Как подчиненные Собянина раздают бюджет фирмам-однодневкам

Эпидемия коронавируса еще не закончилась, но уже доказала, что российские чиновники не теряются даже в условиях карантинного режима и весьма успешно реализуют схемы по отмыванию бюджетных средств. Очередной пример сомнительной сделки обнаружен при изучении госконтрактов, подведомственных московскому Департаменту здравоохранения.

Как подчиненные Собянина раздают бюджет фирмам-однодневкам

Строительный подряд более чем на 130 миллионов рублей вне конкурса получила компания без опыта и сотрудников, и уже через два дня умудрилась освоить половину выделенных средств. Подробности — в материале ПАСМИ.

Серая лошадка

24 апреля на официальном портале госзакупок была размещена информация о тендере на возведение нежилых зданий стоимостью свыше 132 млн рублей. Заказчиком выступало ГБУЗ «Дирекция развития объектов здравоохранения города Москвы» — “дочка” столичного Департамента здравоохранения, который возглавляет Алексей Хрипун.

Контракт был заключен неконкурентным способом — с единственным поставщиком. И это предусмотрено режимом повышенной готовности, который введен мэром Москвы Сергеем Собяниным, а также распоряжением Минфина об упрощении процедуры закупок от 19 марта. Правда, этот контракт был заключен гораздо раньше — еще 10 марта.

Как подчиненные Собянина раздают бюджет фирмам-однодневкам

Подрядчиком бюджетное учреждение назначило компанию ООО «Монтажконструктив». Здесь тоже нет ничего удивительного — контракты без конкурса заключались и раньше. В таких случаях, если речь не идет о неких коррупционных интересах, как правило, выбор делается в пользу исполнителя, с которым заказчик уже давно сотрудничает или в репутации и надежности которого у него нет никаких сомнений.

Однако, данные о компании «Монтажконструктив», находящиеся в открытом доступе, вызывают очень много вопросов. Организация была зарегистрирована в июне 2017 года, по никакой деятельности вплоть до 2020 года не вела, что видно по нулевым налоговым отчислениям. Более того, на учет в ИФНС фирма встала лишь 14 апреля 2020 года, то есть через месяц после того, как получила госконтракт от Департамента здравоохранения.

Как подчиненные Собянина раздают бюджет фирмам-однодневкам

Изучая послужной список победителя конкурса на 130 миллионов, можно заметить, что компания не имеет оборотных средств и никаких активов помимо уставного капитала в 30 тыс. рублей. Людей в штате тоже нет — в среднесписочной численности указан всего один сотрудник. По всей видимости, это генеральный директор и учредитель фирмы — некий Алексей Чаплыгин.

Кстати, компанию на себя Чаплыгин оформил только в августе 2019 года, а до этого никакого отношения к этой организации не имел. Учредила ООО «Монтажконструктив» в 2017 году «Консалтинговая компания “Экспресс», также вставшая на налоговый учет лишь весной 2020 года и имеющая в штате только одного сотрудника. А директором фирмы «Монтажконструктив» до Чаплыгина был некий Владимир Авдеев.

Вся эта цепочка весьма напоминает схему создания так называемых “фирм-помоек”: компания заранее регистрируется “про запас” и существует какое-то время лишь на бумаге, набирая виртуальный опыт. А когда подходит “час икс”, бывшая “невидимка” чудесным образом выигрывает какой-нибудь крупный контракт.

Поскольку компания “Монтажконструктив» до 2020 года не вела никакой деятельности, по логике, работа с такой организацией вне конкурса и на большие суммы должна быть исключена, тем более, когда речь идет о государственных средствах. Но в ГБУЗ «Дирекция развития объектов здравоохранения Города Москвы», которым руководит Алена Галайко, видимо, считают иначе. Кстати, финансовая составляющая этого тендера тоже выглядит весьма сомнительно.

Скоростная стройка

В ходе проверки информации о порядке исполнения госконтракта обнаруживается, что деньги подрядчику дочка Депздрава перечисляла с феноменальной скоростью. Согласно условиям контракта, к строительным работам фирма Алексея Чаплыгина приступила 10 марта, а уже 12 марта «Дирекция развития объектов здравоохранения города Москвы» приняла у компании работы на 54 млн рублей. То есть, в среднем, за один день день фирма с одним сотрудником выполняла комплекс ремонтных работ на 27 млн рублей.

Кстати, в марте фирма “Монтажконструктив» еще не стояла на учете в ФНС. Напомним, произошло это лишь 14 апреля. То есть, Алексей Чаплыгин зарегистрировал свою компанию в налоговом органе уже после того, как получил 54 млн рублей.

На данный момент, по данным сайта госзакупок, “Монтажконструктив» освоил уже более 90 млн рублей по данному госконтракту. Срок окончания работ — август 2020 года. ПАСМИ будет держать эту ситуацию под наблюдением и проследит за соблюдением условий контракта.

Между тем, Минфин внес в правительство проект постановления, в котором разрешается проводить закупки у единственного поставщика до конца 2020 года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Поэтому и ринулись с таким рвением больницы строить. Всё для народа стараются. Ну и себя не забывают.

vmf12spart19

Кому война, а СС — мать родна.

Ereominae1956

Хищение в особо крупных размерах собакину зачтётся.

sebyx

Всё наше… на этом держится…

sofri40

какой ужас! уже и он!

korablev47_1

В РОССИИ РЕ ОСТАЛОСЬ ЧЕСТНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ВСЕ ВОРУЮТ.

vx500fktrc

Все как у Ильфа и Петрова. Очередные Рога и Копыта.

orion1954

Ничего нового.

orion1954

Зачем нам знать эти тонкости? Этим должна заниматься прокуратура. Зная «систему», уверен, что все останутся при деньгах и креслах.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024