«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортацию

Подписанный президентом громкий Закон № 46 об уголовном наказании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, внес настоящий раскол в высшие эшелоны уголовного мира.

Ворам, которым по неписаному внутреннему кодексу запрещалось иметь имущество, семьи и детей, а главное — поддерживать общение с правоохранителями, пришлось, как говорится, переобуваться в воздухе. Они даже стали… писать прошения на имя министра внутренних дел!

О большой перемене нравов в элите криминального мира «Комсомолке» рассказал информированный источник в силовых структурах.

ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ ДЛЯ ЦИРКАЧА И ШЛЯПЫ МЛАДШЕГО

Кадры спецоперации в Томской области: сотрудники МВД при поддержке бойцов Росгвардии срезают петли с ворот дома, где живет вор в законе Коля Томский, вот его уже в наручниках везут в суд, а вот судья зачитывает решение об аресте Коли по новой статье 210.1 УК РФ («занятие высшего положения в преступной иерархии»). По предварительной информации, Коля Томский курировал в регионе группу, занимавшуюся незаконной обналичкой крупных сумм предпринимателей. Опера уверены, что эта история с Колей скоро не будет уникальной. Выдворить воров из России оказалось не так просто. Приходится сажать.

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюСпецназ срезает петли на дверях особняка Коли Томского. И шутят: болгарка — универсальный ключ...

С 2015 года глава МВД Владимир Колокольцев получил право подписывать документы о нежелательности нахождения криминальных авторитетов в России. Тогда случился их первый отток из страны. Многие воры в законе стали покупать за границей запасные аэродромы и даже пытались вести оттуда свои дела. Теперь можно точно сказать, чтоЦиркачу (здесь и дальше — клички воров в законе. — Ред.) и Рамазу Кутаисскому приходится жить в Турции. Квежоевич с Котиком Младшим вынуждены предпочесть Израиль, а Шляпа Младший осел на берегах Кипра. В основном криминал стекается в Турцию, Грецию, Кипр, Чехию. А вот в Испании и Италии новые мигранты-законники часто не выдерживают конкуренции — там воровские кланы поделили между собой все сферы теневой экономики еще в прошлом веке.

Тут достаточно вспомнить историю одного из самых влиятельных воров в законе Тариэла Ониани по кличке Таро. Он еще в 1990 году уехал жить вПариж, потом перебрался в Испанию. Но за похищение человека его задержали в России. Теперь он не спешит покидать стены оренбургского СИЗО № 3. Ведь в Испании идет суд над его подельниками, которых обвиняют в отмывании денег, добытых преступных путем. Испанское правосудие объявило Таро в розыск, мечтает его арестовать, оштрафовать на 50 миллионов евро и отправить в тюрьму на 8 лет. Сам Таро, как рассказал «КП» источник, уже не мечтает о Парижах и согласен тихо жить в Турции.

А в Европе отношение к русским мафиози становится все больше потребительским: «Назвал себя вором в законе, плати миллионы штрафов».

— Там подобных мафиози не только свободы лишают, но и всего имущества. Вот вор в законе по кличке Виталик Зверь, вернувшись в Россию, сетовал, что испанские полицейские забрали у него коллекцию картин. Потребовали доказать, что он купил их на честные деньги, — смеется осведомленный источник «КП».

МАЛЯВА ОТ ЗУРЫ КУТАИССКОГО

В распоряжение «КП» попала жалоба адвоката, действующего в интересах некоего Зураба Маргвелашвили, на имя министра Колокольцева. Адвокат жалуется министру на его зама Михаила Ваничкина, который вынес решение о нежелательности проживания в России лица без гражданства Маргвелашвили (Енделадзе) З.М. В письме говорится, что все «судимости подзащитного в прошлом, они погашены, а значит, он не несет угрозы обществу… Сведения о том, что Маргвелашвили занимается вымогательством, грабежами и разбоями, являются клеветой и ничем не подтверждаются».

