В России предложили ввести «первосентябрьский капитал»

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой о создании программы «Первосентябрьский капитал».

В России предложили ввести «первосентябрьский капитал»

По мнению законодателя, даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника (канцтовары, одежда, обувь и т. д.), стоит достаточно дорого.

Родители вынуждены увеличивать расходы на сбор ребёнка в школу в ущерб другим расходам на семью, считает депутат.

«В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», — говорится в тексте обращения.

В связи с этим предлагается ввести программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребёнка в школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Также Чернышов предлагает ограничить стоимость так называемой школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные расходы должно взять на себя государство, уверен депутат.

Ранее в Минздраве дали рекомендации по подготовке детей к первому классу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Black Cat

Звучит хорошо… Но только звучит. Это предложение скорее всего так и останется только словами, к сожалению. Но если бы это касалось запрета чело-либо, то законопроект был бы принят в считанные дни, бл♥дь…

msyanovaermakova

лучше платили бы нормальные зарплаты и не надо никаких фондов а это очередная лазейка для нечистых на руку

alexanderrossi

Предложение дельное, а вот механизмов по приведение в действие этого предложения, как всегда, нет. Да и не будет, скорее всего. Средства из бюджета выделят и помашут им ручкой.

timofeev1952ak

Как это получится на деле??? Может опять разворуют???

mik-golubkov

Лучше бы о доходах семей подумали, чтоб все могли без напряга и детей в школу снарядить и дать им дальнейшее образование! А то придумал очередную подачку, которую, чтоб получить спину сломаешь кланяться им же и ноги до колен стопчешь бегая по их же кабинетам! На кол всю власть и депутатов тоже!

mrvipbob

Они даже не понимают, что сами себя выпороли. До каких пор страной будут управлять идиоты? Пока мы это позволяем.

ha5ta

Чтоб эту подачку получить… Надо будет по кабинетам побегать и кучу справок принести — что ты может быть подходишь под эту категорию..))… И тебе выдадут эти несчастные копейки…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024