Полицейский трижды оштрафовал покойника

Полицейский в Костромской области, который в течение четырех месяцев выписывал штрафы за появление в общественном месте в нетрезвом виде умершему мужчине, стал фигурантом уголовного дела, сообщает в понедельник прокуратура региона.




Нарушения закона были выявлены в ходе прокурорской проверки деятельности отдела полиции «Шарьинский»."
Проверка выявила факты составления сотрудником межмуниципального отдела полиции в период июля-октября 2019 года трех фиктивных протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»), на основании которых житель города Шарьи необоснованно привлечен к административной ответственности в виде штрафов", — говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, мужчина, что подтверждается документально, скончался в июне 2019 года.
«В настоящее время (в отношении полицейского. — Прим. ред.) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России (»Превышение должностных полномочий")", — говорится в сообщении.
Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Представитель УМВД по региону рассказал РИА Новости, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных отделом собственной безопасности УМВД. «По итогам служебной проверки сотрудник был сразу же уволен из органов по отрицательным мотивам», — подчеркнул собеседник.
« Статистика, о которой умалчивают в органах: как...
Через счета российского экс-министра прошел... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
никто не сомневается, что чиновники и полицейские просто тьфу на всех нас.
0
Они так деньги имеют. Тьфу на всех и карман потяжелел. Платит кто «тьфу»
+1
ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» «1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» Является ли покойник гражданином, вот вопрос. Если нет, то не ту статью вменяют.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Термин есть, а вот гражданских прав никаких нет. Поэтому живые люди, по ошибке признанные умершими, долго и мучительно восстанавливаются на этом свете через суд.
+3
ну тут гадалке не ходи-для галочки, улучшения показателей и премиальные бонусы за такую «эффективную деятельность».