3 года ворую, потом 3 года отсижу: задержана замминистра науки и образования России

3 июля, в Москве была задержана заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич. Ее подозревают в мошенничестве на 40 млн рублей, Тверской суд Москвы получил ходатайство об аресте.




«Лукашевич подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ходатайство о ее заключении под стражу поступило в суд и будет рассмотрено в ближайшее время», — сообщили в суде.
В суд также поступило ходатайство об аресте задержанного вместе с Лукашевич чиновника Россотрудничества Михаила Попова.
Как пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк, в 2016 году руководитель одной из коммерческих организаций, получив деньги, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ, но так и не выполнила взятые на себя обязательства. Однако заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо несоответствующие условиям договоров. Приемку работ проводил сообщник Марины Лукашевич, которая занимала руководящую должность в ведомстве.
Любопытно, что к 2018 году Лукашевич сумела не только баснословно разбогатеть, но и занять пост замминистра в Министерстве образования. Она одна из тех, кто занимался обеспечением в образовательных учреждениях того самого пресловутого дистанционного образования, так как отвечала в министерстве за нормативную деятельность и продвигала законодательные инициативы в Госдуме России.
Примечательно, что подельник Лукашевич также разбогател и тихо ушел из Минобра в коммерцию. Он возглавил фирму, которая не потеряла контакты с его прежним местом работы. В общем, подельники фактически поменялись местами работы. Сейчас все эти хитросплетения разбирает следствие.
Возбуждено уголовное дело. Фигурантов подозревают в мошенничестве.
— Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и ГСУ проведено более 30 обысков, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
« Какие нарушения ПДД чаще всего допускают водители?
Владелец магазина убил покупателя в Челябинске... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как на Диком Западе: главное-застолбить участок(пролезть к госденьгам), потом начинаешь «мыть золото»(получаешь деньги на госпроекты или связанные с ними).Для этого роешь золтоносный песок(разрабатываешь проект, на который дадут деньги).Потом отработанный песок идет в отвал как свидетельство проделанной работы, а золото — уже куда-то схоронено, ждёт своего хозяина после того как отситдит за украденное у владельца делянки.Золотая лихорадка длиной в три десятка лет…
+2
воруют все кому не лень, не той дорогой идем товарищи!
0
  • avatar
  • sebyx
Не С ЕР?
+1
Нет райской птицы среди воронья! Нет кристально честных среди наших чиновников!
+8
Интересно, а у нас вообще есть замминистры, которые не сумели «баснословно разбогатеть» или такие на этих местах не задерживаются?
+7
Явно не одна она там с этакими замашками. А народ голову ломает, чем занята наша система засевания разумного, доброго, вечного…