Россиянам разъяснили, по какой статье КоАП привлекают нарушителей самоизоляции

Нарушители режима самоизоляции могут быть привлечены по статье КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации (ЧС) или угрозе ее возникновения.




Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД, отвечая на запрос агентства.
НА ЭТУ ТЕМУВсе о коронавирусе: подборка актуальных материаловРечь идет о ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая направлена на обеспечение функционирования режимов повышенной готовности либо ЧС, при введении которых все граждане и организации, находящиеся на соответствующей территории, обязаны соблюдать определенные правила поведения. При этом дополнительные правила для граждан могут быть установлены нормативными актами властей регионов о введении режима повышенной готовности, в частности, в связи с распространением коронавирусной инфекции.
«Невыполнение их требований, включая запреты посещения общественных мест, проведения массовых мероприятий, въезда на определенные территории, поездок на личном и общественном транспорте, покидания жилища при отсутствии отдельно оговоренных исключительных обстоятельств расцениваются как нарушение правил, влекущее административную ответственность по ст. 20.61 КоАП РФ», — сообщили в МВД.
По этой статье для граждан предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф составит от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.
В то же время для граждан с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, с подозрением на коронавирус, контактировавших с зараженным лицом либо прибывших в Россию из-за рубежа, нарушившим предписанную изоляцию, предусмотрена ответственность по. ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих»). Она предусматривает штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. По ней же граждане могут быть привлечены и в случаях бездействия: если они уклоняются от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию, не сообщили о возвращении из-за рубежа, месте регистрации и фактическом месте пребывания, не обратились за медицинской помощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья.
Ранее московские суды оштрафовали десятки человек на 15 тыс. рублей по протоколам, составленным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, за нарушение режима самоизоляции — выход на улицу без крайней необходимости в нарушение указа мэра Москвы.
« Почему китайцы застраивают Байкал, а чиновники...
Полицейские вытащили россиянина из дома и... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.
0
опечатка, статья не 20.61, а 20.6.1
+1
«И вот напали на Россию враги… Правительство тут же организовало пункты по продаже оружия с наценкой 1800%, а с экранов телевидения рассказали о льготных тарифах при проезде на фронт. За невыписанный аусвайс для проезда, ввели штрафы» (шутка с полей интернета)
0
То ли ещё будет…
+1
… ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации (ЧС) или угрозе ее возникновения… Так у нас же таковая ситуация не объявлена…
0
Мда… Дак вы до конца читайте… Или угрозе ее возникновения…
-1
объявлен режим повышенной готовности во всех субъектах
0
Так вначале объявите о ЧП!!! Кишка тонка? А то воюют, хуже Гитлера, без объявления войны!
+1
они объявили режим повышенной готовности и считают, что этого достаточно))