Почему китайцы застраивают Байкал, а чиновники не могут удержаться в рамках закона?

Главу туристического посёлка Листвянка Александра Шамсудинова задержали за выдачу китайцам незаконного разрешения на застройку прибрежной зоны озера Байкал. Как выяснилось, такие разрешения не были исключением. Бизнесмены из Поднебесной уже несколько лет активно застраивают северный берег Байкала, возводя многоэтажные гостиницы под видом жилых домов.
Собственники срезают грунт, создавая на заповедных берегах опасность оползней и захламляют природу мусором.


Задержание бывшего мэра Шамсудинова связано с незаконно построенной трёхэтажной гостиницей площадью более 1400 кв.м в посёлке Листвянка, Иркутская область. Здание расположилось в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Землю, по данным СМИ, купили китайцы, после чего местные жители обратились в прокуратуру. Разрешение на строительство было выдано ещё в 2017 году.


Александр Шамсудинов
Незаконная гостиница встала прямо на месте объекта культурного наследия, при строительстве частично уничтожили стоянку «Крестовую», где, по мнению археологов, могут находиться ценные артефакты. Причинённый ущерб специалисты оценивают в десять миллионов рублей.

Гостиницы вместо домов и китайское море

Как выяснил Лайф, это далеко не единственный случай незаконной стройки на берегу Байкала, к которому может быть причастен Шамсудинов. По данным программы «Вести-Иркутск», глава посёлка Листвянка с 2016 года выдал более 50 разрешений на строительство, хотя закон запрещает стройку в ЦЭЗ Байкальской природной территории. Шамсудинов выдавал китайцам разрешения на строительство индивидуальных жилых домов (это законом не запрещено), но под их видом вдоль берега великого озера как грибы росли многоэтажные гостиничные комплексы. Здания возводились с нарушениями и без соблюдения строительных норм. Кроме того, по данным местных СМИ, в китайских самостроях даже нет локальных очистных сооружений. Это означает, что все нечистоты будут сливаться прямо в Байкал.


Гостиница на берегу Байкала
Лайф узнал имя одного из китайских предпринимателей, которому экс-глава Листвянки, а ныне подсудимый Шамсудинов выдал разрешение на строительство, — Цай Янсян. Как установила служба государственного строительного надзора, предприниматель построил четырёхэтажное здание на участке площадью 927 кв.м, превысив допустимую этажность. Кроме того, китайский бизнесмен не получал разрешения на проведение земляных работ, но срезал часть горы, что чревато оползнями. Также предприниматель захламил территорию строительным мусором. Китайский бизнесмен не стал оспаривать в суде факт проведения земляных работ, сославшись на разрешение, выданное бывшим мэром.
Сам бывший мэр утверждает, что в сговоре с китайцами не был, его обманули. «Они все говорили, что им нужны большие дома, что у них много родственников, которые планируют приезжать в гости», — оправдывается он. Примечательно, что Шамсудинов, которого судят из-за незаконной китайской застройки, сам ранее громко высказывалсяпротив возведения нелегальных китайских гостиниц и упрекал суд в том, что тот отказывается признавать подобные факты.
До сегодняшнего дня Шамсудинов находился под домашним арестом. Уголовное дело против него было возбуждено ещё в 2018 году. Причиной для расследования послужил эпизод с выдачей разрешения китайскому бизнесмену Ван Сяось, который обещал разбить дендрарий, а построил многоэтажный отель. По данным журналистов, именно после этого прецедента местные жители стали «трубить» о «китайской экспансии»: написали письмо президенту Владимиру Путину, выходили на митинги и создавали петиции. По словам жителей, бизнесмены из Поднебесной выкупили десятую часть местных земель и застраивают гостиницами. Гиды рассказывают туристам из Поднебесной, что Байкал — северное море китайцев, на котором раньше жили их племена, просто временно принадлежит России.

