За миллионные взятки главе строительного комитета Ленобласти дали условный срок

Бывшего главу комитета по строительству Ленинградской области Виталия Жданова признали виновным в получении более 3 млн рублей взяток. Суд решил не отправлять взяточника в колонию, ограничившись штрафом и условным сроком.

Приговор чиновнику вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. Решением суда экс-главе областного комстроя, который также ранее работал замглавы городского комитета по строительству, назначили 7 лет и 7 месяцев условного лишения свободы со штрафом в размере 12 млн рублей.
Взятки, за которые наказали петербуржца, были получены им во время работы в Смольном. В 2012 году ему передал 2 млн рублей местный бизнесмен, которому взамен чиновник обеспечил победу в конкурсах на получение госконтрактов от правительства Петербурга.
В январе Жданов получил еще 1,25 млн рублей от другого предпринимателя, выступавшего подрядчиком по четырем государственным контрактам, заключенным с комитетом по строительству. За плату чиновник обеспечил коммерсанту выплату авансов по трем госконтрактам при отсутствии банковских гарантий, обеспечивающих государственному заказчику возврат денежных средств.
Жданов был задержан в мае 2018 года, тогда же был уволен из областного комитета по строительству, после чего арестован.
« Зкс-депутат, расстрелявший семью, оказался...
Полиция задержала 30 криминальных лидеров на... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а в сенаторы? Почему в сенаторы не отправили? Тогда можно было и не судить, под неприкосновенностью спрятать
0
сколько еще недоказанного
0
Дали судью, достаточную для оправдания.
0
судьи тоже хотят жить!
+3
А вот залез бы к бабке нищей в карман на базаре огрёб бы по полной лет 10 -15 строгача, но шпана из подворотни пришедшая во власть тем более что из Ленинграда своих не сажает.
+4
Что же так сурово то с ним обошлись? А где орден за заслуги перед отечеством? Не по людски, не по людски это.