На подготовку к голосованию по поправкам к Конституции ушло более 4 миллиардов

Госзакупки производились без конкурса и контракты разошлись по своим.




Несколько миллиардов рублей разошлось по госконтрактам в рамках подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию в российских регионах. С нужными поставщиками были заключены тысячи договоров на «экстренных условиях», чтобы обеспечить голосующих масками и перчатками. В то же самое время медработники в регионах сообщают о дефиците средств защиты, необходимых для работы с коронавирусными пациентами.

Экстренные закупки

С марта 2020 года регионы начали готовиться к всероссийскому голосованию по поправкам к Конституции, которое сперва было запланировано на апрель, а затем перенесено на 1 июля. Подготовка вылилась в траты бюджетных средств — посредством двух с половиной тысяч закупок власти субъектов потратили 4,4 млрд рублей.
Чтобы провести закупки быстро, да еще и не допустить до выгодных контрактов «посторонние» компании, госструктуры проводили закупки без конкурса. Основанием для этого они выбрали «подготовку проведения общероссийского голосования».
В закупки попали миллионы медицинских масок и перчаток, защитные экраны, защитные костюмы, антисептики и дезинфицирующие средства, а также сувенирная продукция — ручки, блокнтоы, плакаты, значки и различные подарки, не считая затрат на рекламу плебесцита.
Часть закупок была проведена еще в марте, но большая часть заключенных контрактов пришлась на июнь, после того, как президент Владимир Путин 1 июня подписал указ о проведении общенародного голосования 1 июля.
«С середины июня почти во всех регионах страны местные органы власти начали проводить массовые закупки масок, перчаток и защитных экранов для раздачи на избирательных участках», — отмечает «Новая газета«.

Маски впрок

В Ростовской области региональный Минпром уже 10 июня закупил 3,2 млн масок и более 3 млн пар перчаток при общей численности населения в регионе 4,2 млн человек. Для сотрудников избирательных комиссий также были закуплены 26,5 тысячи защитных экранов для лица. Общая сумма контракта составила без малого 98 млн рублей.
Закупка проводилась без конкурса, у единственного поставщика, с формулировкой «подготовка проведения общероссийского голосования». Контракт получил местная компания «Фармацевт», которая принадлежит члену политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Павлу Прибылова. Ранее его называли деловым партнером местного криминального авторитета Саркиса Карапетяна по кличке Серж Косой, но в 2004 году авторитета расстреляли в его же автомобиле.
В этой закупке есть один интересный момент — 3,2 млн масок компания «Фармацевт» должна была поставить в течение пяти дней с момента заключения контракта. При этом ранее представители «Фармацевта» сообщали, что в конце марта вышли на производство 30 тысяч медицинских масок в сутки.
То есть для выполнения заказа правительства компании пришлось бы копить готовую продукцию около трех месяцев, начиная с марта. При этом с середины марта жители Ростовской области неоднократно жаловались на дефицит медицинских масок. Возможно, дефицит был вызван «накопительством» со стороны производителя, который заранее готовился к еще не объявленной госзакупке.
Издание «Важные истории» обнаружили схожие ситуации с закупками в десятках других регионов России. Например, в Брянской области местный департамент внутренней политики в середине июня отдал 85,2 млн рублей за полтора миллиона масок (население области составляет 1,2 млн человек), более миллиона пар перчаток и около 30 тысяч защитных халатов и костюмов. Закупка также прошла без конкурса под предлогом предстоящего голосования.
В Саратовской области правительство закупило 2,5 млн масок, в Удмуртия власти потратились на 1,3 млн масок, миллион пар перчаток и 11 тысяч защитных экранов, в Красноярском крае закупили 1,7 млн масок и более 16 тысяч защитных экранов, и так далее. Каждая закупка предоставляла поставщикам лишь пять дней на исполнение контракта.
Это, скорее всего, означает, что поставщики заранее знали о том, что получат государственные контракты, и запасали свою продукцию впрок для обеспечения избирательных участков. При этом почти во всех из вышеперечисленных регионов еще совсем недавно и местные жители, и врачи массово жаловались на нехватку масок и других средств защиты», — сообщает «Новая».
Жалобы врачей отмечаются в большинстве регионов до сих пор, пишет издание. Недавно врачи, эксперты и благотворители обратились с письмом к зампреду правительства Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой «принять срочные меры из-за дефицита индивидуальных средств защиты для медиков, лечащих больных с коронавирусом».

От компьютеров до значков

Лучше всего к голосованию по поправкам подготовился Департамент информационных технологий Москвы. Столичные чиновники без конкурса отдали около миллиарда рублей за 11 тысяч компьютеров. Деньги получила компания «Авилекс», владелец которой — Антон Буслов — ранее работал в «Научно-производственном предприятии «Гранит-Центр», которое принадлежит Департаменту имущества Москвы.
А на Сахалине местное Управление делами губернатора потратило 210 млн рублей на рекламные ролики ко дню голосования, их размещение в соцсетях, а также на закупку сувенирных брелоков, значков и футболок. Кроме того, заманивать граждан на голосование хотят семенами цветов и овощей — этот рекламный ход рассчитан на людей старшего поколения.
Журналисты заметили, что во многих регионах многомиллионные контракты получили сомнительные фирмы безо всякого опыта, которые были созданы специально под предстоящие закупки за несколько месяцев до голосования.
« Немцов посмертно выиграл иск против Лужкова
Путин предложил забрать по 5 млн рублей у... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
бред сумасшедшего — в такой ситуации проводить референдум. бросать деньги на ветер и в бездонные карманы хапуг. рука руку моет. ради стремления сохранить власть и деньги в своих руках плевать на все и всех. плюют на народ. прикрываясь демагогией и силовыми структурами. «где прятать лист — в лесу». где скрывать свою подленькую сущность — среди множества слов…
-7
  • avatar
  • alik
Распустили народ, не заманивать граждан на голосование надо а лишать гражданства страны за не посещение выборов и за невыполнение своих Гражданских обязанностей — голосовать.
+2
Ты опять укурился, что несёшь такую околесицу?!
0
угу, лишать гражданства кто не проголосовал «ДА». Поголовно.
+3
Ну что сказать… кому война, а кому мать родна!!! На эпидемии денег в карман набили, на голосовании в карманы доложили, проголосуем и им можно будет ВСЕГДА держать свои ручонки в наших карманах! Галерный гарант опять не при делах?!
-3
очередной вброс… значит не закупают плохо стали закупать еще хуже логика… зашкаливает… по принципу чем хуже тем лучше
+3
Плохо, что втридорого закупают и себе карманы набивают из наших налогов! Что не понятно???