Актеру Михаилу Ефремову грозит 12 лет тюрьмы после пьяного ДТП

Заслуженный артист России Михаил Ефремов стал участником крупного ДТП в центре Москвы. Автомобиль актера буквально протаранил другую машину, водителя которой пришлось извлекать при помощи технических приспособлений.




Таран на встречной

8 июня в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого находился Михаил Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В аварии пострадал водитель Lada, его госпитализировали.
Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что автомобиль Ефремова пересекает двойную сплошную и на встречной полосе врезается в переднюю часть Lada. После этого Grand Cherokee задевает еще одну машину.
Водитель фургона, на который пришелся основной удар, оказался зажат в кабине. После того как его удалось извлечь, он был срочно отправлен в больницу. Медики оценивали состояние пострадавшего как крайне тяжелое. По данным «Вестей», раненого зовут Сергей Захаров, он работает курьером в компании по доставки еды.
Прежде чем мужчину доставили в институт Склифосовского, медикам пришлось проводить реанимационные мероприятия на месте.
Утром 9 июня РИА Новости передало информацию из больницы: пострадавший скончался от полученных травм.

«Состояние опьянения установлено»

Поскольку ДТП произошло в центре города, у него оказалось немало очевидцев, которые узнали Ефремова. Сам актер, судя по внешним признакам, серьезных травм не получил, однако находился в очень неадекватном состоянии, буквально едва держался на ногах и говорил почти нечленораздельно.
«Никто не умер?» — уточнял Ефремов у окружающих. Услышав, что мужчина серьезно пострадал, артист заявил: «Я его вылечу». И добавил, что располагает большой суммой денег для этого. Кроме того, Ефремов пояснил, что не помнит, как произошла авария, но он в этот момент «обгонял». На еще одной видеозаписи актер подтверждает, что его зовут Михаил Ефремов и он выпил перед тем, как сесть за руль.
Факт алкогольного опьянения Ефремова подтвержден экспертизой. «Состояние опьянения установлено», — сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.
Также заявлено, что в отношении актера возбуждено уголовное дело: «В настоящее время в отношении водителя иномарки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по части 2 статьи 264 УК РФ („Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств“)». Максимальный срок наказания, предусмотренный законом в данном случае, — семь лет лишения свободы.
Однако в связи со смертью потерпевшего обвинение может быть переквалифицировано на часть 4 статьи 264 УК РФ. Наказание в данном случае более серьезное — до 12 лет заключения.

С водкой по жизни

56-летний Ефремов — сын знаменитых советских артистов Олега Ефремова и Аллы Покровской. Его собственная карьера началась еще в детстве. На сцену МХАТа Михаил первый раз вышел еще мальчиком в спектакле «Уходя, оглянись!». Будучи школьником, Ефремов начал сниматься в кино. После роли в картине «Когда я стану великаном» к нему пришла всесоюзная популярность.
В 1995 году Михаилу Ефремову было присвоено звание «Заслуженный артист России».
Несомненный талант представителя творческой династии никто никогда не оспаривал. Но, к сожалению, помимо блестящих ролей, Ефремов также хорошо известен и историями, связанными с алкоголем.
В середине 1990-х Ефремов-старший выставил сына из театра, который возглавлял. «Ну отец меня выгнал правильно: даже не выгнал — подписал заявление, которое мной было написано, но никого я не бил — это, так сказать, провокационное недоразумение», — рассказывал впоследствии Михаил Олегович.
Историй о том, как Михаил напился и учинил что-то из ряда вон выходящее — великое множество. В конечном счете режиссеры настолько смирились с пагубным пристрастием актера, что стали подбирать ему роли пьющих персонажей. И здесь Ефремов раскрывался просто отлично — будь то отец Иннокентий из «Дня выборов» или «Дед Мороз» из «Иронии судьбы. Продолжение». Даже в нашумевшем сериале «Оттепель», за который Ефремов получил «Тэфи», его персонаж страдает алкоголизмом.

«Жизнерадостный пьяница»

В марте 2018 года в ходе спектакля «Не становись чужим» в Самарском театре оперы и балета зрители выразили недовольство качеством выступления Ефремова: артист говорил невнятно и, по некоторым мнениям, был пьян. В ответ актер вступил в перебранку с залом, используя нецензурные выражения.
Впоследствии в интервью Юрию Дудю актер пояснял, что «выпил всего кружку пива», а поведение его объяснялось не опьянением, а плохими техническими условиями: «Я нагрубил, ведь настроение уже было отвратительным. И вообще мне кажется, что это была провокация. Уж больно запись хорошая, да и вообще снимать в театре нельзя».
На различных крупных мероприятиях, прежде всего кинофестивалях, «желтая пресса» ходит за Ефремовым буквально по пятам, ожидая от него нового скандала. И Михаил Олегович, к сожалению, эти ожидания оправдывает.
Своей привязанности к выпивке он и сам не отрицает. «Я не алкоголик, я жизнерадостный пьяница, — говорил Ефремов в интервью. — Мне такое определение нравится больше. Выпиваю, но не сильно. Все дело в том, что работы много, а работать в состоянии опьянения — это неправильно. У меня бывали случаи, когда из-за алкоголя я опаздывал куда-то или пропускал встречи, и это, конечно, отвратительно. Я не пью запоями».
Несмотря на оптимизм артиста, очевидно, что спиртное тянет его на дно. И нынешний трагический эпизод, обернувшийся столь тяжелыми последствиями, яркое тому подтверждение.
« Новые порядки ФТС привели к задержкам доставки...
Полицейские устроили застолье в кафе несмотря... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы всех так называемых «звезд» и мажоров привлекали к ответственности по закону, а не подчинялись папикам, которым не стыдно отмазывать своих отморозков и не считать простых людей за скот, то нарушений и хамства на дорогах было бы в разы меньше.
0
мда… опозорил папу ((
0
  • avatar
  • sebyx
Попал…
-2
Отмажут, не впервой!
+1
был бы депутатом или священником — возможно, а он совсем не лоялен к нынешней власти — так что «отомстят»
0
Ну эт уже насовсем, ПРОЩАЙ МИША!
-2
Михаил всего лишь тень своего отца, которая потерялась в славе отца.
+1
Посмотрим.