На «коронавирусные» госзакупки потрачено 210 млрд рублей

За время пандемии всевозможные госструктуры потратили на закупки в рамках борьбы с коронавирусом порядка 210 млрд рублей. Больше всего денег прошло через Минпромторг, а главным бенефициаром «коронавирусных» закупок оказался «Ростех», глава которого дружен с министром промышленности.




Общую сумму закупок подсчитало издание «Проект». При этом обнаруженные журналистами закупки по своему объему значительно превысили объем средств, который государство официально выделило на борьбу с коронавирусом.
Самыми активными получателями федеральных средств оказались Минпромторг (18,7 млрд рублей), Минобороны (13,4 млрд рублей) и МВД (7,8 млрд рублей). По уровню трат в первой тройке оказались также Минпромторг (17,7 млрд), Минздрав вместе с Роспотребнадзором и ФМБА (15,4 млрд рублей) и ряд госокомпаний (15,4 млрд рублей).
При этом совокупные расходы регионов на борьбу с коронавирусом на сайте госзакупок превысили 140,7 млрд рублей при общей сумме федеральных субсидий в 65,8 млрд рублей.
Деньги, чаще всего, тратились на медицинское оборудование и изделия, включая термометры и тепловизоры, средства индивидуальной защиты, лекарства и антисептики, а также строительство и ремонт больниц и обсерваторов.
Больше всего контрактов получила госкорпорация «Ростех», которую возглавляет друг Владимира Путина Сергей Чемезов. «Ростех» заработал на контрактах 21 млрд рублей. Это больше, чем другие компании из топ-10 вместе взятые.
Как отмечает издание, невозможно определить на что потратили 20% выделенных средств, поскольку многие госконтракты оказались засекреченными. Как минимум 60 млрд рублей — больше пятой части контрактов — отсутствуют в Единой информационной системе закупок или предметы закупки в них скрыты под общими названиями вроде «медицинские изделия».
« 5 способов дешево и надежно защитить свой...
Как Управделами президента транжирит госбюджет... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пора бы уже и так писать: «из отпущенных на такие-то нужды… миллиардов рублей спёрли… миллиардов». Коротко и ясно! Дескать, следствие ведётся, будет суд — самый справедливый, конечно! — и так далее…
0
Вот жидогейц и ротшильды наварили преступного капиталла!!!
+4
как и предполагалась, кому война, а кому мать родная.
+1
Не, не так. «На короновирусные закупки потрачено 50 млрд. рублей»