаться к мужу-насильнику, если была уже с ним разведена. Какие же русские бабы бывают идиотками.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Зато у нас странная либерастня подняла вой когда хабалок из пусси райотс посадили. Суки продажные
+4
сладкая жизнь, ха ха.соленый ху… и в нагрузку 22 года.головой надо думать, а не пилоткой. Самое обидное, страдают дети!
+6
Ебанутая, уехала, потом туда вернулась. Ну так глотай 22 года