Но в МВД знают, что речь в жалобе идет не о каком-то хулигане, а о воре в законе Зуре Кутаисском, который сидел в России за разбой и ранее никогда не стеснялся подтверждать свою роль в мире криминала. На что рассчитывал адвокат, непонятно.

А вот еще одна малява министру: «Уважаемый Владимир Александрович! Я являюсь добропорядочным гражданином РФ, инвалидом второй группы, стою на учете в органах Пенсионного форда, имею страховое свидетельство, произвожу налоговые выплаты», — пишет от руки нектоБериев Георгий Сикоевич. Можно подумать, что он жертва судебной ошибки, действительно добропорядочный человек. Но ошибки быть не может: автор этого письма — известный в криминальном мире 57-летний вор в законе по кличке Гия Беремена. «Я, Бериев, состоял на военном учете по Ярославской области, в качестве удостоверения в случае военных действий мне был выдан военный билет. Все члены моей семьи являются гражданами РФ», — продолжает вор в законе.

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюВор в законе Гия Беремена

Не дрогнула рука криминального авторитета, даже когда он стал обвинять сотрудников угрозыска в предвзятости, а еще ссылаться на 8-ю статью «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Он еще раз просит министра вернуть ему гражданство России, так как он является «единственным кормильцем в семье, которая нуждается в его опеке». Документы (есть в распоряжении редакции) по этическим соображением мы полностью публиковать не будем. Но даже озвученных фрагментов довольно, чтобы увидеть как скисли сливки криминалитета, как им приходится перековываться, изображая примерных граждан.

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюВот такую маляву от руки написал вор в законе Гия Беремена главе силового ведомства

ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Мой собеседник по долгу службы лично знает многих воров в законе. Потому по соображениям безопасности просит не упоминать его имя.

— Почему эти люди пишут министру, почему они вообще еще в России?

— Например, Зура Кутаисский при задержании спрятал свои документы. И как лицо без гражданства был помещен в Центр временного содержания иностранцев, где провел около 3 лет. И только после этого жена принесла его грузинский паспорт и попросила депортировать мужа из Егорьевского миграционного центра в Турцию. Он сам того пожелал.

Теоретически лицо без гражданства не имеет права получать медицинскую помощь, не может устроиться на работу, получить пенсионное свидетельство, устроить детей в сад или школу. Но нужно ли это все вору в законе, если почти всегда можно решить вопрос за деньги?

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюЗура Кутаисский через адвоката тоже передал письмо Колокольцеву. Мол, был грех, сидел за разбой, но сейчас угрозы для общества не представляет...

— Вот тот же Гия Беремена: решение о его депортации есть, а выдворить его никак не получается — нет документов. Он не считает себя гражданином Грузии. И Грузия не признает его своим гражданином. Нет и российских документов. Живет в Ярославле. И по закону выслать его из страны нельзя. Или еще один — Атар Краснодарский вышел из колонии и вернулся в Краснодар, где потерял документы. Такая же проблема…

— И суда на них нет?

— Суд может отправлять лиц без гражданства в Центр временного содержания иностранцев, но держать их там постоянно тоже никто не будет.

— А как с этим обстоят дела у соседей?

— Из Грузии в свое время депортировали почти всех своих воров в законе. Но это был первый подобный опыт на постсоветском пространстве. НаУкраине сейчас больше видимость борьбы с ворами. Например, вора в законе Тенге Гальского депортируют из самостийной уже раз в 20-й. А он где-то берет новый украинский паспорт и возвращается. Ну нравится ему жить в Днепропетровске и Киеве.

ПРИНИМАЮТ ЗА ТЕРРОРИСТОВ

Воры готовы идти на любые уловки, чтобы вернуться в Россию.

— Вот когда Мамуку Сухумского выслали из России, он вернулся обратно под именем Зжерздева Александра Владимировича. В юношестве он вообще был Апакией Мамукой Валикоевичем, а какое-то время носил фамилию Стаканов. Думал проскочить таким образом, — говорит «КП» осведомленный источник. — Но его опознали камеры в аэропорту. Апакия, он же Стаканов, он же Зжерздев, поймали за незаконное пересечение границы. Начали проверять по отпечаткам пальцев, а их… не оказалось. Ни одной морщинки на пальцах! Все гладкие! Может, операцию сделал, а может, кислотой вывел? Мы раньше с такими вещами не сталкивались.

