Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии из-за вывихнутого плеча росгвардейца

Тверской районный суд Москвы приговорил актера Павла Устинова, обвиненного в нападении на сотрудника Росгвардии, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии из-за вывихнутого плеча росгвардейца

Как пишет «Медиазона», в числе свидетельств, якобы подтверждающих виновность Устинова, был назван DVD-диск с записью камеры, которая не охватывает участок местности, где задерживали Устинова, а видеозаписи самого задержания суд оценку не дал.

По данным канала «Avtozak LIVE», на входе в суд образовалась очередь, приставы отказывались пропускать пришедших, включая родственников Устинова. После начала заседания судья Криворучко начал читать приговор, в котором сказано что «Устинов совершил применение насилия, опасного для здоровья». Также он пересказал показания самого Устинова, который, по его словам, в митинге не участвовал, а пришел на встречу с другом и просто стоял около метро.

Тем не менее, по мнению суда, виновность Устинова подтверждается в том числе показаниями потерпевшего сотрудника Росгвардии Александра Лягина: тот якобы заметил, что Устинов скандирует лозунги, в том числе оскорбительные, и это необходимо было пресечь. Кроме того, судья пересказал показания свидетелей-омоновцев, согласно которым Устинов при задержании «дернулся и пытался скрыться». В числе свидетельств, якобы подтверждающих виновность Устинова, был назван DVD-диск с записью камеры, которая не охватывает участок местности, где задерживали Устинова, а видеозаписи задержания суд оценку не дал, заявив, что она получена следователем из интернет-источника «непроцессуальным путем».

В итоге незаконности в действиях сотрудников ОМОН суд не выявил, придя к выводу, что вина Устинова доказана и квалифицируется по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья) в отношении представителя власти. Устинов был приговорен к 3 года 6 месяцам лишения свободы, приговор был встречен криками «Позор». «Нормального мальчика сделали монстром», — заявила мать Устинова. При этом в пресс-релизеСледственного комитета относительно приговора сказано, что Устинов признан виновным в применении насилия к сотруднику полиции, хотя потерпевший Лягин служит в Росгвардии.

Павла Устинова задержали на несогласованной акции протеста за свободные выборы 3 августа. Тогда он отправился в центр Москвы, потому что договорился встретиться с другом, который пообещал помочь по работе. Устинов поехал на Пушкинскую площадь, и встал у выхода из метро, ожидая друга. Встретиться приятели так и не успели. Сначала силовики скрутили Павла, а потом и прибывшего на встречу его друга, который просидел в отделе полиции двое суток. О митинге оппозиции они оба ничего не знали.

Со слов Павла известно, что росгвардейцы подбежали к нему сзади и заломили назад руки. Вырваться было невозможно, сотрудников Росгвардии было трое, Устинов даже не сопротивлялся. Актера повалили на землю и начали бить дубинками, после чего затащили в автозак.

Сестра арестованного Юлия Устинова объясняла, что вся их семья не интересуется политикой, не ходит на митинги и на выборы. Бывшая сотрудница правоохранительных органов заявила, что после задержания брата проявила интерес к оппозиционным акциям и была шокирована почерпнутой в интернете информацией о разгоне протестующих. «Никогда не видела, чтобы такой беспредел творился. Любой сотрудник обязан подчиняться законам. Но я не помню таких законов, чтобы бежать к метро и просто выносить людей. Не помню такого закона, чтобы просто ходить, пинать людей и забирать их», — пояснила Юлия. В поддержку Устинова также выступил глава театра «Сатирикон» Константин Райкин, призвавший «не ломать человеку судьбу и жизнь».

«Для меня совершенно очевидна его невиновность. Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то три с половиной года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью. Поэтому буду бороться, не я один, будем бороться всей школой, всеми силами, которые вокруг этой несправедливости собираются, чтобы ей противостоять», — заявил Райкин, слова которого приводит Telegram-канал «Коммерсанта».

Оставить комментарий

Последние комментарии

lodka338

Не ужели вы думали будет наоборот? Тот прав, у кого больше прав!

ellena-str

Опять беспередел

Akela

Сейчас начнутся вопли любителей западной демократии: — " По что обидели «великого» актёра, пришедшего «просто погулять» на улицу(мамка отпустила), а его, злые дядьки засунули в кутузку...", так вот, любителям западной демократии: В Штатах этого «гулёну» сразу же пристрелили бы, не смотря на его «исключительность». Кстати, я за то, что бы наши полиционеры и гайцы так же обращались с зарвавшимися чинушами, депутатами и прокурорами, нарушающими закон РФ, прикрываясь своими должностями… Не было бы крыс государственного масштаба, не было бы и случаев насилия над митингующими, просто митингов не было бы, ни к чему… Но это из области фантастики, к сожалению.

rom_kv

какие хиленькие росгвардейцы пошли… травмируются при задержании мирно стоящих людей… охохо… ((

mik-golubkov

Сучья власть-сучьи законы! А вернее их отсутствие! И когда только народ поймет, что уже 20 лет в России нет свободы!

etararina50_1

Чем больше власть идёт против народа, тем больше народ будет митинговать и бастовать. Всех не пересажаешь.

valery-uralets

На видео видно, что рогвардеец при замахе дубинкой сильно и резко заводит руку вверх и и назад, за спину. Так вполне можно вывихнуть плечо. Хорошо, что при задержании какой-нибудь тромб у бойца не оторвался. Иначе сидеть бы Павлу Устинову пожизненно.

sebyx

Маразм....((((

yvlad47

Россия, Родина моя, что ждёт тебя впереди!

Ивaн Петрoвич

Удивляюсь. При чем тут этот Устинов. Это разработчика резиновой дубинки надо посадить, раз при работе дубинкой по спине Устинова сотрудник вывихнул плечо. Что-то там не так в этой дубинке, или центр тяжести не там, или масса неправильно расчитана. В результате сотни тысяч «гвардейцев кардинала» каждый день рискуют получить травму избивая дубинками прохожих. =]

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024