А потом хоть потоп: чиновники в Нижних Сергах строят сквер вместо защиты людей от затопления

Город Нижние Серги, расположенный в Свердловской области, оказался затоплен после обильного дождя, пролившегося здесь вечером 20 июля.
Буквально за полтора часа небольшая речка Заставка — приток Серги — из безобидного ручья превратилась в бушующую горную реку, чей поток сносил всё на своём пути: деревья, столбы линий электропередачи, машины, гаражи и даже дома. Лайф выяснил, что местные жители уже давно жаловались на то, что они не защищены от внезапного затопления, однако власти решили иначе: более 50 млн рублей потратят на благоустройство центральной площади, ещё более сузив русло реки.


Вода без света и тепла

В городе оказалось затоплено 63 жилых дома, три из них полностью разрушены, смыты три пешеходных и один автомобильный мост. Часть улицы Жукова, оказавшейся в эпицентре разгула стихии, оказалась отрезана от города водой, грязью и завалами из мусора. Специалисты экстренных служб провели эвакуацию жителей затопленных домов. К счастью, обошлось без жертв. Район подтопления был оперативно обесточен, и без света и газоснабжения в Сергах осталось почти 6,5 тысячи человек.
Из-за потопа теперь простаивает местный металлургический завод — «НЛМК-Урал». Когда вода начала заливать территорию прокатного цеха, руководство предприятия приняло решение отключить энергопитание и эвакуировать персонал. Как сообщила Лайфу пресс-секретарь группы НЛМК Мария Симонова, сейчас на местах остаются только ответственные за работоспособность оборудования и сотрудники, занятые расчисткой завалов. Остальные отправились на вынужденные выходные. Предприятие планирует запустить производство через десять дней, если, конечно, погода не подкинет новых сюрпризов.
О серьёзности происходящего в Нижних Сергах может говорить введённый режим ЧС и приезд губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра МЧС России Евгения Зиничева. Последний прилетал из Москвы по личному поручению президента Владимира Путина.
Губернатор Куйвашев, оценив обстановку, заявил о материальной помощи пострадавшим в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, специалисты оценят материальный урон домохозяйств, после чего, возможно, помощь увеличат.

А мы тут ни при чём

У прокуратуры уже есть серьёзные вопросы к местным властям и структурам МЧС. Заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачёв, взявший под контроль проверку действий по ликвидации паводка в Нижних Сергах, заявил, что принципиальной оценки требует деятельность уполномоченных структур по извещению населения о чрезвычайной ситуации.


Все последние дни в районе стояла изматывающая жара, температура достигала 39–40 градусов в тени. На улицах плавился асфальт, а в огородах увядали помидоры. И лишь днём 20 июля местная администрация на своём сайте опубликовала предупреждение об угрозе пожаров.
Справедливости ради объявление о возможности ливня с градом тоже было, но, похоже, никто из городских властей всерьёз не задумывался о потопе, хотя подобное в истории Нижних Серёг уже бывало.
Старожилы говорят о сильном наводнении, случившемся в конце 1960-х. Молодое поколение застало паводок в августе 2013 года. Если смотреть на карту, видно, что город находится между гор, откуда вода стекает в реку Сергу через сеть мелких речушек. Одной из них является пресловутая река Заставка.
— Эту речку летом можно вброд перейти, — говорит местная жительница Наталья Суворова. — Больше на ручей похожа. Но ведь она уже показывала характер, а никто никаких выводов до сих пор не сделал!

А потом хоть потоп

Власти называют виновником произошедшего сильный ливень, который резко повысил уровень воды в реке Заставке и привёл к затоплению улицы Жукова и территории завода. Однако у местных жителей своя версия.
По словам Натальи, городские чиновники с местной гидросистемой особо не церемонились. Например, лет десять назад при прокладке труб закопали водоотводную канаву, которая собирала талые воды с Кабацкой горы (на склоне которой и течёт Заставка. — Прим. Лайфа). В результате каждую весну на окрестных огородах начинается потоп.
— Ругались, жалобы писали — всё без толку, — сокрушается жительница. — И каждый раз сами копаем канавы, чтобы хоть как-то увести воду с участка. А в этом году администрация затеяла строительство на берегу Заставки. Делают сквер с фонтанами, детскую площадку. Из-за строительства сузили русло реки. Видимо, никто не ждал таких сюрпризов, а вода пошла, и куда ей деваться?
Речь идёт о благоустройстве центральной площади, на которую местные власти решили потратить более 50 млн рублей. При этом Лайф не нашёл ни одной закупки от администрации, которая бы касалась строительства защитных и противопаводковых сооружений, которые бы спасали людей от потопов.
— Русло строители не меняли, сделали его даже глубже, чтобы исключить потопы, — говорит Елена Шарина, чей дом на улице Жукова оказался в числе наиболее пострадавших. — Вот только толку от этого? Мы в прошлом году столько денег, сил и времени потратили на обустройство дома и участка! А теперь где всё это? Ни огорода, ни папиного трактора, ни дома — одна грязь и вода повсюду. 15 тысяч рублей компенсации — это даже не смешно!
Елена вспоминает, что в 2013 году случился похожий потоп. Тогда семье казалось, что он нанёс большой урон — был залит подпол, вода стояла на участке. Но сейчас ведь даже жить негде — после потопа семью Шариных приютили родственники из непострадавшего района города. В тот раз, чтобы залить полы, дождю понадобилось трое суток, а сейчас всё смыло за полтора часа.


Елена уверена, что это случилось из-за обилия газовых труб, проходящих вдоль русла реки, а также из-за установленной ниже по течению решётки. Что трубы, что решётка во время потопа удерживали плывущие деревья и прочий мусор, стали своеобразными пробками на пути воды. Это и привело к размыву русла и затоплению окрестностей.
— Эту решётку я помню всю свою жизнь, — говорит Елена. — Наверное, в её наличии есть какой-то смысл, но если она может стать причиной потопа, то надо что-то менять.
После 16 лет заключения может освободиться один из некогда знаменитых персонажей преступного мира Олег Маковоз, более известный как Маклауд. Суд уже согласился выпустить гангстера на свободу по УДО, однако прокуратура намерена обжаловать решение суда. Прокуроров можно понять — за Маковозом тянется кровавый шлейф из десятков заказных убийств и он может повлиять на криминальную обстановку в Санкт-Петербурге.Строительство сквера на берегу Заставки, проходящие над её руслом трубы, установленная на реке решётка — все эти меры должны иметь чёткое обоснование, специальные разрешения, полученные после экспертиз. Деньги на подобную деятельность администрацией выделялись и осваивались.
Напомним, наводнение, его причины и следствия уже изучает свердловская прокуратура по поручению Игоря Ткачёва. Такое пристальное внимание со стороны федеральных властей даёт хорошие шансы найти ответы на вопросы местных жителей к районной и городской администрациям. Тем более что мэрия Нижних Серёг, кажется, уже оказывалась в сфере внимания МВД. Не далее чем в мае этого года сюда приходили с обысками люди в погонах.
« Более 30 человек задержали после драки между...
Для дачников ввели налог на воду »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какой-то сумбурный стиль изложения. Перескоки с темы на тему.Интересно, но непоследовательно.
0
работа под прикрытием ЕдРо
0
С Собянина пример берут! Вместо того, чтоб ремонтировать ливнёвку-плитку перекладывает. На этом отмыть больше можно.