— А где он сейчас?

— В Турции. Через адвокатов пишет письма Колокольцеву. Рассказывал, что с женой развелся, потому что разлюбили друг друга. Но на самом деле выяснилось, что брак его был изначально фиктивным.

«Он мне 1000 долларов в 1994 году обещал за штамп в паспорте, а заплатил всего 500», — заявила на допросе его бывшая супруга. Именно так вор когда-то получил российское гражданство.

— Почему воры перестали бояться, что их в своем же криминальном мире осудят за контакты с силовиками?

— А на сходки криминальная элита в России больше не собирается. Бывают у них встречи в Турции, Греции, на Кипре, Украине, в Германии, Чехии, Италии, во Франции. Но там они только живут, а вот деньги предпочитают делать в России. Из-за границы воры в законе пытаются выстроить и кураторство над российскими колониями. Это целая система массового вымогательства денег, чая, сигарет, которые якобы должны поступать в общак. Делаются попытки перенести эти поборы на несудимую молодежь. Появление движения АУЕ — «арестантский уклад един» — сводится к некой иллюзии тюремной справедливости: сегодня ты содержишь воров в законе и братву на зоне, а завтра, когда ты сам попадешь на нары, общак будет греть тебя. На самом деле на средства общака неплохо живут приближенные к ворам и сами воры. Современный вор в законе уже не тот, что прежде: обустраивает шикарные коттеджи, покупает люксовые машины, заводит жен и детей. Чего только стоил скандал, когда один из воров купил на деньги общака своей любовнице коня за 800 тысяч евро. Этот случай разбирался на воровской сходке, которая прошла за рубежом.

Воры в законе уже не представляются при задержании или в момент прибытия в колонию. Раньше были обязаны назвать свой статус. Часто пытаются законно поменять в имени или фамилии одну букву, чтобы не привлекать внимания при прохождении границы.

Сегодня все воры в законе, которые живут в России, под полицейским надзором. Они обязаны написать заявление участковому, даже если собираются посетить соседний регион или другую страну. Полицейские не против их выезда за рубеж: часто воры оттуда просто не возвращаются. Например, вор в законе Айко отпросился на родину отца, в Армению, и его, конечно, отпустили. А через некоторое время поступила информация, что в Армении он задержан с оружием местными полицейскими. Или авторитетный грабитель и вор в законе Пецо вместо 22 лет отсидел четыре. Освободился досрочно по болезни и почему-то потребовал, чтобы его депортировали на Украину. Но там был задержан с фальшивым паспортом. Каким-то образом ему удалось бежать в Турцию, где он и скончался от онкологии.

Но самая громкая история с ворами в законе случилась в 2015 году в Анталии, где проходила воровская сходка. Прямо на этой встрече расстреляли за растрату общака вора в законе Вадика Краснодарского. Под этот соус турецкие полицейские задержали в качестве подозреваемого Циркача. Тот не стал дожидаться ареста и вместе с вором в законе Цезарем решил бежать из Турции в Россию через Ирак.

Они нашли курдов, которые за 25 тысяч долларов пообещали перевести их через границу. Но курды их подвели: сдали иракским пограничникам, так как приняли воров за террористов ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ).Генералов криминального мира бросили в земляную яму, где били и кормили отбросами несколько месяцев. Освободили их случайно, после того как личности воров стали известны дипломатам. Но на этом их приключения не закончились. В России Циркача задержали в Анапе за хранение наркотиков и отправили в колонию. На днях всю банду Циркача схватили в Подмосковье. Она промышляла рэкетом и похищением людей.