«Расстрельная» должность

Александр Шамсудинов избран главой посёлка Листвянка в сентябре 2016 года. До прихода на госслужбу он более 20 лет отработал в правоохранительных органах, служил в уголовном розыске в ГУ МВД России по Иркутской области, на пенсию ушёл в звании подполковника полиции. Сложно представить, что человек с таким богатым юридическим опытом не осознавал, что делает. Но похоже, должность, на которой он погорел, проклята. Предшественницу Шамсудинова на посту мэра — Татьяну Казакову — в 2010 году тоже судили из-за незаконной застройки (получила шесть лет условно). При ней был открыт первый в Листвянке крупный отель «Маяк». Когда следователи посчитали в нём этажи, выяснилось, что здание превышает допустимые нормы этажности. Листвянку в Иркутске и области знают все, спрятать что-то в самом популярном туристическом месте региона невозможно, но даже это не останавливает чиновников и бизнесменов от попытки получить выгоду, нарушив закон.
« Аппараты ИВЛ из 90-х продавали по 700 тысяч...
Россиянам разъяснили, по какой статье КоАП... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прощай Байкал! А я так ине съездил…
+2
А вспомните, как завелась Матвеенко, когда кто-то из природоохранников пожаловался, что китайцы вывозят лес вагонами. И завелась не потому, что китайцы что-то вывозят, а потому, что какой-то «лесничий» посмел свой нос сунуть куда не надо.
+1
Вот что значит взятка.
+3
Для этих распилочников ВМН
+1
Будем ждать, чито скажет наш оченно любимый президент
+5
Согласна. Пожизненный срок.А еще есть статья «предательство Родины».
+5
А Машковы и ему подобные в это время прославляют плутина с экрана телевизора, как гаранта целостности России. А не гарант ли он полного распила на куски России?!
+3
У нас в стране, что не чиновник, то Шамсудинов!
+5
сколько московские фирмы нагадили на нашем Байкале, уму не растяжимо. Сейчас все валят на китайцев.
+4
С радостного одобрения ВАШИХ, вот таких шамсутдиновых.
+3
одна мэр Листвянки как то пошла против, прилетел московский ОМОН и посадил тетку. Ненадолго, но посадил
+1
А поинтересуйтесь как-нибудь темой, где находятся фактические адреса, «московских» компаний. Хотя бы восточно-сибирских. Значит из всей кучи чиновников только мэр Листвянки с совестью оказалась? Остальные «шамсутдиновы», а виновата Москва?
+2
иркутскэнерго, контролируется Дерипаской, им же контролируется шелеховский алюминевый завод, он же лез на Байкал, он же украл деньги с БЦБК и отдал его области обратно.
-1
какой шамсутдинов? Что за бред? Он что тетка?
+1
я живу в Восточной Сибири и знаю где находятсявладельцы тур, нефти, газа, золота, леса Восточной Сибири. Не говоря уже о энергетике. Они не в Сибири. Офшоры и Москва, Москва и офшоры
+1
Давайте с терминами тогда определимся. Не могли бы вы сказать, что вы имеете в виду под словом «Москва» или «оффшоры»? Что выводят деньги в Москву или оффшоры? Что живут там владельцы? Что?
+1
в Москве живут, в офшоры и москву уходят деньги
0
выводят деньги в Москву и офшоры. Точка. Это понятно даже младенцу.
0
«Иркутскэнерго» и «Шелеховский» зарегистрированы у вас в регионе. 17% от налога на прибыль они платят в ВАШ регион и 3% в Федеральный бюджет. А ещё ваш регион, кроме Красноярского края дотационный. Т.е. он получает ИЗ Москвы деньги. Куда «москвич» Дерипаска тратит свои дивиденды-его дело. Он не обязан их тратить в местном сельпо. Вас должно интересовать куда и на что тратят эти 17% ВАШИ чиновники, т.к. Дерипаска СВОИ может и выводит в офшоры, а ВАШИМИ не может распоряжаться. Спросите у СВОИХ чиновников.
0
хорошо спрашу, будет путин Иркутске, У НАС ТУТ ио ГУБЕРА, СПРАШУ
0
Можете и Путина. «Пишите письма»
0
Чтоб не искали-помогу. Как говорил Ю.Семёнов «информация к размышлению». www.rbc.ru/economics/20/09/2018/5ba284919a7947cbfc451df8
+3
Сами китайцы ведут себя, как нелюди. Никакого понятия, что планета наш общий дом, что такое природа вообще и озеро Байкал в частности, что такое человеческая совесть, наконец. Точно также они губят у нас плодородные земли своей химией в погоне за урожайностью и прибылью, а потом нас травят этой продукцией. Стратегические партнеры Путина, блин :(
0
слава великому путену-пунтяну
+2
Человеческие особи, у которых одним из гурманных блюд является поедание мозга ЖИВОЙ обезьяны, должны быть выброшены за борт цивилизованного общества и относиться мы к ним должны соответственно- в омерзением и презрением, а мы еще и пресмыкаемся перед ними. А вы знаете, что сами китайцы- великие шовинисты, и это мы, европейцы, для них- презренные существа. Ровно до того момента, когда им нужно чего-то получить от европейца, они будут улыбаться вам, но, как только они получают желаемое- вот тут у них лица и поворачиваются ж… ой.Это примечают даже студенты из европейских стран, толерантные молодые люди. По существу, китайцы просто «используют» весь остальной мир.
+3
Лет 20-50 дальний восток будет филиалом Китая. Сталин в своё время Мао отказал открыт границу предвидя чем это грозить. Дальновидный был Сталин.
+2
Расстрельный приговор за «Байкальскую» должность можно сразу подписывать.