В Роструде предупредили о мошенниках, рассылающих поддельные штрафы

Работодатели должны внимательно проверять реквизиты на квитанциях о штрафах из-за участившихся случаев мошенничества. Об этом, как передает «РИА Новости», заявили в пресс-службе Роструда.

По данным ведомства, мошенники маскируются под инспекцию труда. Они высылают работодателям фальшивые уведомления о штрафах, указывая собственные реквизиты. В них мошенники говорят о выявленных «нарушениях», даже несмотря на то что проверки не проводились.
«В целях предотвращения материального ущерба при уплате административных штрафов просим обращать особое внимание на реквизиты получателя в постановлениях о назначении административного наказания», — рекомендуют в ведомстве. В Роструде пояснили, что деньги должны поступать на счет территориального органа Федерального казначейства. Если получателем выступает какая-либо иная организация, это может свидетельствовать о мошенничестве.
Это не первый случай использования мошенниками образа трудовой инспекции. Ранее в ноябре Роструд уже отчитывался о том, что в некоторых российских регионах злоумышленники представляются сотрудниками трудовой инспекции и предлагают платные услуги по подготовке к проверкам. Тогда в Роструде напомнили, что не оказывают платных услуг.
В октябре о мошенниках под видом следователей предупреждал СК. Мошенники звонят людям по телефону и сообщают, что они стали потерпевшими по уголовным делам, после чего предлагают за определенную сумму добиться «возмещения морального вреда».
« Мошенники снова воруют деньги с карт Сбербанка
ФСБ задержала жителя Ижевска, пытавшегося... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, это должно срабатывать, когда человек нетвёрдо помнит, где и чего он напроштрафил
+1
Ну да, ну да ))) Хорошая попытка, Роструд ツ
+1
Согласен. Весьма вероятно, что когда бизнесмен начал разбираться и халява не прошла, то Роструд сразу не при делах :))
+1
Что с вероятностью 99% так и было ツ ✌