Россияне заплатят налог при получении пенсионных накоплений

В Минфине заявили, что плата за единовременное получение всех накоплений в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП) может оказаться в несколько раз ниже, чем планировалось.

Россияне заплатят налог при получении пенсионных накоплений

Как пишут «Известия», налог могут взимать не со всей суммы, а только с полученного инвестиционного дохода.

Гражданам предложат по-новому формировать будущие пенсии У членов системы ГПП будет два варианта получения денег: пенсионный план с выплатами в течение многих лет или получение всех накоплений сразу с вычетом НДФЛ. Налог вводят, чтобы люди постепенно получали прибавки к пенсии, а не тратили всю сумму сразу.

По мнению главного экономиста рейтингового агентства «Эксперт РА» Антона Табаха, если власти хотят привлечь россиян в новую систему, налогообложение выглядит избыточной мерой.«В бюджет много денег это не принесет: существующая ставка в 13 процентов и так невелика», — заявил он.Эксперт добавил, что россиянам будет выгоднее откладывать деньги на индивидуальные инвестиционные счета, которые от налогов освобождены.Как сообщал «Рамблер», ранее Минфин и Центробанк представили законопроект о системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП), которая заменит не дошедший до публичного обсуждения индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). В рамках системы работники смогут постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать деньги после выхода на пенсию.Для физлиц в ГПП предусмотрены налоговые вычеты, а для работодателей — налоговые льготы. Первоначально сообщалось, что пенсионный взнос, не превышающий шесть процентов от зарплаты, будет освобожден от НДФЛ. Система будет добровольной.

Оставить комментарий

Последние комментарии

rafaelzeynalov60

Как только не придумывают сложности для простых-смертных.

vmf12spart19

Интересная игра в делёж шкуры неубитого медведи, то бишь делёж накоплений, которые люди ГАРАНТИРОВАННО не получат. За 40-45 лет производственного стажа правили игры с накоплениями (которые и так очень скользкие) в этом клептократическом государстве множество раз изменятся. И с 100% вероятности — не в пользу вкладчиков.

valery-uralets

Начали юлить, но доверия к пенсионной системе это уже не вернет.

verakurashova49

Налог из пенсии?..

Александр Сорокин

В любом случае это обман и нае… ловка — люди получают СВОИ деньги, с которых государство УЖЕ взяло налоги — и ещё раз берёт налог, под каким-то надуманно-сочинённым предлогом. Где-нибудь в мире ещё есть такое? Единственно, что приходит в голову — у ПФР УЖЕ есть хозяева, которым очень хочется ещё раз постричь овец.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024