Как отличить банковских служащих, звонящих после блокировки карты от мошенников?

С 27 марта вступают в силу поправки, согласно которым банки будут обязаны сообщать клиентам о блокировке карты. То есть наряду с мошенниками, которые пытаются методом социальной инженерии выведать секретную информацию, чтобы обчистить счёт, вам будут звонить и реальные сотрудники банков. Как теперь выявить мошенника?


Поправки были внесены в конце прошлого года в закон «О национальной платёжной системе». Теперь банк в случае приостановки или прекращения действия электронного средства платежа (то есть платёжной карты) обязан в тот же день предоставить своему клиенту информацию о данном факте и обязательно указать причину. Как рассказывали разработчики этой нормы, она понадобилась для защиты прав банковских клиентов — зачастую они узнавали о блокировке своего пластика, только пытаясь расплатиться в супермаркете, а уж причину блокировки банки вообще предпочитали не сообщать.


Собственно, на этот факт и указывали эксперты по банковской безопасности: мол, сотрудники банков никогда не звонят по этому поводу, поэтому всякий, кто представился службой безопасности банка, пытается вас обмануть и ограбить.
Но теперь это не так. Как же отличить мошенника от реального банковского сотрудника?
Тут действует несколько правил.
Во-первых, настоящий сотрудник банка никогда не спросит у вас CVV (код на обратной стороне карты), кодовое слово, код из СМС или одноразовый пароль. Это секретная информация.
Во-вторых, настоящий сотрудник банка точно знает ваши Ф.И.О. и все данные про ваши счета в конкретном банке. Как правило, всё это у него перед глазами, поэтому цель его звонка только известить, но никак не получить информацию. После слов «Операции по вашей карте приостановлены» он пригласит вас лично прийти в ближайшее отделение.
В-третьих, настоящий банковский сотрудник не имеет цели создать у вас панику и никогда не откажется ещё раз назвать имя и должность, отделение банка и рабочий телефон.


Если слова или манера речи того, кто вам позвонил и представился банковским сотрудником, вызывают у вас подозрения, попросите его перезвонить через несколько минут. За 10 минут ситуация с вашими деньгами точно не изменится, а вам в это время следует позвонить по телефону, указанному на обороте вашей карточки, и проверить информацию. Скорее всего, мошенник вам больше не перезвонит, так как такие деятели не желают тратить время на осторожного клиента.
Конечно, не исключены и более сложные варианты. Опытные злоумышленники могут позвонить вам не просто так. Они изучают ваши аккаунты в социальных сетях, могут добыть любую другую персональную информацию, например при посещении вами банка подслушать и подсмотреть данные о последней вашей операции.
В любом случае помните: по телефону вам ничего решать не стоит, не раскрывайте своему собеседнику секретные эсэмэски, а в случае сомнений лучше всего дойти до ближайшего отделения лично.
« Полицейским рекомендовали не задерживать...
Коллекторы и банки заявили об отказах должников... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++!!!