Московские СИЗО переполнены: слишком много сажают

Лимит содержания заключенных в московских СИЗО превышен на 700 человек, заявил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Хуруджи.

Московские СИЗО переполнены: слишком много сажают

«В Москве лимит составляет 8657 человек, а по факту в них содержатся 9327 человек. Эти данные — совместная работа всего ОНК. Если мы видим, что недостаточно метров квадратных или шконок, то мы пишем замечания в журнал СИЗО. Главная проблема в том, что слишком много сажают. СИЗО можно построить сколько угодно. Суды закрывают на это глаза и перелимит продолжается», — рассказал Хуруджи в интервью «МБХ медиа».

Так, в СИЗО-1 «Матросская тишина» лимит в 1639 человек превышен на 123 человека, в СИЗО-2 «Бутырка» — на 300 человек, в СИЗО-4 «Медведь» — на 335 человек, а в СИЗО-5 «Водник» — на 5 человек. В этих четырех изоляторах лимит превышен на 763 человека.

При этом в трех других СИЗО, наоборот, есть свободные места. Таким образом, общее превышение лимита составляет 670 человек.

«В СИЗО-4 заявляют неправильные размеры камер. В одной из камер заявлена площадь 27 квадратных метров. Я померил шагами, и там получается только 14,7 метра. Там три шконки и не было возможности соблюсти норму проживания. В другой камере, где должно быть четыре шконки, подставляют пятую раскладушку», — объясняет Хуруджи.

По его словам, ОНК регулярно обращает внимание руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) на эти нарушения, но пока ситуация не меняется.

Оставить комментарий

Последние комментарии

daedre21

плять, сажают докуя просто, за то, что можно штрафом наказать или в обще дома под подпиской держать.

yvlad47

А всё твердят, что при Сталине тюрмы были полны (хотя тогда при разрухе были трудные времена). А сейчас они пустуют?

angelinapolyachkina

В других городах ситуация ещё хуже

wasser-08

Сажают да не тех кого надо.

glavУХ

Надо построить ещё СИЗО. И как при Сталине. Одна половина Союза сидит, вторая её охраняет.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024