Автоподставщики теперь вооружены стробоскопами, перевертышами, эполетами и связями в Киеве

Замечательная история из Питера. Там на кольцевой некий гражданин на бэхе Х5 бычил и прижимал к обочине тачку местного жителя — такую же икс пятую. Вышли поговорить. Бурый гражданин из прижавшей бэхи был в прямом смысле выражения при погонах, тряс документами офицера ФСБ и обещал проблемы.
Днём, 27 февраля, модный БМВ Х5 гнал по КАД. Поравнявшись с такой же дорогой автомашиной, пассажир через открытое окно уверенно приказал петербуржцу прижаться и припарковаться. Водитель улыбнулся, хотя его несущийся рядом собеседник имел явные силовые атрибуты – белую рубашку с позолоченными погонами. Фрукт в эполетах не понял такого отношения с своему могуществу, вытащил красное удостоверение и пригрозил волшебной аббревиатурой из трех букв. А ему объяснили в лоб. Примерно так: «я сейчас твое ФСБ тебе в … засуну».
Если в бренде Госбезопасности три литеры, то в том слове – четыре. И причем самых доходчивых в России. В уголовном розыске Петербурга нам сказали, что, во-первых, дерзкий водитель сопоставил БМВ Х5 с тем, как должна выглядеть служебная машина силовиков, во-вторых, он спортсмен и понимал, что может выполнить свое обещание в прямом смысле. Вы удивитесь, но в БМВ не стали настаивать, а петербуржец, встретив по пути наряд ГИБДД, показал пальцем: у вас на дороге клоуны работают. На следующие сутки, 28 февраля, часам к двум дня экипаж третьего батальона увидел знакомый БМВ и остановил его же. За рулем опять отсвечивали погоны майора ФСБ на 32-летнем гражданине украины, Валентине Добровольском. Как говорится, вылазь – приехали.


Так полицейские собрали букет: госномера, стробоскопы под капотом – незаконные, конструкция – «рамка-перевертыш» для мгновенного изменения номера, удостоверение майора ФСБ, травматическое оружие, горсть патронов, еще пара госзнаков на машины, еще одно удостоверение ФСБ, но уже на непонятного Федотова.
Трудно было интуристу Добровольскому прокомментировать декорации, но он нашелся: «Еду на маскарад к другу, но к кому не скажу».


В 2011 году Валентин на родине организовал финансовую пирамиду. Его компания MHost рекламировала перспективы заработать, вкладывая деньги под процент. Транши доверившихся варьировались от 500 до 50 тысяч долларов под разные ставки. Потом фирма перестала отвечать на звонки.


На нашей же территории его для начала оформили по административке, потом отвезли закреплять по подделке документов. А пока все это происходило, утром, 29 февраля, из Киева в ГУ МВД пришел запрос. Война, может, и войной, но уголовный розыск никто не отменял. Соседи просят отдать им их Добровольского. Они обещают предъявить ему посерьезней обвинения, чем ношение неположенных рубашек. Наказание-то за это любопытное – согласно нормы 17.12 КОАП – штраф до полутора тысяч с конфискацией формы.
Что касается удостоверения, найденного в машине, изготовлено оно на «заместителя начальника отдела Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти» майора Андрея Алексеевича Федотова. Формально гражданин с таким ФИО и датой рождения родом из Волхова. Настораживает его лакшери-автопарк: Mercedes M-класс AMG, Mercedes GLE и GLS, Audi RS Q3 и Audi Q7.

Качество хорошее – врать не будем, но для начала вариантов подписи на удостоверении может быть только два. В теории визировать имеет право начальник Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, генерал-полковник Родионов, но на практике факсимиле ставит начальник службы кадров Дмитрий Полосин. А тут точно ни то, ни другое. Хотя это не существенно для тех, кто попадает под бой автоподставщиков.
На практике никто не вчитывается да и не вглядывается. Можно написать том правильно-бесполезных инструкций. Есть верный рецепт — вести себя примерно так, как тот, кто послал ряженого.
А если остановились подискутировать, то пусть они вызывают, хоть ФСБ, хоть Службу внешней разведки. Первый наряд полиции угомонит.

« В Петербурге готовят штурм квартиры с...
Как ФНС собирается следить за вашими доходами »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вау, задержали.
Комментарий удалён за нарушение