В России будут вводится новые меры для борьбы с коррупцией

Новые меры для борьбы с коррупцией, в частности с «откатами», планируется ввести в России в следующем году, анонсировал генеральный прокурор Юрий Чайка.

В России будут вводится новые меры для борьбы с коррупцией

По его словам, «комплекс дополнительных антикоррупционных мер» разработают в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов России.

«Они коснутся, в том числе, борьбы с „откатами“ и возврата из-за рубежа нелегально выведенных активов», — заявил Чайка в интервью «Коммерсанту».

В прошлом году, напомнил он, прокуроры получили право инициировать аресты активов – «это решило проблему с тем, что руководители уличенных в коррупционных правонарушениях предприятий успевали, так скажем, спрятать свое имущество и обанкротить компании».

В целом, по словам Чайки, коррупционные преступления в России с начала года стали регистрировать чаще – он связал это с «усилением прокурорского надзора». За девять месяцев этого года их выявили на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года — 26,1 тысячи.

Растет и доля коррупции в общей структуре преступлений – в 2017 году она была на уровне 1,4%, а с начала этого года выросла уже до 1,7%.

Чаще выявляются факты получения взяток и подкупов чиновников, но только крупными суммами, мелкое взяточничество снижается. Активнее, чем раньше, пресекается коррупция в составе организованных групп и преступных сообществ, добавил генеральный прокурор.

Что касается административных (не уголовных) коррупционных нарушений, большинство из них связаны с незаконным трудоустройством бывших чиновников в коммерческие организации. Новые работодатели «не соблюдали порядок и сроки направления на прежние места службы чиновников уведомлений об их трудоустройстве», за это оштрафовали 13 тысяч руководителей на 535 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Огласите весь СПИСОК МЕР, пожалуйста.

evladbor

Надо не деньги выделять на борьбу с коррупцией, а гектары под кладбище для коррупционеров.

Black Cat

Смешно от того, как они борются сами с собой. Но довольно-таки грустно, что с наглыми мордами при этом пилят выделяемое на эту борьбу, бабло…

Роман

Кто, кто там и с кем собирается бороться? )))

adslo7o7

Чайке нуно начать с собственного сыночка-жиртреста, для начала… а уж опосля…

viktor241

Пустой трёп. Вроде уже пытались ужесточить, а всё наоборот, воровать, брать взятки, откатывать стали ещё больше.

mik-golubkov

Это балаболит один из лидеров кремлёвской ОПГ????!!! На 4% выявили, чем в прошлом году? ЧТО ЗА БРЕД??? Почему не 400%?????? Кто с кем борется то? Всех на столбы фонарные, всех без исключений, всю верхушку и всю их родню, знакомых и родственников знакомых!

sebyx

КОТ ВАСЬКА…

glavУХ

Во! На Чайке и опробуем! :))))

valery-uralets

Как же нам приятно, когда с коррупцией борются кристально честные профессионалы. Ведь сколько денег могли присвоить расхитители казны и взяточники, а теперь этому пришел конец.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024