По делу «Нового величия» обвинение запросило три реальных срока

Прокурор запросил три реальных и четыре условных срока для фигурантов дела «Нового величия», передает корреспондент РИА Новости из зала Люблинского суда в Москве.Сегодня начались прения сторон, которые изначально планировали провести 20 февраля.




Так, гособвинитель запросил для Руслана Костыленкова 7,5 года лишения свободы, Петра Карамзина — 6,5, Вячеслава Крюкова — шесть, а для Дмитрия Полетаева, Марии Дубовик, Анны Павликовой и Максима Рощина — условные сроки (по 6,5, шесть, четыре и 6,5 года соответственно).
Статью об участии в экстремистском сообществе исключили.
«Полагаю, что квалификация обвинения в участии в экстремистском сообществе излишняя, достаточно оставить обвинение только по части организации», — сказал прокурор.
Защита попросила отложить прения, чтобы подготовиться. Суд удовлетворил ходатайство и назначил заседание на 14:00 21 июля.

Дело «Нового величия»

Участников «Нового величия» обвиняют в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, они планировали устроить государственный переворот и захватить власть. При этом сами молодые люди утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные провокаторы из полиции и ФСБ.
Карамзин, Полетаев, Крюков, Костыленков находятся под стражей, Павликова, Дубовик и Рощин — под домашним арестом. Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.
Помимо этого, уже осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский — реальный (позже он отказался от показаний, дело направили на пересмотр).
« Чиновник украл четыре самолета-истребителя и...
Аспирант спрятал тело убитого профессора в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.