В Центробанке силовиков назвали самыми частыми жертвами «лохотронщиков»

Пострадавшими от мошенничества с фиктивной лотереей, когда для выигрыша у человека просят предоставить данные банковской карты, чаще всего становятся мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах.




Об этом рассказал первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.
«Эта „разводка“ очень простая: поучаствуй в лотерее — получишь приз. Вы не поверите, но в этой возрастной категории мужики, особенно которые каким-то образом имели отношение к силовым структурам, попадаются гораздо чаще всех остальных. Смешно, когда человек, уважаемый полковник, говорит: „Я же знаю, черт меня дернул за полторы тысячи отдать все данные своей карты“», — отметил он.
Также часто на такой обман попадаются люди старше 50 лет.
Представитель ЦБ также рассказал, что за последние полтора года изменились типичные жертвы финансового мошенничества с использованием социальной инженерии (это когда мошенники обманывают жертв, не используя техсредства, а за счет знания слабостей человеческой натуры). Среди экономически активного населения, людей с возрасте от 32 до 48 лет, атакуемых таким образом стало «гораздо больше». Полтора года назад мошенникам поддавались в основном пожилые люди.
«Обзвонщики „сидят на проценте“, поэтому для них важно, чтобы сумма выведенных денег была большая. Догадайтесь, у какого населения сумма на счете может быть в моменте большая? Только у экономически активного», — сказал Сычев.
По его словам, больше 65% пострадавших — это женщины экономически активного возраста. «Почему? Да потому что они в этот момент больше заняты делами. Как раз женщины, у которых дети, причем как правило малолетние, это женщины активные, поэтому у них ещё голова болит про работу. Либо замужние — и у них голова про дом болит, либо незамужние — значит, проблема, собственно, личного порядка», — добавил он.
« 5 законов, которые введут автомобилистов в ступор
Мошенники обманывали россиянок с деньгами... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
может это как-то связано с уровнем IQ? )
+2
Все потому, что силовики в России добрые и доверчивые :)
+1
ничего удивительного в этом нет…