Путин подписал закон о штрафах за незаконную перепланировку жилых, и нежилых помещений

Президент России Владимир Путинподписал федеральный закон о штрафах до 50 тысяч рублей за самовольную перепланировку и жилых, и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.Ранее в законодательстве ответственность за перепланировку нежилых помещений не была установлена.Данный закон вводит административную ответственность за самовольное переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, распространяет ее на юридические и должностные лица и предпринимателей без образования юридического лица.
Штрафы для граждан составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.Вводится ответственность за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению. Штраф для граждан составит от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 2 до 3 тысяч рублей, для юрлиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей.
« Певца Максима Леонидова задержали во время...
Чеченские бандиты похитили предпринимателя по... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И где тогда ПРАВО собственности? Скоро штрафовать будут за то, что не с той ноги встал. И регистратор для этого ты и купишь сам. А что, бюджет надо наполнять. Собянин вон опять бордюры переделывает.
0
Когда у Вас плиты пола провалятся к глупому соседу, вынесшему несущую стену, вот тогда защищайте соседское ПРАВО собственности.
+1
использование жилых не по назначению? Это как, перевод за бабло из жилого фонда в нежилой это нормально? Ох безграмотный!
+2
Этот закон и при СССР действовал. Самовольная перепланировка, могут привести к аварии в доме (в зависимости от несущей конструкции). Разрешение на перепланировки должны дать, инженера имеющие лицензию или сертификат на проведению работ по перепланировке и реконструкцию. Самостоятельное проведение работ по перепланировке и реконструкции могут привести к разрушению несущей части конструкции и снижению сейсмостойкости технического состояния здания.
+5
Плутин только губами зашевелит, то сразу или врет, или очередная кабала народу.
Комментарий удалён за нарушение
0
Высшие силы заставили подписать
+6
Что ещё у нас штрафами не охвачено?
+4
Есть еще пробелы, но подсказывать не хочется :))
+1
Можете не подсказывать. Сейчас Мишустин закончит цифрофизацию и, думаю, это МЫ ещё удивимся-за что можно штрафы платить. :)
+2
Сидишь в бункере и сиди там дальше…