Экс-фигурант «московского дела» отсудил у государства 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Тверской суд Москвы присудил 250 тысяч рублей бывшему обвиняемому по «московскому делу» Сергею Фомину за незаконное уголовное преследование.




Об этом своем Telegram-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление, в котором Фомин требовал с государства 793 тысячи рублей за бездействие следствия, незаконное лишение свободы, «обыски в ночное время и создание негативного образа на федеральных телеканалах».
27 июля 2019 года Фомин гулял по центру Москвы со своими родственниками Ольгой и Дмитрием Проказовыми и их сыном. По словам родителей мальчика, они не собираясь участвовать в проходившей в тот день акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму, хотя семья не скрывала солидарность с требованиями митингующих. Потом они с Фоминым в какой-то момент разделились, а позже встретились снова и вместе с ним и группой других людей прошли до Арбата и за это время не встретили ни одного сотрудника полиции. Затем, по словам Проказова, супруги вместе с Фоминым поехали домой.
В силовых ведомствах эту мирную прогулку впоследствии охарактеризовали совершенно иначе. По версии прокуратуры, супруги «подвергли опасности здоровье и жизнь мальчика», передав его «третьему лицу» — Сергею Фомину, впоследствии ставшему фигурантом дела о «массовых беспорядках». При этом Фомин — не только родственник Ольги Проказовой, но и крестный отец ее старшего сына. Изначально в заявлении прокуратуры также говорилось о причинении ребенку «физического и морального вреда», но позже эта формулировка исчезла из пресс-релиза.
В надзорном ведомстве утверждали, что Проказовы, «эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына». В федеральных СМИ Фомин, работавший волонтером в избирательном штабе юриста ФБК Любови Соболь, был представлен как координатор протеста. В сюжетах утверждалось, что он «прикрылся» ребенком, чтобы выйти из полицейского оцепления.
Позднее активиста объявили в розыск по делу об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). 8 августа он сам сдался силовикам и настаивал на своей невиновности. Он провел четыре месяца в СИЗО и под домашним арестом, после чего с него сняли обвинения и прекратили уголовное преследование. Самих Проказовых суд хотел лишить родительских прав, но СК прекратилвозбужденное против них уголовное дело.
« Прокуратура намерена конфисковать у Арашуковых...
Ксения Собчак и её битва за крабовый бизнес на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Фомин и его родственники лукавят. В следующий раз может случиться гораздо хуже
+1
«Опричники» облажались…