В России выписан первый штраф за курение на балконе

Жителю города Изобильный Ставропольского края выписали штраф за пожар, начавшийся из-за неосторожного курения на балконе, сообщил официальный представитель регионального управления МЧС Олег Дегтярев.

В России выписан первый штраф за курение на балконе

По словам Дегтярева, виновник инцидента установлен, на него составили административный протокол по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».Мужчина должен выплатить штраф в размере четырех тысяч рублей.

Новые правила

В конце сентября на интернет-портале правовой информации появилось постановление правительства, запрещающее пользоваться открытым огнем на балконах, лоджиях, в жилых комнатах домов, общежитий и гостиниц. Изменения вступили в силу с 1 октября.

Как объяснили в МЧС, новые правила запрещают курение и приготовление шашлыков на балконе. Нарушителям может грозить предупреждение, штраф на сумму до трех тысяч рублей или до пяти тысяч рублей, если в результате нарушения возникнет возгорание.В ведомстве отметили, что курение может привести даже к уголовному наказанию, если из-за брошенного окурка начнется пожар.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sebyx

С почином!!!

valery-uralets

Ведь понятно же из текста, что оштрафовали не за курение, а за организованный курильщиком пожар.

macsimyu

А кто и как контролировать будет?

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024