Лжеадвокат сел в СИЗО вместо «подзащитного», чтобы погасить карточный долг

Невозврат карточного долга стал причиной того, чтобы взломщика банкоматов в СИЗО-5 ГУФСИН по Ростовской области заменил его знакомый, представившийся сотрудникам изолятора адвокатом.




28-летний Александр Погребняков, уроженец Узбекистана, зарегистрированный в городе Волжском Волгоградской области, был задержан по горячим следам полицией в Ростове-на Дону в декабре прошлого года, когда пытался вскрыть один из банкоматов. Взломщика обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), и по решению суда поместили в корпус №1 СИЗО-5 регионального ГУФСИН, где он стал одним из шести заключенных камеры №16.
В ходе следствия выяснилось, что Погребняков давно разыскивается полицией Воронежской и Волгоградских областей за серию краж из местных банкоматов, которые он вскрывал, подрывая с помощью газа.После того как вся информация о бомбисте была собрана, ему утяжелили обвинение на ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой, в особо крупном размере), максимальное наказание по которой предусматривает до десяти лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн руб.
Идея побега из ростовского следственного изолятора, как теперь выясняется, появилась у Александра Погребнякова в начале этого года.
Для этого он, возможно, через своего адвоката, а скорее, через друзей и используя запрещенной в СИЗО мобильный телефон вышел на своего давнего знакомого 27-летнего земляка — жителя Волгограда Антона Давкова, которому напомнил о его невозвращенном карточном долге, намекнув при этом, как тот может его погасить.Следует отметить, что Антон Давков ранее собирался стать защитником, а поэтому имел хорошие связи в Адвокатской палате Ростовской области и дружил, в частности, с одним из членов квалификационной коллегии палаты. Последний, как полагает источник “Ъ”, помог Давкову получить в начале февраля 2019 года удостоверение адвоката №50/9144, на которое он не имел никакого права.
С удостоверением адвоката Антон Давков, надев для маскировки парик и очки, приехал 3 февраля этого года в следственный изолятор якобы для оказания юридической помощи Александру Погребнякову. Оставшись наедине, заговорщики детально обсудили план побега. На следующий день Давков, используя ту же маскировку, приехал в СИЗО-5 на встречу со своим «подзащитным». Там, как говорится в донесении ГУФСИН по Ростовской области, «убедившись в отсутствии должного надзора со стороны младшего инспектора отдела режима Нестеренко», Давков передал Погребнякову парик, очки и временный пропуск для прохода через КПП.
На переодевание ушел приблизительно час, и в половине одиннадцатого утра Погребняков, которого сопровождал прапорщик Нестеренко, покинул изолятор. Тем временем «адвокат» Давков, отрабатывая карточный долг, два месяца выдавал себя за Погребнякова.Не исключено, что подмена продолжалась бы и дальше. Только обвиняемый в краже, уехавший из Ростова-на-Дону в Батайск, испытывая недостаток в деньгах, решил и там взломать банкомат, но был задержан сотрудниками уголовного розыска. Личность задержанного была установлена благодаря данным, полученным через информационный центр МВД. По данным “Ъ”, Погребняков и Давков, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), сейчас находятся в разных камерах СИЗО-5. В свою очередь, прапорщик Нестеренко оказался под следствием за халатность (ч. 1 ст. 293 УК).
« Названы самые криминальные регионы России
Эпидемия коронавируса поставила миллионы... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ведь не каждый так сбежавший попадается вновь