Россиянам запретили курить на балконах

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила противопожарного режима. Одна из поправок предусматривает введение запрета на использование «открытого огня» на балконах и лоджиях квартир, комнат в общежитиях и гостиничных номеров.




Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
В правилах отсутствует определение понятия «открытый огонь», однако, по всей видимости, его «использованием» может считаться зажжение спички или зажигалки. Таким образом, закурить на балконе или лоджии, не нарушив запрет, становится невозможно.
В пресс-службе МЧС РБК сообщили, что принятие постановления правительства было инициировано этим ведомством. Источник в МЧС, в свою очередь, сказал РБК, что в соответствии с постановлением на балконах прежде всего нельзя будет разводить открытый огонь.
«Любое разведение открытого огня запрещено законом. Нельзя ни жарить мясо, ни ставить там свечи. Это все не приветствуется», — рассказал собеседник РБК.
В ноябре 2017 года Верховный суд признал за россиянами права на взыскание компенсации с соседей, которые курят на балконах, из-за чего дым попадает в чужие квартиры. В решение ВС отмечалось, что россияне имеют право на благополучную окружающую среду, они также обязаны не нарушать чужое право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В том же году другой поправкой в Правила противопожарного режима Медведев установил порядок использования в церквях и храмах лампад и кадил.
« Следователь полиции угоняла машины мертвых
Каждое шестое преступление в Москве совершается... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Какие-то словоблудно-бюрократические игры. Закурил перед балконной дверью — и пошёл туда курить. И никакого «открытого огня». Лучше бы они в МЧС пожары, в том числе — лесные миллиардно-гектарные, тушили, чем сигареты на балконах. А так — «все при деле», а леса горят.
+4
а кто это дурацкое постановление соблюдать будет… все равно как запрет пить пиво в электричках