Росгвардия взяла в блокаду мирное село в Архангельской области

Жители села Урдома Архангельской области оказались в осаде. Без объявления войны в кольцо блокады (никого не впускать и не выпускать, дороги закрыты для проезда и прохода) село взяли бойцы Росгвардии.

Росгвардия взяла в блокаду мирное село в Архангельской области

Ровно в 4 часа утра сыктывкарский — из соседнего региона — ОМОН начал масштабную спецоперацию за бюджетный счет для решения проблем отдельно взятой коммерческой компании.

Сыктывкарский ОМОН привезли охранять технику, простаивающую на ШиесеКомпания не простая, а хорошо урдомчанам известная. Урдома — ближайший к станции Шиес населенный пункт в Архангельской области. Жителям именно этого села предстоит жить в 30 км от самой большой в Европе свалки — если планы инвестора, которым весьма симпатизирует архангельский губернатор Орлов, удастся воплотить. Пока этим планам мешают урдомчане. А также жители Мадмаса, Котласа, Архангельска, Сыктывкара, Межога и других городов и сел двух регионов, на чьей границе по планам правительства Орлова должен вырасти полигон для московского мусора. Люди протестуют, стоят лагерем на месте будущей свалки и, главное, блокируют подвоз топлива на стройку. Нет топлива — нет работ, зато есть колоссальные убытки, которые инвестор ООО «Технопарк» терпит из-за простоя взятой в лизинг техники, а также выплачивая содержание огромному штату охраны.

Когда активисты и журналисты провели свои расследования, из которых стала очевидна незаконность строительных работ на Шиесе, к технике и охране добавилась полиция — силы МВД Архангельской области были назначены «прикрытием» происходящему за забором стройплощадки. Собственно говоря, даже этот самый забор стоит там в нарушение закона — юридически он самовольно установлен частными лицами на землях лесного фонда.

Ведь по документам под стройкой все еще лес.

Фактически лес планомерно вырубается. А протестующие с отчаянной настойчивостью выращивают в своем лагере саженцы. Этот мирный протест не удается сломить больше года, несмотря на штрафы в размере двух миллионов рублей, уголовные дела, обыски, аресты. Люди достучались до верховной власти — в результате «интересанты» стройки, губернатор Орлов и мэр Собянин, получили от президента поручение учесть общественное мнение при реализации проекта. Доложить об этом мнении они должны были 1 сентября. Накануне было объявлено, что весной инвестор проведет общественные слушания и лишь после этого возобновит работы.

На деле работы продолжаются. А вместо их видимой легитимности власть решила в очередной раз применить грубую силу.

Об оцеплении жители сумели сообщить не сразу — электричество в селе было предусмотрительно отключено, интернет не работал.

На связи оставались активисты, одновременно с урдомчанами заблокированные на Шиесе. Целью многочасовой спецоперации по блокированию Шиеса и Урдомы была доставка топлива на стройку. Примечательно, что задействовать местных росгвардейцев не стали — настроения среди бойцов и офицеров очень непростые, в приватных разговорах они откровенно жалуются, что их используют втемную, прикрывая коммерческие интересы «Технопарка». А соседи не подают руку — все ведь на одной земле живут, одним воздухом дышат, одну свалку увидят под окнами, ежели воплотятся планы инвестора. Думается, те, кому в голову пришла светлая мысль в мирное время блокировать населенный пункт на территории собственного государства, сообразили, что местный ОМОН может и отказаться от заведомо незаконных действий. Случись что — отвечать за исполнение преступного приказа будут рядовые бойцы.

И в Урдому прислали десант из Коми.

Такие решения не принимаются на уровне командира отряда. Несколькими днями раньше в районе Шиеса был замечен глава МВД Республики Коми Виктор Полоников. Он пообщался с протестующими на одном из постов, организованных активистами вокруг Шиеса. Людей обнадежили — мол, коли архангельская полиция бездействует, может, хоть соседи разберутся. Неофициальный визит Полоникова связали с недавним закрытым заседанием по Шиесу у полпреда в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

Скорее всего, события и правда связаны — еще раз повторю: без высочайшего одобрения никто из людей в погонах не взял бы на себя ответственность за дорогостоящую и крайне сомнительную с точки зрения закона спецоперацию. Однако теперь следует констатировать: силы Росгвардии использованы для продвижения коммерческих интересов частной компании — в частности, в нарушение 27-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу передвижения.

Кроме того, бензовозы на Шиес переправили через нелегальный железнодорожный переезд, движение по которому тяжелой техники весьма рискованно для безопасности движения составов. Словом, происходившее 23 октября в Ленском районе Архангельской области должно бы заинтересовать надзорные ведомства. Однако пока никакой реакции от них нет. Мы надеемся, что эта публикация станет поводом для проверки со стороны Генеральной прокуратуры.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

А что, кто-нибудь сомневался что личная «гвардия» ВВП создавалась для борьбы с собственным народом? И что она защищает коммерческие интересы не только «Технопарка», но в первую очередь — самого ВВП?

valery-uralets

Совсем народ нагибают, ничего не боятся, а люди ведь потихоньку звереют

iva5673

Прямо Африка какая-то…

yran555

Позорище, шавки в погонах! А когда интересно начнется растрел недовольных???

Akela

Это уже ни в какие рамки! До какой же степени нужно любить бабло и не любить землю и народ, который на ней живёт, что бы, в 21 веке, устраивать громадные свалки, а не раскошеливаться и строить высокотехнологичные перерабатывающие заводы, не загаживая природу, а даже наоборот, извлекая из отходов всякие «полезности» и, при этом, создавая рабочие места для местного населения. Это просто тупая дикость первобытного человека.

osi_ser

твари правят этим миром…

daedre21

кому эта свалки принадлежит реально то?))) СЛУЧАЙНО НЕ ПТИЧКАМ И ВСЯКИМ СЫНКАМ КОЙ КОГО ИЗ ВЛАСТИ?)) хотелось бы понимать, что делает омон из другого региона и почему он блокирует сёла? в обще то по закону бойцы Нацгвардии( Росгвардии нет в природе, это просто нашивка) Нацгвардия может блокировать сёла и передвежение только если есть угроза жизни и здоровью граждан, военное положение и проведение КТО или спецопераций с применением оружия! в других случаях Наци не имеют право блокировать людей! тем более, когда проходит доставка топлива частных комерческих структур! За сутки местные органы самоуправления и органы власти должны были составить план и предупредить местных жителей о блокировании проезда и прохода! короче нужно внимательно разбираться, что там делали наци, прикрываясь нашивкой Росгвардии и почему блокировали людей! И почему бойцы не отказались выполнять приказ, тоже вопрос!

Дедушка Миша

Предназначение полиции — первый абзац, первой статьи, Закона о полиции — защищать жизнь, здоровье и интересы граждан ( по памяти, смысл сохранен), от любых противоправных действий (как то так) на территории России. Предназначение Армии, Нацгвардии — защищать народ от любых иноземцев. Тем более на территории России. А что видим в действительности? И что они творят на деньги налогоплательщиков? Народ им одёжку, кормёжку, льготы во время службы, льготы на пенсии. Санатории военные — как при СССР. И другие лечебные процедуры. А они? Лица за масками прячут, женщин бьют в живот, и от попадания пластикового стаканчика падают без сознания.

samodelkin

У Виктора Ивановича своё мнение. У меня оно противоположное. Нижеподписавшиеся попали под вражескую пропаганду. Легковерные. А Я то думал, у кого с карточных счетов деньги пропадают. У лохов, которые верят непонятным людям.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024