В Роскачестве рассказали о том, как распознать мошенников в интернете

В Роскачестве рассказали россиянам, как распознать кибермошенников.




В своих рекомендациях эксперты отмечают, что подозрительные письма, в которых есть непонятные ссылки, запросы на информацию и странные вложения, получал хотя бы раз в жизни каждый пользователь. Уточняется, что обычно эти сообщения отправляются якобы от лица государственных ведомств, партнеров, интернет-магазинов и социальных сетей.
Специалисты пояснили, что мошенники стараются создать письма, которые будут очень похожи на оригинальные обращения, для того, чтобы украсть персональные данные пользователя, заразить вирусом его устройство или похитить банковские реквизиты.
В Роскачестве подчеркнули, что в группе риска находятся представители всех профессий, которые связаны с деньгами и документами.
По словам заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского, мошенники в своих рассылках могут использовать слова, при виде которых получатель может «автоматически» открыть письмо. Речь идет о таких словах, как: «заказ», «документы», «пароль». Кроме того, киберпреступники могут также добавить пометку: «срочно» или «осталось два часа».
Эксперты центра цифровой экспертизы советуют не переходить по ссылкам в письме, чтобы не загрузить вирус на компьютер.
Чтобы вычислить мошенников, специалисты рекомендуют сравнить исходящий адрес с письмами оригинального отправителя. Обратить внимание стоит на грамотность, а также на даты, которые есть в сообщении, они могут не совпадать с реальным временем.
Перед тем, как отвечать на письмо и предпринимать какие-то действия, стоит связаться с настоящей компанией по телефону, который есть на ее сайте, а не по тому телефону, что указан в письме. Помимо этого, в Роскачестве посоветовали пользователям игнорировать запросы личных данных и банковских реквизитов.
« Банки вернули клиентам только 1/7 часть...
Сотрудника полиции поймали на краже денег у... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да запросто. Стыбзил у тебя всё, что мог, значит мошенник