Как находясь на карантине легально сократить выплаты за ЖКХ?

Во время изоляции все члены семьи целыми днями находятся дома, и потребление воды и электричества растёт. Депутат Госдумы Василий Власов ранее предложил освободить россиян от коммунальных платежей на время карантина, но идею не поддержали.


Представители общественного совета при Министерстве строительства РФ пояснили, что нужно помнить о том, что отрасль ЖКХ — одна из самых убыточных, и отмена платы за её услуги не лучшая идея.

Как сократить выплаты за услуги ЖКХ

Правительство 6 апреля 2020 года ввело запрет всем исполнителям коммунальных услуг, в том числе управляющим компаниям, требовать от жителей платить штрафы и пени за просрочку оплаты коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. Запрет этот продлится до 1 января 2021 года.



— Для многих это тоже экономия, потому что часто размеры штрафов и пеней бывают немаленькими, — говорит директор Универсальной юридической конторы Денис Костин. — Но отсрочек по квартплате всё равно нет — услуги ЖКХ всё так же надо оплачивать.
Юрист рекомендует требовать перерасчёта оплаты услуг ЖКХ, если они предоставлены с нарушениями. Пример: у человека полдня позавчера, полдня вчера, целый день сегодня в квартире нет горячей воды. Он должен письменно это зафиксировать (жалобу написать), сообщить об этом в диспетчерскую и управляющую компании, от управляющей компании потребовать поставить отметку на жалобе.
— По закону управляющая компания обязана будет произвести перерасчёт, но на практике так происходит далеко не всегда (чаще не происходит, чем происходит), — пояснил Денис Костин.
Если в квартире нет счётчиков (то есть в том случае, когда расчёт оплаты коммунальных услуг производится исходя из нормативов), а на период самоизоляции люди переехали на дачу или в другую квартиру, целесообразно подать заявление в управляющую компанию, снизив тем самым размер оплаты услуг ЖКХ (вода, электричество, тепло и газ).
Для снижения расходов рекомендации несложные. Время вспомнить о преимуществах многотарифных счётчиков по электроэнергии, которые позволяют добиться существенной экономии. Кроме того, сейчас желательно стараться пользоваться бытовыми приборами в экономном режиме: наливать в электрический чайник столько воды, сколько потребуется именно сейчас, выключать на ночь из розеток все гаджеты и так далее.
Также следует придерживаться простых рекомендаций, чтобы не переплачивать. Выключать воду, пока намыливаете посуду, выключать свет в помещении, в котором не находитесь. Запускать стиральную или посудомоечную машину экономнее ночью, если установлен разнотарифный счётчик.

Как бороться с компанией, которая завышает сумму платёжки

Как отмечает генеральный директор ООО «ЮК „Юрист“, член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина, в Москве и области власти отменили плату за капремонт и жители могут воспользоваться действующими льготами.
— Например, если расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 22% от общего дохода, то можно получить жилищную субсидию, — напомнила Асия Мухамедшина. — А вот долги в платёжках могут оказаться даже у добросовестных жильцов.
Специалист рекомендует не спешить с оплатой, так как бремя задолженности неплательщиков УК может возложить на соседей пропорционально размеру их общей площади. Это происходит только в случае, если у жителей заключён прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Если жители платят через управляющую организацию и все расчёты производятся через неё, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. Разницу сверху должна оплачивать управляющая организация.
— Поэтому, если вы обнаружите, что управляющая организация незаконно возложила бремя оплаты коммунальных услуг соседей на вас, в первую очередь необходимо направить досудебную претензию к УК, —рассказала юрист Асия Мухамедшина. — В претензии нужно, согласно справкам из МФЦ и сверке показаний счётчика с завышенной суммой начислений, требовать перерасчёта за услуги. Если УК претензию не удовлетворит или оставит её без ответа, вы будете иметь право подать иск в суд, где ответчиком будет управляющая организация.
По словам руководителя Школы активного горожанина, специалиста в сфере ЖКХ Татьяны Овчаренко, злоупотребления в сфере оплаты коммунальных услуг — это наиболее частая причина жалоб жильцов. По её словам, в первую очередь должен насторожить необычный рост суммы платежа. Перерасчёты производятся в первом квартале за предшествующий год, и здесь может быть поле для обсчётов. Эксперт пояснила, что сумма перерасчёта должна появиться в отдельной графе.
— По закону в первом квартале производится перерасчёт, если вы потребили меньше или больше. Для этого в единых платёжках стоит графа „Перерасчёт“, и сумма должна появиться отдельной строкой. Если такой нет, жильцы должны письменно настаивать, чтобы им отдельно распечатали эту строку. Раскидывать задолженности на всех жильцов — это мошенничество, — говорит специалист в сфере ЖКХ Татьяна Овчаренко. — Все отсрочки — это удавки в жизни обычного человека. Сегодня вам отсрочили, но завтра вы богаче не стали.
Эксперты рекомендуют собственникам квартир активно участвовать в жизни своего дома, посещать общие собрания, голосовать по финансовым вопросам. Так жильцы будут в курсе дел и не столкнутся с ситуацией, когда в квитанции будут значиться неоказанные услуги либо тарифы, которые значительно выше средних.
« В России составили первый протокол за нарушение...
Какие статьи КоАП и Уголовного кодекса могут... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая тупая статья. Ни одной путней рекомендации. Вся эта вода, как с первого канала: свет выключать, какие то претензии на перерасчет при недопоставке услуг… Ничего действенного и конкретного
0
Мы не можем заплатить, всё закрыто.
+3
  • avatar
  • sebyx
"— Все отсрочки — это удавки в жизни обычного человека. Сегодня вам отсрочили, но завтра вы богаче не стали."