«Вас убьют – выедем»: сотрудница полиции, не отреагировавшая на вызов, получила 2 года колонии

Наверное, многие еще помнят историю участковой Натальи Башкатовой, из-за подлой халатности которой погибла женщина. Так вот, спустя несколько лет награда все же нашла своего героя. Ее отправили в колонию на два года.

«Вас убьют – выедем»: сотрудница полиции, не отреагировавшая на вызов, получила 2 года колонии

Вчера суд в городе Орле приговорил к двум годам колонии бывшего участкового Наталью Башкатову за непринятие мер для защиты в отношении 36-летней Яны Савчук, которую впоследствии убил сожитель.

Напомним историю случившегося: в ноябре 2016 года старший участковый УМВД по Орлу Башкатова выехала на вызов к дому, где проживала Яна Савчук. Пострадавшая не единожды жаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который избивал и угрожал ей убийством. Участковая прекрасно знала, что Андрей Бочков ранее судим и склонен к насилию, однако Башкатова не принимала никаких мер для защиты пострадавшей – только после настоятельных просьб Савчук она приняла заявление по статье «Угроза убийством». В общем, всерьез эти угрозы полицейские не воспринимали.Погибшая Яна Савчук и ее сожитель Андрей Бочков

«Вас убьют – выедем»: сотрудница полиции, не отреагировавшая на вызов, получила 2 года колонии

17 ноября 2016 за сорок минут до убийства Яна Савчук снова позвонила в полицию и попросила о помощи – но ей не повезло, с женщиной разговаривала майор Башкатова, которая заявила, что не поедет на вызов и добавила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте».

Запись этой беседы попала в интернет и вызвала общественный резонанс. Башкатову уволили из полиции и возбудили против нее уголовное дело по части второй статьи 119 УК («Халатность, повлекшая за собой смерть человека»).

«Вас убьют – выедем»: сотрудница полиции, не отреагировавшая на вызов, получила 2 года колонии

Забившего до смерти сожительницу Андрея Бочкова посадили на 13 лет в мае 2017 года. А суд над лучшим участковым города — и это не шутка – Башкатову в 2014 году руководство УМВД Орла признало таковой – длился до вчерашнего дня. Радует, что дело не спустили на тормозах – знаете, как оно бывает.

«Вас убьют – выедем»: сотрудница полиции, не отреагировавшая на вызов, получила 2 года колонии

Помимо двух лет колонии-поселения суд запретил осужденной работать в правоохранительных органах и занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года. Жаль, что не навсегда. Интересно, сколько еще таких «лучших» участковых и простых полицейских ждут своего звездного часа?

Оставить комментарий

Последние комментарии

beloys1968tata

Да? Провокация чистой воды. Девушке не повезло-ее записали и запись в инет попала. Так отвечают 100%. полицейских. Этой не повезло. К сожалению. Почему:«к сожалению»? А кто мешал «постоянно избиваемой сожителем» уйти от сожителя? И, 99%гарантии-при приезде полиции и забирании «любимого избивателя»-вой:«ой! Да отпустите! Да он больше не будет! Он хороший!» Не писание заявлений, а если даже в горячке написано-забирание на следующий же день. У погибшей был сожитель, который ее избивал. Что она делает? Живет с ним и живет. Звонит изредка в полицию. А всего лишь надо было сделать решительный шаг: уйти. Если ее квартира-выгнать раз и навсегда после первых же поьоев. А не принимать садиста снова и снова

astra09

К сожалению многие правы в том, что считают виноватыми женщин, которые живут с насильниками и убийцами. И на действия которых полиция уже не реагирует. Конечно женщинам этим надо расставаться с такими «мужьями». Но и работники полиции виноваты в том, что не убедили эту женщину уйти от него и предупредить строго, что не будут ей помогать, если она этого не сделает. А раз она все-таки позвонила и попросила помощи-они обязаны были ей помочь, потому что это все-таки их работа. И наказали эту участковую очень даже слабо, потому что она является в данном случае помощником убийства, раз могла, но не предотвратила его.

glavУХ

Такие ответы полиции вовсе не расхожая фраза. Думаю буквально каждый сталкивался с похожим ответом. Зачастую не виноваты даже сами правоохранители. Законы у нас несовершенные. Они могут только «пожурить», пока не убил. А от этого толку никакого вообще! Как бы не хуже делается. Негодяи становятся только более осторожны.

alexagga

Покойная не могла уйти.потому что он ее запугал.таких женщин много.они от страха не могут уйти он тирана.что тот найдет их везде.а таких тварей как эта ментовская надо сажать на пожизненно

Alexaschka83

И это лучший сотрудник. Об остальных и подумать страшно, на что они способны.

vlaadysa

Вызвал полицию т.к. у парадной стояла большая машина и выходящим с детьми надо было перелезать через решетку. Приняли вызов. Сказали: ждите. Через 25 минут звонок. Вопрос: машина стоит? Ответ: Да. И это вся помощь.

yvlad47

И всего-то 2 года поселения!!!

Вохусъ

Мозгов под причёской — ноль, не смотря на фамилию. И глазки как пуговки

Алиса за Сталина

Ой какой кошмар… Раньше говорили… МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЁТ… а теперь моя полиция на меня чихала… 30 лет ещё не прошло… а сколько нелюдей имеем…

snegney_bars

Да в полиции каждый второй работник — вот такой выблядок, как эта мразь.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024