Чиновники из Минобрнауки потратили треть миллиарда на несуществующий проект

Сотрудников Минобрнауки заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщил источник в правоохранительных органах, с 2012 по 2015 год ведомство заключило контракты на создание специализированной информационной системы, общая сумма которых превышала 360 млн рублей.




Система обработки результатов научной деятельности готовилась в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), однако за семь лет так и не заработала и на баланс ведомства не поступила. Как выяснили «Известия», в отношении чиновников, отвечавших за реализацию амбициозного проекта, уже возбудили уголовное дело.
Сейчас этой историей занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления по Центральному административному округу столицы. В ГСУ СКР по Москве «Известиям» подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но раскрывать его подробности отказались. Известно, что суть мошеннических действий подозреваемых заключается в неисполнении госконтракта на сумму 364,7 млн рублей.
По данным источника «Известий» в правоохранительных органах, для формирования системы регулярной оценки результатов научно-исследовательской деятельности в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса на 2007–2013 годы» Минобрнауки заключило три госконтракта.
Первый из них — с представительством международной компании PwC в России ЧКОО «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.» — был подписан 27 ноября 2012 года. Его сумма составила 90 млн рублей. Согласно договору, исполнители должны были создать информационную систему для сбора, верификации и обновления данных о результатах научной деятельности.
Акты сдачи-приемки работ, как утверждает собеседник «Известий», подписывал партнер, руководитель центра компетенций PwC в области IoT в России Юрий Пуха. Но фактически этот контракт исполнен не был — систему сдали, но она не работала.
Согласно данным источника, 25 февраля 2014 года и 13 июля 2015 года Минобрнауки заключило еще два контракта с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» — уже на 274,7 млн рублей. Однако система так и не функционирует, в эксплуатацию не введена и на баланс Минобрнауки не поступала.

Корпоративное молчание

Сейчас причастные к исполнению этих госконтрактов подозреваются в совершении крупного мошенничества. По словам источника «Известий», наказание грозит Сергею Салихову, который занимал должность руководителя департамента науки и технологий, а также Ольге Лесиной, которая в то время была замдиректора департамента управления программами и конкурсных процедур. Она была председателем комиссии, в 2013 году утвердившей акты, согласно которым PwC перевели деньги, уточнил собеседник «Известий».
В Министерстве науки и высшего образования, к которому в мае прошлого года перешли функции реформированного Министерства образования и науки в части оказания госуслуг, комментировать произошедшее не стали — ответ на официальный запрос «Известий» так и не пришел. А пресс-секретарь PwC в России Анна Смищенко-Миронова заявила «Известиям», что «согласно внутренней политике по взаимоотношению с клиентами» не имеет права комментировать и рассказывать об их реализованных или нереализованных проектах.
В свою очередь, в Государственной публичной научно-технической библиотеке России утверждают, что все обязательства по двум госконтрактам выполнили. В учреждении «Известиям» сообщили, что это было в 2014–2015 годах в рамках мероприятий по поддержке и расширению системы обеспечения новыми информационными технологиями участников ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».
Работа была направлена на обеспечение международными и российскими лицензионными данными ведущих индексов о публикационной активности российских ученых, уточнили в библиотеке.

Под общественным контролем

Все органы власти, включая министерства, обязаны проводить процедуры по крупным закупкам через общественные советы, отметил член рабочей группы по противодействию коррупции Общественной палаты России Артем Кирьянов.
— Следует расширить полномочия общественников в части мониторинга контроля за госзакупками, начинающимися от 150 до 500 млн рублей. Не всё и не всегда удается реализовать в рамках госконтракта, поэтому надо тщательно разобраться во всех технических, технологических подробностях этого дела. Выяснить, почему тот или иной проект не был запущен вовремя, в должном виде и объеме, — резюмировал Кирьянов в беседе с «Известиями».
Между тем, руководитель общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктор Костромин заявил «Известиям», что чиновники, ответственные за реализацию госконтрактов, знают и могут проверить, имеет ли фирма, которая будет выполнять заказ, необходимые технические и интеллектуальные системы, а также — опыт подобной работы.
— При каждом ведомстве существуют департаменты или отделы по противодействию коррупции. В их функционал входит отслеживание личных интересов при реализации проектов. С одной стороны, эта система показывает свою эффективность, но с другой — необходимо расширить их полномочия и сделать более независимыми от тех, кого они проверяют, — сказал эксперт.
Виктор Костромин также отметил, что в борьбе с коррупцией в России наблюдаются положительные изменения. В частности, сами граждане и участники тендеров и госконтрактов начинают сообщать о возможных нарушениях при их исполнении.
« На Амуре детей, больных онкологией, годами...
В России утроилось число афер с электронными... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да давно уже расчухали, что на проектах типа этого, получается самый чУдный распил. Поэтому так охотно из бюджета и выделяют миллиарды. Проверить сложно…
+1
Проверить просто невозможно. Как здесь — ведь работает «детище», только не так и не с совершенно непредсказуемым результатом. Но! Ведь как-то работает! Значит деньги не сворованы, а «освоены». Именно об этом я и писал чуть ниже.
+1
Как только какая-то отечественная информационно-программная заморочка — так стопроцентная лажа и теперь уже не застенчивое воровство. Хватит уже изобретать велосипеды. Хватит надувать щёки — все официальные разработки отстали от жизни навсегда. Одни наши хакеры впереди планеты всей — и только потому, что не имеют отношения к нашему государству и нашей «науке».
+1
Будут долго заниматься. А главный руководитель тетка окажется в стороне.Какие это руководители, которые проморгали такие провалы и позор Страны нашей. У нас чуть чиновник повыше ему максимум условное наказание. И не ученые виновны. Они сами без порток за совесть работают. А безчисленные и бессовестные руководители. Их условно сажают, а они возвращаются как Феникс из пепла.
+1
Слишком лояльные наказания. Вернуть смертную казнь. Весь народ России думаю будет не против кроме чинуш. Завал, что творится воровство за воровством и это не прекратится пока не будут приняты жесточайшие меры.
+1
Как вши, ей-богу. Их уже миллионы и размножаются.
-2
Порождение Ельцина порождение Евросоюза американцев вот эти сраные учёные которые грабят и грабят страной говорят им ничего не платят ничего не дают России только грабят грабят и грабят все что они более-менее цену изобретают придумывают получают все возится в Америку в Европу России остается только лишь воспоминания и бедность гнать их надо Козлов этих учёных пусть зарабатывает себе на Америке
+2
Не путай хeр с пальцем. Чиновники это не ученые. Если бы не ученые и инженеры, ты бы в лаптях ходил.
0
Как обычно. Поговорили и все дружно об этом забыли… Мутные проекты с мутной формулировкой…