Генпрокуратура захотела изъять у жены полковника-миллиардера Захарченко украшения из Нью-Йорка

Иск о взыскании с бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и его жены стоимость драгоценностей будет вновь рассматриваться в суде. Об этом в пятницу, 29 мая, заявили в Генеральной прокуратуре России.




В начале прошлого года Генпрокуратура пыталась обратить в доход государства имущество на сумму свыше 380 миллионов рублей. Однако часть требований была отклонена — по одному из эпизодов в суде Дмитрий Захарченко был оправдан, и защита на этом основании заявила, что имущество по этому эпизоду получено законным путем и не подлежит изъятию.
В апреле 2019 года соответствующее решение было вынесено Никулинским судом, а в декабре его подтвердил и Мосгорсуд.
«Второй кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры России и отменил решение Мосгорсуда. Речь идет о решении, вынесенном в декабре прошлого года. Тогда суд необоснованно отклонил часть иска о взыскании с бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и его сожительницы Яны Саратовцевой 320 тысяч долларов США, полученных из незаконных источников», — рассказали в Генпрокуратуре.
По данным «Ленты.ру», речь идет об украшениях гражданской жены Захарченко Яны Саратовцевой, приобретенных в Нью-Йорке и изъятых у нее в ходе обыска еще в 2017 году. Стоимость ювелирных изделий составляет 320 тысяч долларов США (около 23 миллионов рублей).
В 2019 году Захарченко был приговорен к 12,5 годам лишения свободы за получение взяток и воспрепятствование правосудию. В марте 2020 года ему предъявлено новое обвинение — также в получении взяток. В настоящее время экс-полковник этапирован в Москву и знакомится с материалами уголовного дела.
« Как изменится жизнь россиян с июня?
230 млн бюджетных рублей ушло на конкурс... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Кому-то страшно хочется возиться с этим Захарченко, преступил Закон, доказали его вину и при попытке к бегству шлёпнуть и весь сказ.
0
Все что наворовано не посильным трудом трогать нельзя
+2
Ворон Ворону…
+2
Как можно изъять то, что принадлежит сожительнице — не понятно!
+2
Сожительница- совместное ведение хозяйства- совместная имущественная ответственность. Юридически такая связка получается.
+1
ага, ща, все что наворовано не отнимают, так, небольшой налог возьмут и все. Они же ЗА КАПИТАЛИЗМ!
+3
ОНИ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