Школьник ради шутки присягнул террористам и получил срок

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал виновным в участии в запрещенной террористической организации ИГИЛ (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и вовлечении в террористическую деятельность (ч. 1.1 ст. 205.1) 18-летнего жителя ЗАТО Межгорье из Башкирии Богдана Колодяжнова.




Суд приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. О приговоре „Ъ“ сообщил адвокат Игорь Упоров, представлявший интересы подсудимого.
Как следует из материалов, предоставленных защитой, в 2019 году, когда подросток учился в 11 классе школы, он вступил в группу под названием Furat в социальной сети «В контакте». По запросу администратора группы он отправил свою фотографию, скрин паспорта, а в ответ получил текст, который позиционировался как «присяга», он ее зачитал, записал на видео, а потом отправил в группу и пятерым своим одноклассникам. Спустя четыре дня он вышел из этой группы и заблокировал ее участников.
По словам матери Богдана Колодяжнова, к тому моменту один из одноклассников показал переписку инспектору по делам несовершеннолетних. Тот составил рапорт и отправил его в отдел ФСБ по Межгорью. Семью вызвали в спецслужбу для дачи объяснений. В отношении школьника и его одноклассников возбудили уголовное дело. Богдану Колодяжному впоследствии было предъявлено обвинение в том, что он примкнул к террористической организации, дело одноклассников выделил в отдельное производство.
Рассылку скринов переписки из группы Furat одноклассникам следствие сочло вербовкой новых сторонников, а текст «присяги» — материалом террористической и экстремистской направленности.
Богдану Колодяжнову дали закончить школу, а затем передали дело в военный суд.
Гособвинение требовало приговорить обвиняемого к девяти годам лишения свободы.
Статьи, по которым квалифицировались его действия, предусматривали от 8 до 20 лет лишения свободы.
Психолого-лингвистическую экспертизу материалов переписки подростка с участниками группы Furat, на которой базировалось обвинение, проводила профессор кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ Эльвина Салихова и заместитель директора лицея по научно-методической работе лицея «Содружество» Марина Бигнова. В назначении комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы защите было отказано.
Свидетелем защиты в суде выступал имам, который заявил, что в тексте «присяги» не было слов восхваления ИГ, а были слова «восхваления Родины, матери и ислама». Эксперт из компании «Вери спешл групп» (занимается профессиональными переводами), который оценивал заключения уфимских экспертов, сотрудничавших со следствием, признал, что текст «присяги», фигурирующий в материалах следствия, переводу не принадлежит.
Богдан Колодяжнов на следствии в суде заявлял, что вступил в неизвестную ему группу ради шутки и чтобы завоевать авторитет у одноклассников, которые считали его слабовольным и нерешительным. В последнем слове на процессе он заявил, что сожалеет о неудачной шутке. Он также отметил, по словам адвоката, что никогда не интересовался исламом и терроризмом.
«В квартире или на электронных носителях какой-либо информации о его причастности к деятельности террористической организации обнаружено не было, но в папке телефона, куда попадают удаленные файлы, были обнаружены скриншоты переписки, которую обвинение сочло перепиской с террористами»,— сообщил Игорь Упоров.
Подсудимого вчера арестовали в зале суда.
Защита намерена обжаловать приговор. По мнению адвоката, обвинение было построено на «порочных доказательствах». «В деле нет доказательств, что подросток вступал в ИГ, что группа в социальной сети была ячейкой террористической организации, а не группой подростков, играющих в нее. Также не было доказательств того, что вступить в террористическую организацию можно, всего лишь направив фотографию и видеозапись в интернете. В суде не был получен ответ на вопрос, является ли видеозапись некой „присяги“ действительно присягой. Детская шутка превратилась в две тяжелейшие статьи уголовного дела», — отметил защитник.
На прениях Игорь Упоров поднял вопрос о том, почему подросток, пользующийся соцсетями, привлекается к ответственности, а «ответственные лица интернет-ресурсов и контролирующих органов —нет», и почему несовершеннолетний был объявлен преступником, а не жертвой «той информационной среды и цифровой реальности интернета, в которой живут наши дети».
«По логике обвинения группа Furat в социальной сети «В контакте» является ячеикой некой „ИГИЛ“, занимающейся пропагандой и вербовкой. Мне не понятно, а администрация социальной сети также что ли занимается пропагандой терроризма, экстремизма и „ИГИЛ“»?, — возмутился адвокат.
Елена Колодяжнова прокомментировала приговор фразой о том, что «правосудие в нашей стране под большим вопросом».
Получить комментарий прокуратуры Свердловской области вчера не удалось: старший помощник прокурора по связям со СМИ Марина Канатова сообщила „Ъ“, что находится на выезде и не может оперативно прокомментировать позицию обвинения.
Старший партнер адвокатского бюро «ЗКС», бывший следователь по особо важным делам СКР Андрей Гривцов отмечает, что суды сейчас практикуют достаточно жесткий подход к назначению наказания по «террористическим» статьям. «В данном случае относительно мягкое для общей практики наказание связано с возрастом подсудимого. Исходя из озвученных обстоятельств, у защиты неплохие шансы на отмену приговора, поскольку суды апелляционной инстанции учитывают сами обстоятельства дела, наличие или отсутствие доказательств»,— отметил Андрей Гривцов.
« Как наших туристов «разводят» на российских...
Cудья получил 5,5 года колонии за... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Террористы, это те, кто просто так убивают людей! И таких де6илов, как этот, и всяких других, больших и маленьких. Как-то надо дать понять таким подросшим детушкам, что не во всякие игры надо пробовать поиграть. С игр и шуток сейчас, ох, как много чего начинается! Ну группка из 5-7 6ал6есов, вроде бы, хихи-хаха. А если таких 6ал6есов уже сотня, или тысяча! Ведь в сети всё растёт геометрически, лавинообразно. И вообще мгновенно. Такие вещи надо прекращать решительно и сразу. И чтобы неповадно было подобным шутникам и всем сочувствующим
+1
Мозг отсутствует напрочь.…
0
пусть теперь на зоне шутит