ФСБ задержала подростка, приготовившего 18 коктейлей Молотова для массового убийства в школе

У готовящего массовое убийство в школе Волгограда 14-летнего подростка изъяли 18 коктейлей Молотова. Об этом сообщила представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Наталья Рудник.


ФСБ предотвратила теракт в Волгограде

Утром в понедельник, 15 июня, стало известно, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России предотвратили массовое убийство в школе Волгограда, — об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы. По подозрению в его подготовке оперативники задержали 14-летнего подростка — местного жителя.
Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств»), а также частью 1 статьи 30 и пунктами «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ («Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом»). Вскоре после задержания подросток был арестован.


Кадры из квартиры задержанного школьника

У школьника нашли 18 коктейлей Молотова

В квартире у задержанного школьника оперативники нашли готовую самодельную бомбу, 18 коктейлей Молотова, а также компоненты для их изготовления и холодное оружие. Кроме того, были изъяты записи с инструкциями по изготовлению бомб и организации массовых убийств в школах. В ЦОС ФСБ не уточнили, сделал ли задержанный их сам или получил где-то.
На кадрах оперативного видео, обнародованного ФСБ и Следственным комитетом России (СКР), подросток рассказывает об изготовлении «горючей дряни» — очевидно, имея в виду коктейли Молотова. На кадрах видны компоненты для изготовления взрывного устройства и разные емкости с горючими веществами.


Кадры из квартиры задержанного школьника

Подросток назвал изготовление бомб своим хобби

Как сообщила «Ленте.ру» представитель регионального управления СКР Наталья Рудник, задержанный подросток заявил на допросе, что собирал бомбы и коктейли Молотова в развлекательных целях, чтобы привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда. При этом свидетели сообщили следователям, что школьник уже успел испытать свои изобретения.
В ходе осмотра указанного ими места сотрудники правоохранительных органов нашли неразорвавшееся взрывное устройство и поражающие элементы из сработавших устройств.

Кадры из квартиры задержанного школьника

Целями школьника были учитель и ученик

Как полагает следствие, главными целями массового убийства, которое планировал устроить задержанный, должны были стать сотрудник учебного заведения и один из учеников, с которым у него был конфликт. При этом не исключено, что у подростка могли быть сообщники, — в настоящее время ведется их поиск.
Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на детского омбудсмена, подросток, планировавший нападение на школу в Волгограде, больше года обучался на дому из-за заболевания. Он жил вместе с мамой и бабушкой.

Волгоградский школьник подражал керченскому стрелку

По данным волгоградского издания V1, на экране монитора у задержанного школьника было изображение керченского стрелка Владислава Рослякова с оружием в руках. Это подтверждают и кадры оперативной съемки. Не исключено, что стрелок мог быть кумиром подростка.
17 октября 2018 года 18-летний студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу в учебном заведении и расстрелял попавшихся ему на пути людей. Погибли 20 учеников и преподавателей, десятки пострадали. Сам Росляков покончил с собой сразу после расправы.
« Конфликт из-за земли в Ингушетии закончился...
Вор в законе Бесо Руставский вернул себе титул... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я горе-«террористу» не симпатизирую — но могу его понять.
0
ИМХО, если парень душевнобольной — этой угрозой хотел дать понять: «Будете обижать ребят с проблемами психики — нарвётесь на террор! Хоть так, хоть так в ококнцовке „дурка“ светит, но по крайней мере сумею дать понять, что душевнобольных лучше не щемить!» Теперь многие поостерегутся ребят, кто обучается на дому, третировать, троллить, как это щас делают подростки вообще.
0
кто стуканул федику а?
0
А больше рекламируйте «керченских стрелков»!