Россияне не будут платить за установку и поверку электросчетчиков

Российские потребители освобождены от затрат, связанных с приборами учета электроэнергии. Теперь их обязаны нести энергокомпании — гарантирующие поставщики в многоквартирных домах и сетевые компании в случае частной жилой застройки.

Совместно с региональными властями они будут выбирать, какие счетчики ставить: обычные или так называемые интеллектуальные, передающие показания удаленно.Потребители сэкономят от 5 до 20 тысяч рублей на покупке и установке счетчиков, сообщает минэнерго. Также с потребителей снята вся ответственность за обслуживание и поверку электросчетчиков, но остается обязанность следить за их сохранностью, если счетчик установлен в квартире или на участке, где стоит частный дом.
С 2022 года будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета электроэнергии. Рядовым потребителям «умные» приборы учета позволят онлайн следить за показаниями, при этом их можно будет также проверить на самом счетчике. Также данные в автоматическом режиме будут передаваться в энергокомпании.Такое решение пока принято только по электросчетчикам, установка и поверка счетчиков воды по-прежнему является повинностью граждан. До конца года из-за пандемии гражданам разрешено не проводить поверку любых счетчиков.
«Умные» счетчики позволят онлайн следить за показаниями и менять тариф, они будут фиксировать скачкиИнтеллектуальные приборы учета будут фиксировать уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии. Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появится возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенных в зависимости от времени потребления в течение суток).
5 тысяч рублей как минимум сэкономят граждане на замене электросчетчиков. В зависимости от типа прибора экономия может составить до 20 тысяч рублейВнедрение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, новые расходы энергокомпаний будут компенсированы за счет возникающей экономии, уверены в минэнерго. Так, министерство оценивает экономию на сокращении потерь электроэнергии в 70-80 миллиардов рублей в год в текущих ценах. Крупнейшая электросетевая компания «Россети» уже внедряет интеллектуальные приборы учета без повышения тарифов, окупая затраты за счет повышения эффективности процессов, отмечает минэнерго.
« Центробанк предупредил о новой схеме...
Что теперь ждёт бизнес губернатора Фургала? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Свежо предание, да верится с трудом
+1
Новая тема высасывания бюджетных денег для Вовкиной компашки?!
+3
Как клиент сэкономит 5 т.р. на обычном электросчетчике, если, например, «Меркурий-201» стоит 600 р. (я недавно покупал)? Видимо, из бюджета энергетики планируют поиметь огромные деньги в виде субсидий на счетчики, раз так завышают цену на эти устройства.
+1
  • avatar
  • alik
Твой счётчик только считает киловатты, а тут разговор об «умных» счётчиках которые сами будут передавать показания энергетикам.
+3
А если все-таки прочитать текст и только потом комментировать? «Совместно с региональными властями они будут выбирать, какие счетчики ставить: обычные или так называемые интеллектуальные, передающие показания удаленно.Потребители сэкономят от 5 до 20 тысяч рублей на покупке и установке счетчиков, сообщает минэнерго». Еще раз: счетчики будут либо обычные либо интеллектуальные. Отсюда и такой разброс в цене: 5 т.р. и 20 т.р.
+3
ну ну. Вранье ведь. На днях звонил, мне влупили ценник. Ставит не сама энергокомпания, а сторонняя, ООО какое то. Так что, какая разница? А энергокомпании да, ничего не платишь
+1
  • avatar
  • sebyx
Логично.
+3
вранье
+1
  • avatar
  • sebyx
У меня заменили сами снимают показания, сами поверяют.
+1
вот все вот такие на сайтах у всех заменяют, всем платят, всех вылизывают. Где это всегда спрашиваю? В каком городе, в каком мевсте, какие компании? А позвонишь в компании-партии-департаменты, везде говорят, ПЛАТНО