РУССКИЕ АВТОРИТЕТЫ УШЛИ В БИЗНЕС

Старшим вором в законе в России считается Шакро Молодой, который год назад сел за вымогательство на 9 лет. Он и сегодня остается третейским судьей в воровском мире — пока никто не заявлял свои права на его роль. Широко он стал известен после того, как в 2015 году на сходке в Армении поставил под сомнение воров в законе, которые были коронованы с 2008 года. Он посчитал, что ворами в законе стали назначать незаслуженно слишком молодых. Таких воров стали называть «апельсинами» (из-за того, что ими в основном становились выходцы из южных регионов, в основном — с Кавказа).

А теперь, чтобы провести сходку, ворам приходится ехать в Турцию.

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюГлавари криминального мира любят оформлять свои малины в стиле барокко. На фото — дом вора в законе по кличке Шакро Молодой

— А где славянские воры в законе, образы которых воспеты в сериале «Бригада»?

— Почти все ушли в бизнес. Уже мало кто связывает с криминальным миром Патрика, Мишу Лужнецкого, Тюрика, Сливу, Шишкана. Даже если они где-то собираются на корпоратив, то с приличной охраной. Их имена все чаще проскакивают в статьях о легальном бизнесе…

— А остались еще классические воры, которые живут по понятиям?

— Может, Шурик Захар, Вася Бандит, Плотник.

— Вы перестаете следить за судьбой воров, после того как их высылают из страны?

— Коллеги делятся информацией. Но это для нас они — интернациональная мафия. А за границей их всех именуют по языковому принципу «русской мафией» — английский они учить не желают. Вот в Греции, например, уже создали отдел по борьбе с русскоговорящим криминалом.

— Чем сейчас в России занимаются воры в законе?

— Это раньше можно было прийти к вору, дать денег и попросить найти угнанную машину. Сейчас уже нет таких воров, которые бы контролировали улицу. Их интересы там, где есть финансовые потоки: решают проблемы коммерсантов, сидят на незаконной обналичке.

Уважения к ворам в законе у отбывающих заключение все меньше. В колониях сейчас бум на мошенничество: братве звонят воры в законе и требуют сброситься деньгами в общак. Одни злодеи обманывают других злодеев. Возможно, это даже в чем-то справедливо.

«Воры в законе» пишут письма главе МВД с просьбой остановить депортациюАрест и обыск дома вора в законе по кличке Шакро Молодой

Коронованная сотня

В России осталось не более 100 воров в законе. Из них 70 находятся в местах лишения свободы.

В Москве концентрируется от 5 до 15 генералов криминального мира.

С 2015 года лишены гражданства и депортированы из страны 56 воров в законе.

По данным проекта Интерпола «Миллениум» (с 1996 года собирает информацию об оргпреступности), в разных странах мира насчитывается522 вора в законе — выходцы из постсоветских стран. Именно они представляют костяк так называемой русской мафии.

СПРАВКА

1 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Закон № 46 об уголовном наказании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. Максимальное наказание по ней — от 8 до 15 лет тюрьмы со штрафом 5 миллионов рублей. Просто назвался вором в законе — и присаживайся надолго.

А «за создание или руководство преступным сообществом» грозит вовсе от 12 до 20 лет. Даже «за участие в собраниях организаторов преступных сообществ» (то есть в воровских сходках) — так же от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. При этом любые преступления, совершенные лицом «высшего положения в преступной иерархии» (назвавшим себя вором в законе), наказываются лишением свободы на срок от 15 до пожизненного лишения свободы.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Пора скидываться СМС-голосованием и выходить на митинги в защиту. Страдают люди.

Алиса за Сталина

Ну, у них прямо на роже написано… ИСПРАВИЛСЯ… БОЛЬШЕ НЕ БУДУ… смех прям…

yvlad47

И живут они, прям как наши депутаты. Или наоборот?

yvlad47

И живут они, прям как наши депутаты. Или наоборот? Такие деньги невозможно заработать законным способом.

miki_79

У нас сейчас вся Россия воровская малина.

vlaskina08

Они хотят богато жить. Красиво жить не запретишь. Пусть живут вне России. В древние века изгоняли таких из городов, отрубая им руки. Тем, кто не хотел жить по-человеческим законам.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024