Путин запретил использовать декларации по амнистии капиталов в уголовных делах

Закон, запрещающий изымать декларации, поданные в ходе амнистии капиталов (спецдекларации) и использовать их в рамках уголовного преследования, подписал президент России Владимир Путин. Изменения внесены в статьи 75, 140 и 164 Уголовно-процессуального кодекса РФ.




Закон признает сведения декларации в рамках амнистии и сам факт подачи недопустимыми доказательствами при производстве любого уголовного дела. Также запрещается изымать специальные декларации при производстве следственных действий по уголовным делам об экономических преступлениях. Исключение составят случаи представления декларации, документов и сведений самим декларантом для приобщения их к уголовному делу, пишет «Коммерсант».
Напомним, что в ноябре депутаты Госдумы предложили закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) запрет использование деклараций об амнистии капитала в уголовных делах, а также их изъятие у налоговой службы. Впоследствии Госдума приняла в трех чтениях соответствующий закон. Совет Федерации его одобрил.
Изначально президент России гарантировал бизнесменам, что поданные ими декларации в рамках амнистии капитала, не будут использоваться против них. Однако в этом году сотрудники ФСБ изъяли у налоговой службы декларацию об амнистии капитала бизнесмена Валерия Израйлита и обвинили его в незаконном выводе средств за границу.
Президиум ВС принял разъяснения, вводящие категорический запрет на использование для уголовного преследования участников амнистий капитала тех материалов, которые они предоставили в налоговые органы. В свою очередь президент Владимир Путин поручил кабмину внимательно следить за исполнением запрета Верховного суда РФ использовать декларации, поданные в рамках амнистии, против предпринимателей.
Тем не менее, сведения из декларации Израйлита все еще фигурируют в трех уголовных делах, возбужденных против него.
От администрации сайта Закон и Порядок, поздравляю всех пользователей с наступающим Новым годом. Желаю успехов в любых начинаниях, чтобы новый 2020 год был у вас лучше предыдущего и принёс больше хорошего, чем всего остального!
« Два кавказских клана устроили смертельную...
Участковый из Петербурга создал банду для... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот поэтому-то уммные и не амнистировали ничего. Знали, что обязательно поимеют. :)) Всех с наступающим! Удачи и здоровья!