Силовики бьют рекорды: более 1200 задержанных на акции в центре Москвы

Столичная полиция усилила меры безопасности в центре Москвы из-за несогласованной акции, которую решили провести незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму и их сторонники.

Силовики бьют рекорды: более 1200 задержанных на акции в центре Москвы

В частности, были задержаны Иван Жданов и Дмитрий Гудков. Последний ехал с женой с дачи, за пять километров от МКАД его машину остановили полицейские. Задержана также незарегистрированный кандидат Юлия Галямина. Любовь Соболь задержали, когда она выходила из такси на пути к мэрии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Позднее задержали и Константина Янкаускаса. У задержанного Константина Коновалова в травмпункте диагностировали перелом ноги. Задержан Евгений Бунимович, зарегистрированный на выборы в Мосгордуму кандидат.

Задержания начались еще до начала акции. К 13:15 были задержаны уже около 30 человек. К 18:06 их было больше 600, сообщает «ОВД-Инфо», к 20:10 число задержанных превысило 700.

В центре Москвы задерживают журналистов. В частности, перед началом несанкционированной акции на Тверской был задержан корреспондент «Эха Москвы» Олег Овчаренко. Вот что он рассказал Business FM:

Олег Овчаренко, журналист

«Задержание произошло примерно за два часа до того, как было объявлено о начале акции, то есть это примерно около 12 часов. И в этот момент я выходил в прямой эфир новостей на «Эхе», и вот буквально в тот самый момент ко мне подошли полицейские, которые пытались выяснить, в чем дело. Я показал им редакционное удостоверение, однако они сопроводили меня в автозак и, по сути, свой репортаж мне пришлось заканчивать уже практически в нем. Сотрудники полиции не представлялись никак, они не говорили о том, почему меня задерживают, что конкретно я нарушал. Ну вот в автозаке я просидел примерно минут 30-40, и после этого отпустили, видимо, потому что я журналист, либо еще по каким-то причинам, не знаю. Дальше после этого я смог работать. Через примерно минут 30 тот автозак, в который меня сажали, уехал, потом уже, как мне стало известно, в УВД «Аэропорт». Ко мне никаких претензий не предъявляли, несмотря на то, что я видел, как задержания шли пачками».

Полицейские пришли в студию «Навальный Live». Самого его арестовали на 30 суток за несколько дней до акции. Сотрудники полиции заклеили скотчем внешние камеры видеонаблюдения студии. Задержали Владимира Милова, который вел эфир. Затем полиция пришла в редакцию «Дождя». Главному редактору канала Александре Перепеловой вручили повестку о вызове на допрос к следователю Смадичу «по уголовному делу о Мосгоризбиркоме», сообщил правозащитник Павел Чиков.

Полиция зачистила территорию перед мэрией Москвы, где должен был пройти митинг, передает Baza. Всех протестующих ОМОН оттеснил в окрестные переулки и ниже по Тверской улице. Было перекрыто пешеходное движение от Моховой и до Тверского бульвара со стороны мэрии. На Пушкинской сотрудники Росгвардии применили дубинки, передаеткорреспондент «Медузы»

Участнице митинга, муниципиальному депутату Александре Парушиной разбили голову. Вот что она рассказала Business FM:

Александра Парушина, муниципальный депутат

«Сначала какой-то шок был, а сейчас голова кружится и как-то подташнивает, видимо, сотрясение мозга все-таки есть. Судя по всему, я получила дубинкой по голове от наших доблестных росгвардейцев, хотя люди ничего не совершали, никаких противоправных действий. Никаких не было ни провокаторов, никто не толкал людей, все это делали только сотрудники. Они вытесняли, толкали очень грубо. А потом, когда поняли, что это, там… Я не знаю даже, что они поняли, они могли бы конечно вытолкать с улицы людей, но они в итоге все-таки пригласили отряд вооруженных дубинками, и они уже стали толкать еще более жестко, чем поначалу. Сначала это были солдаты-срочники, и ребята, в общем, не хотели так насилие проявлять, а потом уже позвали более профессиональных людей с дубинками, и они как-то более по-простому стали с нами разбираться. Хотя, в общем-то, я являюсь депутатом муниципального округа «Хамовники», я обязательно буду писать заявление».

По утверждению РИА Новости, протестующие использовали перцовый баллончик и пострадали шесть полицейских. Как пишет «Новая газета», в Столешниковом переулке активистов бьют дубинками. Позднее сотрудники полиции зачистили Столешников переулок — от мэрии до Дмитровки, передает корреспондент «Медузы». «Новая газета»сообщила, что на Неглинке распылили слезоточивый газ.

К вечеру задержания начались на Трубной площади. Там повторно были задержаны ранее отпущенные Иван Жданов и Любовь Соболь. Полиция жестко разгоняла протестующих.

Тем временем в Новосибирске лидер штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко зарегистрировался в качестве кандидата на выборах мэра города. Он сдал 6,5 тысячи подписей, из которых недействительными были признаны только 5,5% при допустимой планке в 10%.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Akela

Плохо задержали, нужно было ещё и хороших люлей вставить, за хулиганство и провокацию.

melnikovsd

Надо приучать беспредельщиков к исполнению законов надо чтобы они больше задумывались над законами если что-то не нравится меняйте законы объединяйтесь в партии в группу и прочее и делайте все это осознанно Абу забрать ограбить это просто так что Приобщайтесь в законодательным документом и действуйте в соответствии с законом

rom_kv

Германия, Берлин, 1937 г.?

vmf12spart19

Абсолютная бездарная «власть», своим тупым «не пущать» спровоцировавшая эти выступления, не может теперь найти мотивированный демократический выход из той ж-пы, в которую и загнала ситуацию. Испугались единиц, которые в этой театрализованной массовке под названием «Думы» (любого уровня) всё равно ничего не решали. Более того, они попав в кресла, в подавляющем большинстве запели бы положенную по роли послушную песню. Ну хоть видимость демократии бы создали! Непробиваемая скалозубская «властная» тупость. Не пушать — и всё!

Alexaschka83

Пока митинги малочисленные силовики проявляют свои животные инстинкты, чувствуя безнаказанность. Как только счет пойдет на сотни тысяч подожмут свои хвосты и скоренько побегут к начальству узнавать, кого им дальше в ж… целовать, чтобы продолжить сове бессовестное существование.

infanteva57

Задолбали либерасты. Все им не живется спокойно.

ksune4ka80

Похоже на предреволюционные события 1905 года

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024